Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия после усыновления





Послеродовая депрессия давно считается ожидаемым этапом нормальной беременности и родов; медики открыто обсуждают и хорошо понимают это явление. От 50 до 80% матерей испытывают послеродовую депрессию в самой мягкой форме. Из них приблизительно 10% переносят более тяжелую форму послеродовой депрессии, которая длится дольше и имеет больше симптомов. Причину этих явлений видят в гормональных изменениях, в особенностях адаптационных процессов в период после рождения ребенка. Возникновение такого состояния вовсе не говорит о том, что женщина – «никудышная» мать, и что с ее материнским инстинктом что-то не так. Часто будущие родители рисуют в своем воображении идиллические картинки абсолютного счастья и оказываются не готовы к бессонным ночам, громкому плачу и собственной постоянной усталости. И все-таки окружение женщины чаще всего поддерживает ее в этот трудный, обычно не долгий, период.

Отношение общества к послеродовой депрессии коренным образом отличается от депрессии после усыновления. А ведь приемные родители не всегда усыновляют новорожденных младенцев, и им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями.

Большинство приемных родителей потратили буквально годы прежде, чем усыновить ребенка. Их неисполненные надежды, мечты и длительное ожидание могут создавать нереалистичные представления о том, как именно все будет, когда они станут приемными родителями. И они не готовы к разочарованию, которое они испытывают, когда реальность противоречит их представлениям о жизни с приемным ребенком.Приемные родители могут испытывать чувство вины из-за своего ощущения неприязни или раздражения по отношению к приемному ребенку. Любовь к ребенку во многом похожа на любовь к будущему спутнику жизни: первоначальная влюбленность и эйфория уступают место длительному и часто трудному процессу привыкания к ежедневному присутствию другого человека. По отзывам многих семей часто нужно от двух до шести месяцев, чтобы сформировалось настоящее чувство привязанности. Она не возникает мгновенно, а вера в то, что именно привязанность решает все проблемы адаптации - нереалистична.

Без подготовки и поддержки приемные родители, испытывая депрессию, пытаются «перетерпеть», не обращаясь за какой бы то ни было помощью. Многие беспокоятся, что, если кто-то узнает, что они испытывают трудности, их сочтут плохими родителями и при худшем варианте развития событий заберут у них приемного ребенка.

Как следствие, сложная ситуация ухудшается еще больше из-за недостатка понимания и поддержки. Приемные родители часто полностью лишены той первоочередной помощи со стороны семьи, которую получают самостоятельно родившие матери. Во многих случаях члены семьи и окружение не понимают, почему приемная мать не чувствует себя совершенно счастливой и довольной теперь, когда она наконец имеет то, чего так долго желала. Предпочитая не разочаровывать и не ставить в тупик членов своей семьи, многие приемные матери просто молча страдают, испытывая стыд и вину, чувствуя себя несовершенными, эгоистичными, сомневаясь в своих родительских качествах. Матери думают, что испытывать отчаяние, раздражение или гнев – недопустимо, что испытывая их, они становятся «ненастоящими» матерями.

Новая роль родителя часто означает ухудшение в выполнении других дел. Ваша семья должна быть к этому готова. Не позволяйте себе испытывать чувство вины из-за того, что вы не идеально справились с работой по дому или не чувствуете желания готовить ваши привычные вкусные блюда. Отложите большую часть дел, пока вы не освоитесь. Если вы предвидите, что, оставив дела на время, вы будете сильно беспокоиться, найдите того, кто мог бы подменить вас в работе по дому и бытовых делах. Помните, что ваше хорошее настроение для ребенка важнее натертых до блеска полов.

Если вы замужем, одно из важнейших изменений, которое наступает в вашей жизни с появлением ребенка, - это изменение в ваших отношениях с супругом. Будьте готовы к этому изменению и, чтобы снизить отрицательное влияние новой ситуации на ваши отношения, выделяйте особое время, которое вы будете проводить вдвоем без приемного ребенка. Это ключевое условие успешного родительства, важное для вас обоих и для ребенка. Ваши крепкие, надежные отношения друг с другом – один из величайших подарков, который вы можете сделать для своего приемного ребенка. Если вам удалось создать крепкую и счастливую семью до усыновления, не пожалейте усилий на то, чтобы сплотить и сохранить ее.

Примите свои ограничения и не бойтесь ошибиться. Мы учимся на ошибках. Если ситуация после усыновления оказывается особенно сложной, не забывайте каждый день говорить себе, что завтра будет лучше, потому что возможно, так и будет. Успех адаптации зависит от нескольких факторов: времени, которое ребенок провел в доме ребенка или детдоме; возраста, в котором он попадает в семью, его навыков и привычек; опыта взаимодействия с окружающими. А не только от ваших педагогических способностей. Не все зависит от вас, и не все поддается вашему контролю.

Именно страх перед сильными негативными чувствами ребенка загоняет приемных родителей в ловушку: им кажется, что плач, гнев, капризы, страх – это однозначно плохо, и они что-то делают не так, или ребенок не такой. Страх, гнев, плач – это нормально. Ваша задача разрешить ребенку чувствовать то, что он чувствует, не запрещать ему это, не отчуждать его от него самого, от его переживаний. Если ребенок вынужден длительное время игнорировать собственные переживания, дело заканчивается психосоматическими расстройствами, когда налицо все проявления болезни, а врачи говорят, что физически ребенок здоров. Наберитесь смелости, чтобы встретиться с чувствами ребенка. И со своими тоже – большинство приемных родителей не рассчитывали, что будут чувствовать что-то, кроме огромного счастья. А в реальности – и разочарование, и бессилие, и гнев…

Даже те усыновители, которые, как им казалось, были готовы к проблемам, вдруг ощущают, что совершенно не справляются с родительской ролью и не могут контролировать ситуацию; у них возникает чувство неполноценности. Для успешного прохождения адаптации родители должны понимать только одно - это временное и вполне естественное явление. Ведь маленькому человечку предстоит привыкнуть к родителям, новой обстановке и укладу, но и наверстать то, чего он был лишен зачастую с самого рождения, а вам - все то, что проходят папы и мамы при естественном родительстве: ежедневное привыкание и постепенное изменение себя и своей жизни. Помните, что у кровных родителей на это уходит очень много времени. Не завышайте требования к себе и к приемному ребенку – не старайтесь ускорить процесс взаимной адаптации. Пусть она будет долгой, но надежной. Взаимная адаптация – фундамент ваших дальнейших отношений, его нельзя строить впопыхах.

77% опрошенных, испытавших депрессию после усыновления, страдали от ее проявлений от двух месяцев до более года. 85% из тех, у кого была депрессия, сообщили, что она так или иначе сказалась на их здоровье (существенная потеря/прибавка веса с последующими нарушениями сна и головными болями). 70% чувствовали, что синдром депрессии после усыновления мешает плавному вступлению приемных детей в семью и налаживанию отношений, и что семье требуется поддержка. Очевидно, что депрессия после усыновления – это важная, многогранная проблема, которую необходимо признавать и понимать. Испытывающим ее симптомы важно не стесняться просить поддержки у специалистов и единомышленников.

Date: 2015-06-11; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию