Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Слабак





 

Джаред с самого утра просто сидел у кромки бассейна в дельфинарии, наблюдая, как самые удивительные животные на планете мирно плавают, изредка высовывая любопытные мордочки над водой.

Он всегда вставал рано, сколько себя помнил: в бытии жаворонком, казалось ему, есть что-то неописуемо прекрасное, таинственное и доступное только тебе одному. Дельфинарий по утрам теперь почти пустовал: хотя сезон был еще открыт, утренние шоу отменили, оставив только дневные и вечерние, поэтому с утра проводились только рядовые тренировки и кормления. А первое кормление намечалось только в одиннадцать, что по меркам Джареда – глубокий день.

Он любил дельфинов. Это были такие же дети волн, каким в какой-то мере являлся и сам Джаред. Если существует на свете работа мечты, то это – она. Тренировать дельфинов, а днем возвращаться в клуб, покорять волны.

Дельфин по имени Ветерок, которого, собственно, Джаред подготовил практически самостоятельно, плавал здесь вместе с еще двумя – Мэгги и Кобальтом. Джаред украл с кормокухни несколько рыбин, и теперь периодически кидал на середину бассейна лакомство, наблюдая, как дельфины резво несутся наперегонки.

«Чертов гипс», - в тысячный раз подумал Джаред. «Сейчас бы поплавать. Просто рухнуть в бассейн, прямо в одежде. Какой же я все-таки идиот… сдалась мне эта волна…».

Находиться в клубе ему было тяжело, потому что с приближением соревнований ребята практически не выходили из воды, а уж Миша…

…Миша расцветал на глазах.

Нет, разумеется, Джаред не завидовал – понимал, что это глупо. В конце концов, его мечтой было вновь увидеть Мишу на доске, возобновить тот старый добрый альянс, который когда-то был нарушен злополучной юриспунденцией. Но, если совсем честно, то его мечтой было и уделать Дженсена Эклза, выдвинув свой клуб на первое место на полуострове, тем самым обеспечив не только приток серферов, но и дорогу на крутые соревнования.

А теперь, если это и сбудется, то исключительно благодаря Мише. А он, Джаред, будет стоять на берегу с загипсованной рукой и только лишь болеть.

- Вот так… - меланхолично пробормотал Джаред себе под нос, бросая Ветерку последнюю рыбу. Дельфин ловко поймал ее, а потом на мгновение задержался у бортика, чтобы позволить тренеру почесать за ластиком. Джаред невольно улыбнулся, заметив, как Ветерок (черт его знает, случайность это или ментальный контакт человека и дельфина), подмигнул ему одним глазом, как бы говоря: да ладно тебе, дружище. Впереди еще столько волн. Океан никуда не исчезнет за этот месяц.

- Верю, верю, - засмеялся Джаред, похлопывая дельфина по белому брюшку. – Кому как не тебе, чудовище.

Ветерок продолжал ластиться, и Джаред смутно понимал, что его подопечным больше руководит аппетит, чем желание поддержать.

- Обойдешься, - язвительно сказал Джаред, поднимаясь с борта. – Жди одиннадцати. Тебе нужно куда меньше терпения, чем мне.

 

*** *** ***

 

Накрапывал дождь. Миша зябко поежился, думая о том, что всякий раз, когда он надевает короткую футболку, ему в воде холодно.

«Тоже мне, австралийский рай. Вот и буду вечно в гидрокостюмах».

Ричард обещал подойти «в ближайшее время, а пока можешь поупражняться». Миша потренировался в смене стоек и в контроле баланса, как учила его Фелиция, но сегодняшний тренер бессовестно опаздывал. В конце концов, Миша решил, что он уже достаточно озяб, чтобы выйти из воды и надеть гидрокостюм.

- Великолепное решение! – Ричард, внезапно выпрыгнувший прямо из раздевалки перед Мишиным лицом, чуть не сбил того с ног. – А то сегодня действительно свежо.

- Ты, блин, где? – недовольно спросил Миша, натягивая на себя черно-голубой костюм. – Я уже минут двадцать «упражняюсь»…

- Я, блин, тут, - в тон ему ответил Ричард, доставая из недр кладовой… два паруса. – Готовлюсь к нашей тренировке.

- А паруса-то зачем? – растерянно нахмурился Миша, подозревая, что знает ответ.

Ричард театрально сдвинул брови и широко ухмыльнулся.

 

*** *** ***

 

- Мне все-таки казалось, что соревнования проводятся по классическому серфингу, - робко сказал Миша, глядя на то, как Рич проворно закрепляет паруса на бордах.

- Надо мыслить шире, - был ответ. – Виндсерфинг – шикарная вещь. Научишься чувствовать не только волну, но и ветер – а это и в классическом серфе очень важно.

- Но я привык к свободному движению, - не мог успокоиться Миша. – Эта… эта штука… она же только мешает!

- Во-первых, не называй фирменные американские паруса «штуками», моя душа от этого болит, - почти серьезно сказал Ричард, закончив с укреплениями. – Во-вторых, представляешь, как тебе будет легко без парусов, если научишься кататься с ними?

Миша с легким опасением посмотрел на получившуюся конструкцию и осторожно потащил «это» в воду. Он, конечно, знал, что виндсерфинг не представляет особой сложности даже для тех, кто до этого вообще не стоял на доске, а уж для человека привычного – так тем более. Но все же гигантский парус его напрягал.

- Расслабься, - посоветовал Ричард, помогая ему с парусом. – Все куда проще, чем ты тут уже себе навыдумывал.

Они догребли до того места, где дна под ногами уже не чувствовалось. Миша с неудовольствием отметил, что из-за паруса грести нужно, таща доску за собой, а не плывя на ней.

- Итак, вспрыгивай, - бодро сказал Ричард, - и хватай старт-шкот.

- Э-э… что хватать?

- Боже мой, веревочку вот эту возьми.

Ричард снисходительно указал ему на прочный канатик, с помощью которого поднимался парус. Миша попытался дернуть, но тренер едва не завизжал, увидев это движение.

- Имей совесть, изверг! Мягкие, плавные движения, перебирай руками. Во-от. Тоже мне, атлет… левой рукой отпускай старт-шкот, берись за пик… э-э… вот эту вот штуку, - Ричард указал на своеобразный поручень на парусе, - отпускай правую, ею бери чуть подальше, за петлю. Шире руки, но не до краев паруса, пожалуйста.

Миша стоял, держась за парус, и чувствовал, что еще секунда – и он свалится в воду вместе с этой махиной.

Ричард наклонился к его доске и проделал какую-то странную махинацию с килем.

- Готов?

- К чему?!

Миша почувствовал, как доска под ногами разворачивается, а парус держать становится труднее. По натянутой ткани забарабанили капли дождя. Ричард отпустил его доску, и в этот момент парус наполнился ветром, а Мишу понесло вперед.

- Черт побери, Ричард!!!

- Давай-давай, лови ветер и не падай!

 

[Музыка: Coldplay – Clocks]

 

Мишу несло вперед, и он понимал, что нужно хоть как-нибудь маневрировать, пока он не наткнулся на волну или подводный риф, но чертов парус в руках заставлял его забыть, что он – серфер.

«Господи, да как же этим можно управлять?!».

Миша знал, что на борде нельзя пытаться держать баланс, шатаясь из стороны в сторону, как неваляшка, но по-другому пока не получалось.

Вдруг рядом появился Ричард, прекрасный и уверенный, на своей доске с парусом кислотно-желтого цвета. Он шел по воде так, как будто родился на этой громоздкой доске с пиком в руках.

- Успокойся и выпрямься, - крикнул ему Рич. – Парус чуть к себе – будет легче. Отпусти правую руку – тогда, наоборот, притормозишь. Поворот – парус вниз и в нужную сторону. Дошло?

Миша с каким-то отстраненным ужасом слушал эти наставления, и у него прошел холодок по спине, когда он увидел, что приближается небольшая пологая волна.

- Рич, Рич, я пас!!!

- Нет! – крикнул Ричард, даже не принимая легких путей. – Иди вперед и делай все так же, как обычно! Разверни доску! Парус опусти и вправо его!

Миша с несчастным видом стал опускать парус вправо. Доска начала разворачиваться, но как-то очень уж медленно.

- Ниже! Ниже и больше вправо! Чуть присядь!

Миша сделал так, как было велено, и доска наконец развернулась.

- А теперь по схеме! Сначала вперед, потом сразу поворачивай влево! – азартно советовал Ричард, отсиживаясь в лайн-апе. – Молодец, неплохо держишься!

Миша хотел многое сказать этому очаровательному сучонку, но сейчас задача была другая: хотя бы не упасть, или, на худой конец, упасть не очень больно.

Однако зря он боялся: повернуть доску по направлению волны получилось, и он теперь скользил вперед, стараясь управиться с парусом. Борд шел великолепно, если правильно поймать направление ветра: самым главным было найти подходящий угол, и на этом все неудобства заканчивались, ветер нес сам, не требуя больше никаких усилий.

Миша взял волну рвано и не очень, может быть, эстетично, зато ни разу не упал.

- Ну как оно? – улыбаясь, поинтересовался Ричард. – Между прочим, ты первый человек, который поймал волну с парусом с первого раза. По крайней мере, на моем опыте.

- Иди ты, - восторженно выдохнул Миша, понимая, что ему хочется еще, несмотря на то, что противный мелкий дождь не переставал моросить, и даже в гидрокостюме было довольно прохладно. – Слушай, а в трубу с этой шту… с парусом заходить можно?

 

*** *** ***

 

Джаред спустился от бассейна вниз, к местной кафешке с лаконичным названием «Плавник». Вне зависимости от сезона здесь практически всегда кто-нибудь да сидел: если не посетители дельфинария, то тренеры или серферы. Отсюда был виден океан, здесь делали прекрасные коктейли, и время, казалось, загустевало и почти останавливалось. Джаред любил это место, оно ассоциировалось с дайкири и веселой компанией, но сейчас ему хотелось побыть одному.

- Мохито, - попросил Джаред у резво подскочившего официанта и махнул рукой, показывая, что на этом заказ пока закончен.

Он пообещал себе, что его меланхолия закончится с последним глотком мятно-лаймового коктейля. В конце концов, когда-нибудь надо и травмы получать. Даже если расплачиваешься за них мечтой.

…Дождь почти закончился, и в воздухе повис сладковатый аромат кокоса и влажного песка. По радио звучала «Hey Jude», и Джаред поймал себя на том, что бормочет себе под нос слова. Настроение начало подниматься. И замечательно.

Если бы только не внезапно осчастливившая своим визитом компашка Дженсена Эклза.

- Кого я вижу! – громко и задиристо крикнул Дженсен, заставив всех посетителей встрепенуться. – Величайший ловец мавериков на Флоро!

«Принесла нелегкая», - мысленно прорычал Джаред, отставляя внезапно опостылевший мохито.

- Здорово, Падалеки, - хмыкнул Марк Пеллегрино, беспардонно усаживаясь за его столик. Дженсен свистом подозвал официанта и заказал на всех Куба Либре.

- А ты тоже любишь это местечко, да? – спросил Себастьян Роше, улыбаясь Джареду так, как ухмыляются прилежной отличнице школьные хулиганы. – Надо как-нибудь завалиться сюда всем вместе. Здесь такие девочки!

- Что вы здесь забыли? – как можно спокойнее осведомился Джаред, игнорируя принесенный ему второй коктейль.

- Да ты выпей нормальную вещь, - поморщился Дженсен, - а то заливаешься какой-то безалкогольной дрянью. У тебя ведь, по сути, депрессняк жуткий, да?

- Каждую ночь плачу в подушку, - процедил Джаред, отодвинув от себя Куба Либре.

- Еще бы! – восторженно сказал Дженсен, подмигивая официантке. – Слушай, а не хочешь бросить серфинг? М? Как твой друг бросил? А потом феерично вернуться. Это будет поступок настоящего мужика.

- Какое тебе дело до того, что сделал мой друг? – приподнял бровь Джаред. – Между прочим, если ты считаешь, что останешься без соперника, то ошибаешься.

- Что, Миша согласился подменить покалеченного гиганта? – развязно спросил Пеллегрино, одним глотком осушив чуть ли не половину стакана. – Будет весело. Главное, чтобы он не оказался таким же тюфяком, как ты.

Джаред сделал глубокий вдох. Типичная стратегия «хулигана». Работает даже за школьными и университетскими стенами. Главное – не закипать. Но загипсованную руку он все равно старался прикрыть.

- Всё сказал? Знаете, ребята, я не пожалею обеих рук, чтобы дать каждому из вас в нос.

Дженсен, Марк и Себастьян издали синхронное, театрально-испуганное «о-о-о-у».

- Какой грозный мальчик, - причмокнул губами Роше.

- Знаешь, Падалеки, - Дженсен положил локти на стол и прищурился, - если ты весь этот месяц будешь сидеть здесь и плакать, заливаясь мохито, то ты – слабак.

- Куда мне до тебя, - огрызнулся Джаред.

- Это точно, - кивнул Дженсен, улыбнувшись краешками губ. – Твоя проблема в том, что ты выпендриваешься без оснований. А я – с ними. Смекаешь? Я – профи, Джа. И мне противно смотреть на такую размазню, как ты. Плачешь из-за сломанной ручки? Прячешься в дельфинарии ото всех? Серьезно, чувак? Это отстой. Хочешь совет? Уступи место Мише. У него больше шансов вывести ваш занюханный клуб из кучи дерьма.

Джареда трясло, но он ничего не ответил.

Дженсен залпом допил свой коктейль, вытер губы и хлопнул по столу.

- Погнали!

Троица, нарочито громко отбросив в стороны стулья, удалилась из «Плавника», по ходу швырнув на стойку бармена несколько мятых купюр.

Джаред подождал несколько минут.

К угощению он даже не прикоснулся.

 

*** *** ***

 

- Вниз, чуть вперед, и сразу назад, - сосредоточенно повторял Миша, стоя на наземном тренажере для виндсерфинга. Собственно, тренажер представлял собой приподнятую над землей доску с парусом, ничего сверхъестественного. – Это ускоренный поворот?

- Угу, - кивнул Ричард. – Медленным поворотом пользуются, когда нужно остановиться и развернуть доску. Так, а ну-ка теперь давай в воду.

Миша спрыгнул с тренировочного борда и отправился «на практику» уже в третий раз за сегодняшний день. Однако он ничуть не устал. С Ричардом заниматься было легко – в первую очередь потому, что тот сам любил сделать в тренировке перерыв и посвятить его сэндвичу и лимонаду.

Зато Миша теперь мог даже проехаться в трубе, и парус уже не мешал. В этом было нечто особенное, новое для него, отчего по телу бежали мурашки, а сердце билось чаще. Быть может, нужно освоить виндсерфинг на профессиональном уровне? Было бы неплохо, тем более с таким учителем, как Ричард Спейт.

- Чувак, это было потрясно, - авторитетно заявил Рич, когда Миша в последний раз вышел из воды, таща за собой борд с парусом. – Даже я так быстро не освоил трубу. А ведь у меня тоже был стаж в классическом серфинге… эх. Думаю, за эти десять лет ты бы не только наш клуб вывел на международный уровень, но и уделал бы всех в Калифорнии, Сиаргао и Гавайях.

- Вряд ли, - широко улыбнулся Миша, польщенный комплиментом и довольный собой. – Но спасибо. Рад, что оправдал твои ожидания. Кстати, кататься под моросящим дождем – это какое-то совершенно особое удовольствие!

- Куда большее, чем под палящим солнцем, да? – язвительно ответил Ричард, ревностно отбирая у Миши парус. – Вот если вдохновишься, можешь заказать себе свой парус. А мои я доверяю только на время, и то, ты мне просто понравился.

Миша рассмеялся, скидывая с себя длинную футболку, в которой на суше моментально стало жарко. Дождь не прекращался, а только усиливался, но это не отменяло австралийской духоты, пусть и смягченной ветром и влагой. Ребята спешно убирали свои гидрокостюмы с уличных вешалок, юркая под крышу террасы, и Миша присоединился к ним, быстро переодевшись в фирменную футболку «Бликов» и легкие бриджи.

- О! Теперь ты точно часть команды, - заулыбалась Фелиция, оценив его новый прикид.

- Ну, спасибо! – Миша приобнял ее, чувствуя, что, похоже, никого роднее этих ребят у него в жизни не было, пусть и знает он их всего четвертый день. – Кстати, никто не голоден? Лично я бы с удовольствием съел парочку жареных бананов.

Мэтт с готовностью подскочил к мангалу, быстро нарезав бананы длинными кусочками.

- Слушайте, а где Джаред? – внезапно спросил Роб, выходя из коттеджей на террасу. – Что-то я не вижу его в комнате.

- Он с утра в дельфинарии, - ответил Мэтт, переворачивая банан. – Сказал, что хотя бы покормит Ветерка, раз уж серфинг ему в ближайшее время не светит.

Фелиция вскинула брови.

- Вот ведь неймется. Гипс – не гипс, а Джаред никогда не поменяется.

Как раз в этот момент на террасу вскочил вышеупомянутый Джаред, с завернутой в ветровку правой рукой.

- Всем привет, - выдохнул он, отряхивая шевелюру от воды. Несколько капель попали на Ричарда, который возмущенно зашипел, чем немедленно вызвал у всех присутствующих ассоциацию с котом.

- Уже почти пять часов дня, - заметил Миша, с упоением дегустируя один из первых готовых бананов. – Что ты там так долго делал?

Джаред поморщился.

- Да так. Наткнулся на не очень приятную компанию.

- На Эклза и Ко, что ли? – прямо спросил Рич. – Какого черта ты вообще стал с ними разговаривать?

- Я бы и не стал, - с непередаваемым презрением фыркнул Джаред. – Сами привязались в баре.

Ричард издал уничижительное «ха», и уверенно сказал:

- Пусть детишки наслаждаются последними мгновениями! Может быть, раньше у них были какие-то шансы, но после моих тренировок, - Рич приобнял Мишу за плечи и бойко хлопнул по спине, - этот парень точно станет чемпионом Флоро!

 

 

Date: 2015-06-12; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию