Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхоскопия





Бронхоскопия — это метод эндоскопической диагностики, который позволяет визуально осмотреть внутреннюю поверхность трахеи и бронхов и при необходимости записать ее изображение на фото- или видеопленке, изучить рельеф слизистой оболочки и ее складок, подслизистый сосудистый рисунок, конфигурацию устьев и шпор бронхов вплоть до уровня субсегментарных бронхов. Во время проведения бронхоскопии применяются манипуляции для выполнения биопсии с последующим цитологическим исследованием взятого биологического материала, а также лечебные процедуры.
Метод начал использоваться в практической медицине с 1897 г., когда G. Killian выполнил первую в истории бронхоскопию под местной анестезией кокаином. В 1956 г. Н. Friedel изобрел современную модель ригидного дыхательного бронхоскопа, которая обеспечила безопасность исследования бронхов под общей анестезией с применением мышечных релаксантов. Но настоящий расцвет бронхоскопии начался с 1968 г., когда S.Ikeda, N.Vanai, S.Ichikawa сообщили о появлении первого фибробронхоскопа — гибкого эндоскопического прибора, построенного на основе волоконной оптики.

В настоящее время используются два вида бронхоскопии:

- ригидная бронхоскопия, которая осуществляется с помощью пустотелых металлических трубок, присоединяемых к телескопу;

- фибробронхоскопия, проводимая с помощью прибора с оптической системой и гибким управляемым тубусом, в который вмонтированы светопроводник и инструментальный канал для выполнения диагностических и лечебных манипуляций.

Для проведения ригидной бронхоскопии чаше всего используются дыхательные бронхоскопы Фриделя и Шторца, обеспеченные устройством для искусственной вентиляции легких. Исследование проводят под общей анестезией с применением мышечных релаксантов. Указанные приборы оснащены разнообразными инструментами для промывания бронхов и аспирации бронхи- ального секрета, проведения биопсии и хирургических эндобронхиальных вмешательств.

- центральные опухоли бронхов;

- интенсивное легочное кровотечение;

- инородные тела трахеи и бронхов;

- стенозы трахеи;

- массивная обтурация бронхов густым бронхиальным секретом, кровью или инородной массой у больных с астматическим статусом, легочным кровотечением; аспирация содержимого желудка и утопление.

Проведение ригидной бронхоскопии позволяет точно определить проксимальную границу распространения центральной опухоли бронхов, эффективно взять биопсию, остановить легочное кровотечение методом тампонады бронхов, удалить инородные тела трахеи и бронхов, провести криохирургическую операцию при стенозах трахеи и эффективную санацию бронхиального дерева в случаях массивной обтурации бронхов.

Противопоказаниями для проведения ригидной бронхоскопии являются повреждения и анкилозы нижней челюсти и шейных позвонков, заболевания полости рта, которые не позволяют провести интубацию трахеи. Ригидную бронхоскопию не выполняют и в тех случаях, когда у пациента есть общие противопоказания для проведения наркоза.

Date: 2015-07-01; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию