Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА №4: Семиотика геморрагического синдрома





Биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния циркулирующей крови и достаточное кровоснабжение органов, а с другой – предупреждение и быструю остановку кровотечений из наиболее ранимых сосудов малого калибра, обозначается как система гемостаза.

Функционирование системы гемостаза определяется состоянием трех тесно взаимодействующих между собой компонентов:

· Стенками кровеносных сосудов, в первую очередь эндотелием и субэндотелиальными структурами.

· Клеточными элементами крови, и в первую очередь, тромбоцитами.

· Плазменными протеолитическими системами – свертывающей, плазминовой (фибринолитической), калликреин-кининовой и комплемента.

Первыми на повреждение тканей реагируют кровеносные сосуды и тромбоциты. В связи с этим реакция на повреждение условно обозначается как первичный сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, которому принадлежит ведущая роль в предупреждении и остановке кровотечений из наиболее ранимых сосудов малого калибра (до 100 мкм). Процесс свертывания крови называют вторичным (коагуляционным) гемостазом, хотя оба эти механизма взаимно индуцируют друг друга.

Геморрагический синдром, или синдром повышенной кровоточивости, в рамках основных гематологических синдромов отражает патологию системы гемостаза. В связи с наличием трех основных компонентов системы гемостаза принято выделять три группы заболеваний с нарушением гемостаза, протекающих геморрагическим синдромом:

1. Заболевания, обусловленные качественными и количественными изменениями тромбоцитов – тромбоцитопении и тромбоцитопатии.

2. Заболевания, обусловленные дефицитом и молекулярными дефектами факторов свертывания крови – коагулопатии.

3. Заболевания, обусловленные дефектами сосудистой стенки – вазопатии.

При нарушениях в разных звеньях системы гемостаза проявления кровоточивости неоднородны, и учет этих особенностей легли в основу рекомендаций, предложенных Баркаганом З.С. для дифференциации следующих основных типов кровоточивости:

 

1. Микроциркуляторный – петехиально-синячковыйтип кровоточивости (тромбоцитопении, тромбоцитопатии, болезнь Виллебранда легкой и средней тяжести, передозировки антикоагулянтов и антиагрегантов) характеризуются появлением петехий и практически безболезненных, чаще всего мелких синячков на коже конечностей и туловища, реже – в области шеи и лица, а также склонностью к меноррагиям, носовым кровотечениям и гематурии. Возможны кровоизлияния в конъюктивы глаз, глазное дно и головной мозг.

2. Гематомный тип (тяжелые нарушения коагуляционного гемостаза – гемофилии и др.) характеризуется появлением даже после небольших ущибов напряженных, крайне болезненных кровоизлияний в ткани, в полости суставов, под фасции и апоневрозы, в забрюшинное пространство и в брюшную полость. Важными дополнительными признаками, характеризующими гематомный тип кровоточивости, являются длительные и обильные кровотечения после хирургических вмешательств, возникающие отсрочено, т.е. через 30 – 120 мин после операции, рецидивирующие кровотечения из лунок после удаления зубов и т.д.

3. Васкулитно-пурпурный тип кровоточивости наблюдается при геморрагическом васкулите (анафилактоидная пурпура), вирусных геморрагических лихорадках и при других инфекционно-иммунных васкулитах, характеризуется симметричными воспалительно-геморрагическими высыпаниями на коже конечностей и нижней части туловища. При этом четко обнаруживается воспалительная основа этих геморрагий, синюшно-коричневая пигментация вокруг них. Элементы сыпи могут сливаться друг с другом, изъязвляться, покрываться корочками.

4. Смешанный микроциркуляторно-гематомный тип. При этом типе преобладают микроциркуляторные геморрагии, но на них периодически наслаиваются кровоизлияния гематомного характера, обильные спонтанные и послеоперационные кровотечения, большие кровопотери в родах, меноррагии. Такой тип характерен для острых и подострых ДВС-синдромов, тяжелых форм болезни Виллебранда, для передозировки антикоагулянтов и тромболитиков.

5. Ангиоматозный тип кровоточивости обычно связан с генетически обусловленной (болезнь Рандю-Ослера) или вторичной (симптоматической) телеангиоэктазией, при которой выявляются мелкие ангиомы в виде сосудистых узелков, петель или «паучков» на различных участках кожи или на губах, деснах и слизистых оболочках носа. Такие же ангиомы могут быть и на других слизистых оболочках. Они могут давать рецидивирующие, обильные и анемизирующие кровотечения.

Лабораторная диагностика геморрагического синдрома:

1. Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза:

· Определение ломкости сосудов с помощи пробы манжеточной компрессии, пробы щипка и др.

· Определение времени кровотечения по Дьюку.

· Подсчет количества тромбоцитов в крови, определение их размера и структуры.

· Изучение адгезии и спонтанной/индуцированной агрегации тромбоцитов.

· Определение антитромбоцитарных антител.

2. Оценка коагуляционного гемостаза:

· Время свертывания цельной крови, АЧТВ/АПТВ (внутренний путь активации).

· Протромбиновое время, оценка результата которого проводится по МНО (внешний путь активации свертывания).

Данные тесты используются также и для контроля за дозировкой препаратов антитромботического действия.

3. Тромбиновое время, определение содержания фибриногена и фибрин стабилизирующего фактора в плазме (состояние конечного этапа свертывания крови).

4. Определение антитромбина III, тромбомодулина, протеинов С и S (оценка физиологических антикоагулянтов).

5. Определение спонтанного и стимулированного эуглобулинового фибринолиза, плазминогена, ТПА (исследование фибринолитической системы крови).

Тромбоцитопении – группа патологических состояний, при которых количество тромбоцитов в крови снижается за пределы нижней границы нормы, т.е. ниже 150х109/л. Уменьшение количества тромбоцитов в крови во всех случаях обусловлено дисбалансом между их образованием и темпом убыли из крови.

По механизму развития выделяют:

1. Гипопродукционные/амегакариоцитарные тромбоцитопении (врожденные и приобретенные).

2. Тромбоцитопении, обусловленные повышенным разрушением/укорочением продолжительности жизни тромбоцитов.

3. Тромбоцитопении, ассоциированные повышенным потреблением тромбоцитов.

4. Тромбоцитопении, связанные с нарушением распределения тромбоцитов.

5. Тромбоцитопении, при которых одновременно уменьшена продукция тромбоцитов в костном мозге и ускорена их убыль из крови из-за повышенного депонирования в увеличенной селезенке (миело- и лимфопролиферативные лейкозы, висцеральный лейшманиоз и др.).

 

Тромбоцитопении в зависимости от характера развития геморрагического синдрома:

· Впервые диагностированная тромбоцитопения (0 – 3 месяца).

· Персистируюшая тромбоцитопения (3 – 12 месяцев).

· Хроническая тромбоцитопения (более 12 месяцев).

Также выделяют:

· Первичные или идиопатические тромбоцитопении.

· Вторичные или симптоматические тромбоцитопении.

Тромбоцитопатии. Термин «тромбоцитопатии» используются для обозначения всех нарушений гемостаза, в основе которых лежат качественная неполноценность и дисфункция кровяных пластинок. Распознавание и дифференциация тромбоцитопатий базируются на выявлении кровоточивости микроциркуляторного типа в сочетании с нарушениями функциональных свойств, морфологии и биохимических характеристик кровяных пластинок.

Date: 2015-06-11; view: 945; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию