Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудное поведение





 

Трудное поведение ребенка - это поведение, с которым нам, взрослым, трудно. Трудно с ним смириться и трудно контролировать, трудно исправить. Понимание причин такого поведения поможет нам не потерять связь с ребенком, не отдалиться от него, осознать, что его поведение трудно не только для нас, но и для него самого.

Трудное поведение, это, прежде всего, адаптивное поведение. Правда, не к реалиям современного социума. Поведение, которое сегодня считается отклоняющимся, есть не что иное, как древний способ выживания. Воровство, агрессия, использование своего тела ради моральной и материальной выгоды, ложь, брань – это общечеловеческие психические и поведенческие модели поведения, возникшие еще на заре человечества. Такие модели нейтральны в отношении добра и зла, ведь нормы поведения меняются, а ситуации бывают неоднозначны. Например, ложь является древнейшим способом разрешения трудностей (нет такого народа, в сказках которого бы положительные герои не прибегали к хитрости и обману), а воровство когда-то являлось показателем молодецкой удали (например, воровство Ивана-Царевича в Сказке о Сером Волке).

И только несоответствие поведения конкретной ситуации делает это поведение неприемлемым, ставит его за грань нормы. Нормой считаются социальные явления, которые не представляют реальной угрозы физическому и социальному выживанию че­ловека. «Норма», в обыденном понимании, это регламентированные, «официальные», «утвержденные» образцы поведения. Живая реакция, интуитивное чувство опасности, чуткое восприятие неформальной обстановки в группе искажает представления о норме, заставляет человека вести себя не «по уставу», но зато избегать субъективно воспринимаемой угрозы. Действует «закон джунглей»: сильный всегда прав. Именно стремление выжить «включает» и заставляет работать эти древние модели поведения, не соответствующие современному понятию нормы.

Трудновоспитуемость детей и подростков, несоблюдение ими правил, установленных в обществе, рассматривается как явление, которое называется девиация. Причина трудного поведения воспитанников детских домов и приемных детей лежит в особенностях взаимосвязи и взаимодействия их с окружающим миром, социальной средой и самими собой, в нарушениях и искажениях, которые накапливаются и закрепляются в условиях жизни вне семьи. В ходе формирования психических качеств, черт личности и характера наблюдается приобщение к группе, которая противопоставляется остальному обществу: дети делят всех людей на «своих» и «чужих», ощущая на себе тяжесть неприятия, презрения или жалости со стороны общества.

Дети, живущие вне семьи, не ощущают гаранта безопасности, главная задача для них выжить во что бы то ни стало. Выжить, а не развиваться. И они адаптируются маргинальными способами. Ребенок, который не осваивает в процессе социализации значимые роли, начинает овладевать ролями, но уже не социальными, а антисоциальными.

Нормальное поведение ребенка предполагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение способно своевременно и адекватно реагировать на те или иные особенности ребенка или подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.

Отклоняющееся поведение – это взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющиеся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам. Чувство разобщенности с социумом рождает постоянное оправдание своих действий внешними обстоятельствами, низкую ответственность за свои действия. Происходит деформация ценностных ориентаций, ведущая к ослаблению контроля системы внутренней саморегуляции. Случается так, что единственным сдерживающим мотивом служит угроза наказания, боязнь осуждения со стороны близких, коллектива. Ребенок, привыкший выживать, руководствуется личным расчетом. Закон, представителями которого являются взрослые, отношения с которыми нарушены, такой ребенок не признает, не уважает его, лишь подчиняется ему.

Отчуждение, протестные реакции, негативизм, группирование, пренебрежительное отношение к правам другого человека являются также следствием эмоционально зависимых, дисгармоничных отношений со взрослыми, которые складываются в условиях детского дома. Причем воспитатели и учителя часто поддерживают эту зависимость, используют ее в процессе обучения и воспитания, подменяя понятие любви и привязанности. Нередко это происходит и в семье, но в интернате или в детском доме подобная невротическая зависимость особенно опасна.

Духовно-нравственная сфера получает развитие лишь при формировании самостоятельности, способности планировать, выполнять и нести ответственность за бытовые и учебные задания, при возникновении чувства личностной автономии и собственной ценности.

Психологические трудности, эмоциональные рас­стройства и нарушения поведения — неотъемлемая часть развития. Случается, что поведение является не столько отклоняю­щимся, сколько непринимаемым, отвергаемым, взрос­лыми. С позиций самого ребенка поведение, рассматривае­мое взрослыми как отклоняющееся, часто считается «нормальным». Оно отражает стремление к приключениям, завоеванию призна­ния, испытанию границ дозволенного. Поисковая активность ребенка или подростка служит расширению границ индивидуального опыта, изменчивости поведения и, следовательно, жизнеспособности и развитию человеческого общества. С этих позиций отклоняющееся поведение есте­ственно и необходимо. В период взросления, особенно во время «подростковой ломки» бывает трудно провести границу между нор­мальным, соответствующим становлению личности, и патологическим поведением.

Поэтому девиан­том можно называть того ребенка или подростка, который «не просто од­норазово» и случайно отклонился от поведенческой нормы, а постоянно демонстрирует девиантное поведение, носящее со­циально-негативный характер.

Можно сказать, что девиантное поведение предстает как нормальная реакция на ненормальные для ребенка или подростка условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя, недоступны или неэффективны.

Когда ребенка берут в семью с новыми требованиями, он лишается привычных условий существования, и долго не может адаптироваться к новой обстановке. Он просто не умеет реагировать иначе, чем научился этому за годы жизни вне семьи. Первая стадия адаптации приемного ребенка в новой семье - стадия «медового месяца», на протяжении которой приемный ребенок очень хочет понравиться, и ведет себя соответственно этому желанию. Со временем ребенок начинает чувствовать себя в безопасности и пробует вновь стать собой. И наступает период «трудного поведения». И это поведение означает «притирку» - тот же необходимый этап, который проходят все люди, начинающие жить вместе. Это переход к следующей стадии развития отношений приемного ребенка с семьей, и как ни парадоксально, «трудному поведению» в таком контексте можно только порадоваться.

 

Date: 2015-06-11; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию