Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томография органов грудной клетки





У больных с воспалительными заболеваниями легких томография используется для уточнения отдельных деталей патологического процесса, состояния легочного рисунка, выявления увеличенных лимфатических узлов средостения. В области участка тяжистого пневмосклероза на определенных срезах можно выявить участки вздутия, буллы, которые не могли быть обнаружены при первичном исследовании.

Томография легких может оказать существенную диагностическую помощь при выявлении бронхоэктазов, участков склероза, полостей распада на фоне инфильтрации, ателектаза, а также косвенных признаков легочной гипертензии. Метод имеет особое значение в дифференциальной диагностике опухолевых и неопухолевых поражений легких.

Эффективность томографии, несомненно, увеличивается при использовании, наряду с задней или передней проекцией, также боковой и косой проекций. Большое значение имеют направленность исследования и выбор оптимальных срезов соответственно обзорным рентгенограммам, выполненным в двух проекциях. Наряду с направленным исследованием структурных изменений в периферическом очаге патологии необходимо изучение состояния крупных бронхов, соответствующих этому участку, так как причина изменений легочной ткани может находиться в них.

Для исследования бронхов, расположенных в основном во фронтальной плоскости, целесообразно использование томографии в задней проекции, а при исследовании бронхов, расположенных в сагиттальной плоскости, — в боковой или косой проекциях.

Для изучения трахеи и главных бронхов необходима томография в задней проекции как с продольным, так и с поперечным направлением размазывания, причем нередко исследование с поперечным направлением размазывания оказывается более эффективным для выявления просвета трахеи, главных бронхов, а также увеличенных лимфатических узлов.

Для уменьшения лучевой нагрузки, особенно при томографическом исследовании детей, а также с целью ускорения исследования у тяжелых больных оправдано использование симультанных кассет.

Однако нерезкость получаемого изображения в значительной степени ограничивает применение этого метода.

В последнее десятилетие в рентгенологическую практику стала входить томография с увеличением изображения. Способ требует специального приспособления для опускания вниз кассеты и трубки с острым фокусом. Эта методика может быть эффективной для уточнения некоторых деталей рисунка и строения ограниченных небольших патологических участков. Для изучения функционального состояния легкого Б. М. Штерн и В. С. Мамонт (1959) предложили производить томографию грудной клетки в различные фазы дыхания в задней проекции, а позднее JI. А. Герасимов (1965) — в боковой проекции. Мы используем томореспираторную пробу в модификации, предложенной JI. А. Герасимовым. Исследование производится в плоскости бронхо-сосудистого пучка в боковой проекции в фазах максимального вдоха и выдоха при одних и тех же технических параметрах. В результате создаются условия для сравнения и оценки некоторых функциональных показателей легкого, диафрагмы. Боковая проекция в плоскости корня легкого дает возможность раздельного изучения функции доли и сегментов, что обеспечивает определенные преимущества томореспираторной пробы перед другими рентгенофункциональными методами. По степени изменения прозрачности легочной ткани при дыхании, по степени смещения диафрагмы можно косвенно судить о вентиляционной способности исследуемого легкого и его отдельных частей. В норме прозрачность легкого во всех отделах значительно меняется в фазы вдоха и выдоха, а диафрагма смещается на 3 и более сантиметров. При эмфиземе легкого или перерастяжении его прозрачность легочной ткани меняется незначительно или не меняется совсем, сосуды при этом почти не смещаются, подвижность диафрагмы ограничена или отсутствует. При наличии склероза легочной ткани выявляется гиповентиляция пораженных отделов и компенсаторное вздутие соседних участков.

Date: 2015-07-01; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию