Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Большие надежды





 

Когда Джаред загадочно сказал, что борд сегодня не понадобится, Миша был готов лично растерзать его, не обращая никакого внимания на гипс. А когда он увидел, что на террасе его ждет вся команда «Бликов», пугающе веселая и сияющая, то понял, что эту тренировку, пожалуй, запомнит надолго.

- Хорошо, я проникся интригой и духом азарта, - без особого лукавства сказал Миша. – А теперь скажите мне, в чем дело, что я буду делать, и что у меня после этого будет болеть.

Ребята синхронно захохотали, чем заставили Мишу невольно к ним присоединиться, хотя его смех был больше нервный, чем весёлый.

- Не волнуйся, Миша, - отсмеявшись, сказал Джаред, убирая волосы со лба. – Я не сторонник упорных тренировок с ноющими впоследствии мышцами. Всё будет нормально. Уверен, ты будешь в полном восторге.

Мишино выражение лица можно было описать фразой «да скажи же мне уже, что здесь, черт побери, происходит!».

- Помнишь, я обещал показать тебе дельфинарий? – вкрадчиво спросил Джаред. – Так вот, я держу свое слово. Мы идем именно туда. Возьми только гидрокостюм…

Миша автоматически поймал брошенный ему гидрокостюм с бирюзовыми полосами по бокам. Он начинал что-то понимать, но мозг пока отказывался складывать эти отрывки в единую картину.

 

*** *** ***

 

- Серьезно? – выдохнул Миша, когда Джаред заявил, что сейчас научит его кататься на дельфине.

К нему подошла Фелиция Дэй и ободряюще хлопнула по плечу.

- Миша, если с человеком и может случиться что-то лучше, чем прокат на дельфине, то я пока еще не знаю, что это, - уверенно сказала она. – Поверь моему слову. Да и с практической точки зрения это очень полезно. Великолепно улучшает баланс и чувство скорости.

- Н-но… - промолвил Миша, изумленно наблюдая за тремя бороздящими бассейн дельфинами. – Я никогда не… то есть, я хочу сказать, это довольно… пугающе. Я никогда в жизни не плавал с дельфинами! Это вообще безопасно?

На сей раз не выдержал Ричард.

- Дружище, тебе же ясно сказали, что к чему. Тебя хотят сделать самым счастливым человеком на земле, а ты почему-то еще не скачешь вприпрыжку к бортику бассейна!

Джаред мягко подтолкнул Мишу вперед. В здоровой руке у него было металлическое ведро с рыбой, которое он поставил неподалеку от края бортика. Миша опасливо подошел к ватерлинии, которая, собственно, совпадала с самим бортиком, и нервно сжал кулаки.

- Как себя правильно вести? – спросил он, стараясь сдержать мальчишескую дрожь. Он прекрасно знал, что дельфины в большинстве своем совершенно безобидные, удивительные создания, но вот войти в воду он почему-то был пока не в состоянии.

- Господи, да никак, - засмеялся Джаред. – Заходи в воду, подплыви к дельфину. Или выплыви на центр бассейна и подожди, пока он сам к тебе подплывет.

Миша собрал волю в кулак и нырнул рыбкой, быстро пересекая расстояние от бортика до центра бассейна. Дельфины серыми тенями плыли к нему, чем вызывали неизменную ассоциацию с приближающимися акулами, но Миша каким-то образом сумел не заорать, хотя очень хотелось.

«Черт возьми, как вообще получилось, что я никогда не был в дельфинарии?» - нервно подумал Миша, увидев перед собой любопытную длинную морду… хотя, даже не морду. Лицо. Он бы не побоялся присвоить животному человеческую характеристику, потому что на него смотрели два озорных, умных глаза, а типичный разрез рта напоминал добродушную улыбку.

- Это Ветерок, - крикнул ему Джаред с бортика. – Познакомься, Миша. Мой подопечный, между прочим!

Миша улыбнулся дельфину в ответ и протянул ладонь, чтобы осторожно дотронуться до него. На ощупь он был гладкий и скользкий, но Мише определенно нравилось.

- Невероятно, - выдохнул он, улыбаясь еще шире и почесывая белое дельфинье пузо. – Джаред, кажется, мы подружились!

Сзади и справа к Мише подплыли Кобальт и Мэгги. Миша интуитивно понял, что более светленький и изящный дельфин – это Мэгги, а грузный величавый – Кобальт. В следующую секунду он был заключен в кольце из дельфинов, но страха эти потрясающие создания больше не вызывали.

…Недалеко от Мишиного лица в воду шлепнулись три рыбины. Дельфины резво рванулись с места, не желая отдавать законный завтрак кому-то из товарищей. Миша слегка вздрогнул, но понял, что могучие хвосты не причинят ему вреда – разве что только если он захочет тоже посоревноваться с дельфинами за завтрак.

- Я вижу, ты освоился! – бойко крикнул Джаред, смело расхаживая по кромке бассейна. – Замечательно. Выбери любого дельфина и ненавязчиво возьмись за его спинной плавник. Советую Ветерка. С ним всегда весело кататься! Мэгги слишком аккуратна и осторожна, а Кобальт – довольно медлительный малый.

Миша кивнул и последовал указаниям друга. Ветерок, казалось, сам охотно подставил новому человеку спинной плавник, будто бы не сомневаясь в его добрых намерениях. Миша, не в силах убрать улыбку с лица, схватился за плавник, и тут Ветерок рванул с места с такой неожиданной скоростью, что даже опыт серфера не спас Мишу от почти девичьего короткого визга.

Джаред и остальные ребята захохотали и заулюлюкали, наблюдая, как Ветерок тащит Мишу за собой по всему периметру бассейна. Первый круг показался Мише чем-то вроде американских горок; но потом он начал входить во вкус. Он несся, рассекая волны, а в лицо летели мириады белоснежных пенных брызг. Эта невозможность что-либо видеть перед собой кроме серого плавника и воды только прибавляла адреналина.

Наконец, Ветерок резко затормозил, а Миша почувствовал, что у него слегка кружится голова от этих водных гонок. Мэгги и Кобальт, все это время сопровождавшие их каскадом, весело закружились рядом.

- Черт возьми, Джа, это было потрясно! – воскликнул Миша, хватаясь рукой за бортик и давая себе отдышаться. – Я никогда и не думал…

- Это еще не всё, - многообещающе подмигнула Фелиция, пихая Джареда в бок. Тот кивнул Мише и сказал:

- Вылезай-ка.

Миша послушался и даже не стал задавать вопросы: ясно же, что ответ будет дан через несколько секунд.

- Садишься на край бортика, опускаешь ноги в воду, - скомандовал Джаред, становясь рядом с ним. – И ждешь. Я даю Кобальту сигнал, и он подплывет тебе под ноги…

- Что?! – остолбенел Миша. Ужаса не было, но безумное волнение вернулось. – Джаред, я на нем не устою!

- Я тебе зачем гидроботинки дал? – строго спросил Джаред, не принимая возражений. – Равновесие ты держать умеешь, иначе я бы, конечно же, не пустил тебя на проезд с первого раза. Хорошо быть серфером.

- Джаред, я…

- …когда спина Кобальта коснется твоих ступней, - настойчиво продолжал Джаред, игнорируя Мишины вставки, - ты сразу же поднимаешься и становишься на ноги. Считай, это как встать на борд с сидячего положения. Справишься?

- Не думаю, - нервно усмехнулся Миша, но с бортика не встал, а стал выжидающе смотреть на Джареда. – Но… но попробую, наверное.

- Не думай о том, что ты на дельфине, - сказал Джаред, взмахивая Кобальту рукой. Тот отреагировал моментально, резко разворачиваясь и плывя около стенок бассейна. – Это тоже серфинг. Разницы нет почти никакой!

Миша выждал ровно четыре секунды, а потом гладкая дельфинья спина настойчиво ткнулась в его ступни, и, оторвавшись от бортика, Миша полетел вперед.

Сначала ему показалось, что он падает, просто из-за волнения момент падения кажется ему таким растянутым. Но в следующее мгновение Миша понял, что необходимо держать равновесие, иначе он и вправду свалится со спины Кобальта, а сейчас он летит, в буквальном смысле летит над вспенившимся шлейфом волны, тянущимся за дельфином!

Чувства, которые он испытывал, вряд ли поддавались описанию, но теперь он осознал правоту Фелиции: пожалуй, это действительно лучшее, что только может случиться с человеком.

Миша раскинул руки в стороны и силой заставил себя расслабиться, а не стоять, как бревно, на неустойчивой гладкой поверхности. На поворотах Кобальт слегка подныривал в воду, и Мише постоянно казалось, что в следующую секунду ноги соскользнут, однако он тут же вспоминал уроки Ричарда и наклонялся в противоположную сторону. Баланс восстанавливался, а неописуемый, сказочный, фантастический полет над водой продолжался.

Теплый австралийский ветер трепал Мишины волосы, подгонял в спину, а сам Миша мог только дать волю эмоциям и громко кричать. Команда «Бликов» громко аплодировала ему с бортика, когда Кобальт окончательно затормозил и опустил Мишу в воду сначала по пояс, а потом и полностью.

- Ну как оно? – одновременно спрашивали у него Джаред, Фелиция, Ричард, Мэтт и Роб – лучшие люди, которых только могла придумать Вселенная. – Как ощущения, Миша?

Он мог обессилено выдохнуть только одну фразу:

- Я – самый счастливый человек на земле.

Ребята вновь громко поздравили его, а потом все, кроме Джареда, ринулись в воду прямо в одежде. Миша невольно посмотрел на «поломанного» друга, однако тот выглядел куда счастливее, чем ему было по логике положено.

 

[Музыка: Gentleman Hall – All Our Love]

 

Трех дельфинов явно не хватало на пятерых серферов, а поэтому Джаред выпустил еще и двух белых китов, и теперь бассейн больше напоминал сборную вечернику людей и морских млекопитающих. Видимо, Джаред метнулся в диджейскую будку и включил музыку именно с целью доведения атмосферы до соответствующего уровня.

Миша не остановился на одних дельфинах – оказалось, на белых китах тоже можно было кататься, хотя и не на такой скорости. Те двигались куда стабильнее и медленнее, однако одно только осознание факта заставляло Мишу трепетать от восторга. Господи, неужели он вчера хотел улететь отсюда?!

«Викки», - вдруг пронеслось у него в голове. Мысль о ней вызвала у Миши непроизвольный стон. Она ведь забронировала ему билеты еще на вчерашний день, а он не только не воспользовался ими, но еще и не изволил ей позвонить и объяснить ситуацию.

Его «белый транспорт» причалил к берегу, и Миша ловко соскочил на бортик, неохотно махнув Джареду рукой, что означало: «Одну минуту, я отлучусь ненадолго».

Миша даже приблизительно не знал, что бы такое сказать Викки, чтобы она не обозвала его законченным идиотом.

- Коллинз, ты, видимо, совсем рехнулся, - услышал он вместо приветствия угрожающе спокойный голос.

- Викс, я… тут просто такая ситуация сложилась…

- Мне почти интересно, - раздался в трубке смешок. – Нет, ну серьезно, это и вправду должна быть увлекательная история.

Миша набрал в легкие побольше воздуха и выдал ей краткий пересказ всего того, что случилось за эту неделю. Викки слушала, не перебивая, и к концу своей истории Миша был уверен, что сейчас-то ему и предстоит выслушать свой диагноз.

- То есть, ты все-таки решил окончательно вернуться в серфинг? – осведомилась Викки.

- Нет, - спешно сказал Миша, не зная, правду он сказал или нет, - я просто не мог вот так бросить клуб. Я ведь пообещал Джа, Викки.

- Но ведь ты пропускаешь самый невероятный шанс для продвижения в карьере, - ласково, но настойчиво сказала Викки. – Я понимаю, что дружба, слово и любимое дело. Но ты не боишься вернуться и осознать, что все твои труды пошли прахом? Причем по твоей же вине.

Миша хорошенько подумал и понял: нет, он этого не боится. Куда страшнее было бы почувствовать себя самой настоящей, прожженной сволочью из разряда тех, кто предает друзей во имя злополучной карьерной лестницы. А то, что он собирался сделать, было бы именно предательством. Дать кому-то надежду, а потом отнять – самое худшее, что может сделать один человек другому.

Это он и сказал Викки.

- …а карьера, - продолжал он, чуть ли не впервые в жизни полностью уверенный в правильности своих слов, - будет. Господи, да я сам поеду в Нью-Йорк и подам им свое резюме. А если откажут, то я буду иметь в виду, что Western Justice – не единственная юридическая контора в Нью-Йорке. Да и Даллас… ты знаешь, в Далласе не так уж и плохо.

Викки издала странный вздох.

- Хорошо говорить об этом, находясь на австралийском полуострове.

- Дело не в этом, - Миша сам удивлялся этим простым и правильным словам, которые вдруг полились из него. – Ты знаешь, я совершенно не жалею, что десять лет работал в Далласе адвокатом, потому что иначе в моей жизни навряд ли была бы вот эта волшебная неделя. Серфинг стал бы для меня рутиной, Викс, понимаешь? Знаешь, я сегодня катался на дельфине…

- Ого, - зависти в ее голосе было чуть больше, чем положено.

- …да. Это было невероятно, и я не смогу это описать. Я ведь адвокат, а не поэт… Но я не хотел бы, чтобы это стало рутиной. Некоторые сокровища утрачивают ценность, если у тебя есть к ним постоянный доступ.

- А говоришь, не поэт, - издала смешок Викки. – Ну ты даешь, Коллинз. Я и не знаю, что тебе сказать, хотя я очень зла на тебя за те тридцать долларов, которые мне пришлось заплатить за бронь.

- Викки, а почему бы тебе не пойти на это собеседование? – улыбнулся Миша.

- Что? Нет, ты точно рехнулся, - засмеялась Викки. – Я не хочу тратить еще тридцать долларов в роуминге, объясняя тебе, что я, может быть, являюсь неплохим юридическим консультантом в Далласе, но буду отвратительным адвокатом в Нью-Йорке. Самое главное я уяснила – тебя бесполезно вытаскивать из Австралии на какое-то там собеседование с шишками из Нью-Йорка, даже пытаться не стоит. Я права?

- Как всегда, дорогая, - Миша понял, что его просто распирает от нежности к этой потрясающей женщине.

- Ладно, - вздохнула Викки, - что с тобой тогда делать. Уж будь добр выиграть, раз так всё сложилось! Желаю удачи, Миша. Надеюсь, ты принял правильное решение.

 

*** *** ***

 

Они провели в дельфинарии чуть ли не целый день, практически не вылезая из воды. Миша очнулся, когда вдруг понял, что вокруг бассейна зажглись вечерние фонари, оставляя на воде янтарные блики. Все потихоньку вышли из воды, совершенно справедливо рассудив, что дельфинов они сегодня загоняли даже больше, чем в рабочий день. Уставшая хвостатая троица удовлетворенно повисла стройным рядом где-то на середине бассейна, изредка шумно выдыхая воздух. Волны успокоились. Где-то даже застрекотали сверчки.

…Джаред каким-то чудом принес в левой руке гигантскую пластиковую коробку с горячим шашлыком. Мэтт спешно выхватил у друга провиант – то ли из благородных намерений, то ли из-за сильного голода. Команда «Бликов» удобно расположилась на трибунах, наблюдая за идиллически спокойными полусонными дельфинами и с завидным энтузиазмом уплетая шашлык.

Миша только успел подумать о том, что здесь не достает исключительно гитары, как Ричард немедленно извлек из-под трибун характерный чехол и многозначительно вручил его Мэтту.

- Опять я? – для приличия фыркнул Мэтт. – У меня ностальгическое настроение. Я бы сказал, даже слишком.

- Очень хорошо тебя понимаю, - прочувствованно сказал Миша. – Начать можно с чего-нибудь грустного, а закончить повеселее.

Мэтт серьезно кивнул, и команда с удивлением узнала переливы аккордов Pink Floyd.

 

[Музыка: Pink Floyd – High Hopes]

 

Песня зазвучала почти печально, но как-то очень легко. Буквально на третьей строке первого куплета к Мэтту присоединились все ребята. Миша ощущал, что каждый из «Бликов» сейчас вспоминает что-то очень светлое и щемящее, явно связанное с этим местом. Эти воспоминания как будто срывались со струн гитары, обволакивали их невидимой дымкой и улетали дальше, к бассейну, к закругленным башенкам дельфинария, к верхушкам пальм.

With friends surrounded

The dawn mist glowing

The water flowing

The endless river…

Чем ближе песня подходила к концу, тем легче становилась дымка. Гитара звучала почти бодро, а ребята заулыбались. Мэтт взял последний аккорд громко и с азартом, а Миша вдруг почувствовал, что последнее напряжение после разговоров с Дженсеном и Викки улетучилось вместе с невидимой дымкой от песни.

Дальше Мэтт играл какие-то акустические версии попсовых песенок с радио, и Миша был готов поклясться, что ничего очаровательнее этого в жизни не слышал. Шашлык постепенно исчез, а потом как-то незаметно наступила полночь, и местный сторож деликатно спросил у них, сколько они еще собираются сидеть. Мэтт быстро убрал гитару, ребята подхватили давно высохшие гидрокостюмы и плавки, и в сладковатой дрёме команда «Бликов» добралась до базы, где незамедлительно рухнула спать.

 

 

Date: 2015-06-12; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию