Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛАссификация лиМфаденопатии





До сих пор нигде в мире нет достоверных сведений, какая частота лимфаденопатий приходится на воспалительные, не воспалительные, опухолевые или другие состояния. Однако по обобщенным данным.наиболее часто поражаются, как показано на данной схеме (рис. 2) периферические лимфоузлы головы и шеи (55 %), затем паховые лифоузлы – 14 %, подмышечные –5 % и надключичные – 1 %. Все вместе они составляют 75 % и квалифицируются как локализованные поражения лимфоузлов. Генерализованная лимфаденопатия встречается в 25 % случаев.

Рис. 2. Частота поражения лимфоузлов по анатомическим областям

 

 

В.Е. Поляков и Ю.Г. Алексеевских (1996) разграничили пять групп заболеваний, при которых наблюдается гиперплазия периферических ЛУ:

· вульгарные неспецифические или банальные лимфадениты вызываются стрептококками или стафилококками;

· специфические лимфадениты (вызываются микробактериями Коха при туберкулезе, пастереллами при туляремии, хламидиями при фелинозе, простейшими при токсоплазмозе, иерсиниями при дальневосточной скарлатиноподобной лихорадке, грибами при микозах и т.д.);

· лимфопролиферативные заболевания и состояния неопухолевой природы;

· доброкачественные опухоли;

· злокачественные (системные и солидные) опухоли.

Вылков И.Н. (1980) распределил банальные (неспецифические) лимфадениты по следующему принципу:

А) по течению заболевания на:

· острые;

· подострые;

· хронические;

Б) по локализации на:

· изолированные;

· регионарные (групповые);

· распространенные;

· генерализованные;

В) по морфологии на:

· гиперпластические (фолликулярные);

· десквамативные (синусные);

· смешанные (гиперпластически-десквамативные);

· продуктивные (васкулярные).

Но наиболее приемлемой, на наш взгляд, является классификация, предложенная Бирюковой И.В. и Поповой Л.В. (1990).

I. Воспалительные заболевания:

· острый лимфаденит;

· хронический неспецифический лимфаденит;

· гранулематозные эпителиодноклеточные лимфадениты (туберкулезный, бруцеллезный, сифилитический, туляремийный, саркоидоз Бека и др.);

· вирусные лимфадениты.

II. Реактивные не воспалительные гиперплази и лимфоузлов: при коллагенозах, аллергических дерматитах, эндокринных заболеваниях, некоторых анемиях, тезаурисмозах; ангиоиммунобластная лимфаденопатия.

III. Злокачественные заболевания лимфоузлов:

· лейкозы;

· злокачественные лимфомы;

· метастатические опухоли лимфоузлов.

 

Селезенка, Lien/Splen, располагается в брюшной полости, в области левого подреберья, на уровне от IX до XI ребра и имеет форму уплощенной и удлиненной полусферы. Масса селезенки у взрослого человека (20-40 лет) составляет 192 г у мужчины и 153 г у женщины. Длина составляет 10-14 см, ширина 6-10 см и толщина 3-4 см.

Селезенка как и костный мозг, состоит из поддерживающей соединительной ткани и паренхимы. К соединительной ткани относится покрывающая ее фиброзная капсула. От капсулы внутрь органа отходят трабекулы, образующие в органе крупную сеть. В ткани капсулы, особенно в трабекулах имеются эластические и мышечные волокна, которые обеспечивают способность органа к сокращению.

Среди ретикулярных волокон заложена паренхима селезенки – фолликулы и пульпа. Фолликулы представляют собой скопления лимфатических клеток в ретикулярной ткани. В центральной части фолликулов вырабатываются лимфобласты, а по периферии находятся зрелые лимфоциты.

Пульпа расположена между фолликулами и трабекулами и характеризуется темно-красным цветом, поэтому ее называют «красной пульпой»- в отличие от «белой пульпы» фолликулов. В основе «красной пульпы» - ретикулярной ткани (ее петлях) много лимфоцитов, ретикулярных клеток, моноцитов («спленоцитов»), макрофагов. В пульпе также имеются эритроциты, нейтрофилы, которые попадают сюда из капилляров.

Функции селезенки:

· кроветворная;

· кроверазрушающая (кладбище эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов);

· селезенка - орган, регулирующий гемопоэз;

· селезенка - фильтр крови;

· иммунная;

· участие в обменных процессах;

· резервуарная.

 

Date: 2015-06-11; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию