Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины лжи





1. Ложь– фантазия, ложь – игра. Это ещё нельзя назвать собственно ложью. В раннем возрасте дети просто забавляются, давая простор своему воображению.

2. Ложь – манипуляция. Это ложь, к которой ребенок прибегает для самоутверждения. Её трудно отличить ото лжи – игры. Ребенок сочиняет о себе небылицы, приписывая себе необыкновенные способности. Но ложь – игра совершенно бескорыстна, как любая игра. А когда ребенок говорит неправду для того, чтобы самоутвердиться, то он преследует цель – хочет удивить, заставить восхищаться, привлечь к себе внимание. То есть он хочет манипулировать чувствами других людей для своей пользы. В ход могут пойти и горделивые рассказы о богатстве родителей, о родстве со знаменитостью, или наоборот, рассказы о том, как его несправедливо обидели, как его никто не любит и т.д. Главное - стать центром внимания, пусть даже ненадолго.

3. Ложь из страха. Это наиболее частая разновидность лжи. Ребенок врет, потому что боится, что его накажут или унизят. Стыд – одно из самых тягостных переживаний, а для ребенка причиной мучительного переживания может стать даже то, что в глазах взрослых может показаться мелочью. Ребенок может солгать из страха огорчить, разочаровать родителей, из страха быть отвергнутым, лишенным родительской любви. Если причиной детской лжи стал страх, налицо нарушение взаимопонимания между родителями и ребенком. Важно понять: где, когда было потеряно доверие и безопасность во взаимоотношениях? Не получилось ли так, что наказания и ограничения бывают несоразмерны с виной, а ребенка осуждают там, где он ждёт поддержки?

4. «И нашим, и вашим». Такая ложь чаще всего встречается в семьях, в которых родственники конфликтуют между собой. Ребенок любит конфликтующие стороны одинаково сильно. И ему необходимо, чтобы его любили обе стороны. Приходится вести «двойную игру», изворачиваться, поддерживать мнение и соглашаться с каждой из сторон «по очереди».

5. Довольно часто взрослые лгут при детях, сами просят ребёнка соврать (скажи, что меня нет дома). Ребенок начинает врать потому, что он подражает, считая ложь просто элементом общения.

6. «Святая ложь, ложь во спасение». Ребенок может солгать, чтобы кому-то помочь, выгородить, спасти от наказания и других угроз. Дружбе придаётся особое значение, и солгать, чтобы в острые моменты спасти своих друзей – это, по мнению детей, благородный поступок.

7. Ложь из мести. Бывает так, что ребенок постоянно конфликтует с родителями. Ему кажется, что родители совсем перестали его любить, а может, и раньше не любили. И он мстит им за недостаток любви с помощью лжи.

8. Чувствуя себя отверженным, ребенок отчаянно пытается привлечь к себе внимание любым способом. Даже если родители рассердятся и даже накажут его, он всё равно будет рад, что на него обратили внимание.

9. Немотивированная ложь. Ребёнок лжет так же неосознанно и постоянно, как дышит. Для него это просто привычка, обычная повседневность. Ребенок постоянно врет, не задумываясь о последствиях обмана. Последствия его даже не волнуют. Даже будучи неоднократно уличённым во лжи, он продолжает врать дальше.

Советы родителям:

Когда ребенок начинает лгать регулярно, это значит, что у него накопились проблемы. Они требуют анализа со стороны взрослых. Одним из важных воспитательных моментов в этот период являются наши поступки. Требуя честности от детей, всегда ли мы правдивы по отношению к ним? Если мы хотим, чтобы дети усвоили, что ложь мешает доверию, а без доверия нет любви, то и поступать нам следует соответствующим образом.

Не делайте поспешных выводов, давайте право на ошибку и возможность самому ее исправить.

Мы живем в обществе, где конкуренция и стремление к первенству проникли во все сферы нашей деятельности. Неудивительно, что многие дети, уже начиная с двух лет, стараются во всем быть лучшими и хорошо осознают важность победы. Именно это желание - быть удачливее и успешнее других - может явиться одной из причин детской лжи.

В подростковом возрасте появляются настоящие секреты, которые подросток может доверить только избранному кругу людей. Происходит процесс формирования своей частной, личной жизни. Это признак взросления. Происходит порой совершенно бессмысленный обман: Был на тренировке, сказал, что в библиотеке, и наоборот. Также желание вырваться из-под контроля – основная причина подростковой лжи. Это бунт против того, что вы пытаетесь требовать от взрослеющего ребёнка подробного отчёта.

Пытаясь с помощью лжи преодолеть барьер между собой и людьми, чьим мнением ребенок дорожит, он рискует окончательно лишиться их доверия. Родителям необходимо предупредить об этом своего ребенка.

Проанализируйте, возможно ребенок постоянно находится под гнётом страха – страха унижения, страха наказания, а ложь является просто защитой.

Никогда не пытайтесь делать из своего ребенка источник одних лишь только положительных эмоций. Ребенок тоже имеет право на отрицательные эмоции. Это спутник нормального развития. Поэтому с пониманием отнеситесь к возможным проявлениям плохого настроения, давая ребенку право на разные эмоции, и тогда ему не понадобиться помощь лжи.

Ребенок честен, если: не боится гнева, наказания, не боится быть отвергнутым ими; уверен – что бы ни произошло, взрослые не станут его унижать; знает, что его поддержат в трудной ситуации, помогут советом; твёрдо знает, что если его и накажут, то наказание будет справедливо и разумно.

Вредные привычки: употребление психоактивных веществ, алкогизм

Причинами начала употребления психоактивных веществ часто становятся стремление познать мир и дефицит информации, отсутствие жизненного опыта для того, чтобы правильно оценить опасность. Поэтому эта тема не должна быть запретной для семейных разговоров. Формирование правильной, осознанной позиции невозможно при дефиците информации. Профилактика употребления психоактивных веществ среди детей и подростков заключается в просвещении.

Специалисты выделяют следующие виды употребления психоактивных веществ:

Исследовательское или экспериментальное употребление. Основные мотивы — любопытство и желание рискнуть. Дети и подростки экспериментируют с «изменением настроения», вызываемым психоактивным веществом.

Социальное употребление. Употребление психоактивных веществ происходит в узком кругу, например на вечеринке, дома у друзей, и т. п. Основной мотив — принятие обществом. Цель - соответствовать компании и стать более раскованным, повлиять на свое эмоциональное состояние. В этом контексте подросток учится употреблять психоактивные вещества целенаправленно, чтобы манипулировать своими чувствами, эмоциями и поведением, т. е. вызвать или затормозить определенные реакции и чувства:

Целью могут быть приятные переживания, желание познать новые чувства, желание испытать «кайф». К помощи психоактивных веществ или алкоголя ребенок (подросток) может прибегать с целью справиться со стрессом, чувством беспокойства и дискомфорта, подавить отрицательные и психотравмирующие эмоции.

Зависимое и привычное употребление. Основные характеристики этой стадии употребления — физическое и психологическое привыкание. Становятся заметными патологическое влечение, симптомы отмены («ломка»), требуется постоянное повышение дозы. Подросток полностью поглощен мыслями об употреблении психоактивных веществ, его жизнь концентрируется вокруг них и следующей дозы наркотика. Он прибегает к наркотику для того, чтобы чувствовать себя нормально.

 

Date: 2015-06-11; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию