Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фибробронхоскопия





Фибробронхоскопия является менее травматичным эндоскопическим методом, чем ригидная бронхоскопия. Она проводится под местной анестезией 2% раствором лидокаина и лучше переносится больными. Этим методом можно обследовать амбулаторных больных. Для проведения исследования применяются современные приборы, которые состоят из гибкого тубуса длиной 60 см и диаметром от 4 до 6 мм, рукоятки управления с оптической системой, построенной на принципах волоконной оптики, и источника света. Прибор оборудован биопсийными шеточками и щипцами, которые вводятся в его инструментальный канал. Возможно фотографирование с помощью специального фотоаппарата, присоединяемого к окуляру, определенных участков слизистой оболочки бронхов.
В настоящее время многие клиники используют видеооптические системы, состоящие из видеофибробронхоскопа, оборудованного цифровой видеокамерой, выводящей изображение на видеомонитор, и персонального компьютера. Такая система дает возможность снять видеокамерой весь процесс исследования внутренней поверхности бронхов и записать изображение в память персонального компьютера. Это необходимо для более детального рассмотрения отдельных моментов исследования, которые могут быть позже проконсультированы различными специалистами. Возможно создание видеоархива исследований для обучения специалистов.

Однако видеооптические системы очень дорогие. Альтернативой им являются видеокамеры, подсоединяемые к обычному фибробронхоскопу.

Такое сочетание аппаратуры намного дешевле и обладает почти аналогичными функциями.
Фибробронхоскопия позволяет исследовать бронхи значительно глубже, чем приборы с ригидной оптикой. В пределах видимости при этом методе оказались все бронхи 4-го порядка (субсегментарные), а также 86 % бронхов 5-го порядка. Визуально контролируемая биопсия стала возможной из всех сегментарных бронхов, а также 74 % бронхов 4-го порядка.

Техника исследования. Исследование проводится натощак, преимущественно в положении пациента лежа, и состоит из трех этапов: местной анестезии, введения фибробронхоскопа и осмотра трахеобронхиального дерева. Анестезию слизистой оболочки носовой и ротовой полости, носоглотки и гортани осуществляют 2 % раствором лидокаина путем распыления и аппликационным способом. Для введения фибробронхоскопа применяют чаще всего трансназальный путь, иногда — трансоральный путь и через предварительно введенную оротрахеальную интубационную трубку. Сначала осматривают бронхи здорового легкого, а затем — бронхи на стороне патологического процесса при его односторонней локализации. При двусторонней локализации процесса вначале осматривают бронхи правого легкого. Проводят изучение рельефа и состояния слизистой оболочки трахеи и бронхов, определение тонуса мембранозной части трахеи и больших бронхов, изучение топографии трахеобронхиального дерева, конфигурации устьев и шпор бронхов до уровня субсегментарных бронхов, осмотр подслизистого сосудистого рисунка, выявление инородных тел и опухолей бронхов (рис. 5). Одновременно с осмотром производят отсасывание патологического бронхиального секрета, эндобронхиально вводят необходимые медикаментозные средства, выполняют биопсию наиболее пораженных участков слизистой оболочки бронхов.

Показаниями для проведения фибробронхоскопии служат такие клинические ситуации:

  1. подозрение на новообразование трахеи и бронхов;
  2. кровохарканье и легочное кровотечение;
  3. деструктивная и/или аспирационная пневмония, абсцесс легкого;
  4. диссеминированные процессы в легких, нуждающиеся в морфологической верификации путем проведения трансбронхиальной биопсии легких;
  5. подозрение на инородное тело трахеи и бронхов;
  6. стеноз трахеи;
  7. подозрение на врожденные аномалии развития бронхов;
  8. ожоги нижних дыхательных путей;
  9. пневмонии с затяжным течением;
  10. хронические заболевания бронхов и легких в фазе обострения;
  11. немотивированный кашель, продолжающийся свыше 1 мес.

Противопоказания для фибробронхоскопии делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относятся: профузное легочное кровотечение, тяжелый астматический статус, большое инородное тело, которое фиксировано или баллотирует в трахее, массивная аспирация желудочного содержимого вместе с кусками пищи, тяжелая дыхательная недостаточность (сатурация кислорода менее 90 %, РаСО2 артериальной крови менее 70 мм рт. ст.). Относительными противопоказаниями являются бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, эпилепсия, нарушение свертывания крови.

Date: 2015-07-01; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию