Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы РИТМа





Учебный год в РИТМе начинается с 10 сентября и заканчивается 30 мая. Примечательно, что в отличие от общеобразовательных школ, РИТМ работает и в каникулярное время: во время осенних и весенних каникул. Во время летних каникул РИТМ организует досуговую летнюю площадку.

РИТМ работает в режиме полной рабочей недели с 8.00 до 20.00. Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебно-воспитательной работы в РИТМе является учебное занятие. Продолжительность и число занятий в неделю устанавливается в зависимости от возрастных и психофизиологических особенностей, допустимой нагрузки обучающихся с учетом санитарных норм и правил. Для детей дошкольного возраста продолжительность одного занятия – 20-30 минут.

Рекомендуемая продолжительность занятий для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста в учебные дни не должна превышать 3-х академических часов, в выходные и каникулярные дни – 4-х академических часов в день. Продолжительность одного занятия 30 – 45 минут, перерыв между занятиями – 10 минут.

В каникулярное время учреждение работает по обычному графику, реализуя образовательные программы и учебные планы, привлекая детей к проведению воспитательных, массовых, и досуговых мероприятий. В летнее время в течение двух месяцев (июль, август) досуг детей организуется на летней площадке, которая работает по утвержденной методическим советом программе «Экологический бумеранг». В 2015 году количество детей на площадку составило 60 человек.

Образовательная деятельность осуществляется как в РИМе, так и на базе школ поселка, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. В соответствии с основными направлениями Программы развития РИТМа на 2013-2018 гг., Образовательной программой РИТМа на 2014/2015 учебный год, целью образовательного процесса в РИТМе является интеллектуальное, духовно-нравственное и творческое развитие учащихся в контексте гуманизации пространства детства. Для успешной реализации цели образовательного процесса РИТМ решал следующие задачи:

- повышение уровня профессиональной компетентности педагогических кадров через активизацию деятельности методической и психологической служб РИТМа (организация вебинаров, семинаров-практикумов, интерактивных мини-практикумов);

- индивидуализация процесса обучения способных и талантливых учащихся через разработку и реализацию индивидуальных образовательных траекторий;

- развитие экологической культуры учащихся посредством их включения в общественно - значимую и личностно - привлекательную деятельность (создание детской организации экологической направленности «Земляне», реализация проекта по организации досуга учащихся в каникулярный период «Экологический бумеранг» в рамках районной инновационной платформы «Экологическое образование», организация мероприятий экологической направленности в РИТМе);

- повышение социальной активности учащихся посредством их включения в разнообразную общественно – значимую деятельность (создание молодежного движения социальной направленности «Инициатива»).

Для содействия в приобретении учащимися социального опыта, знаний, умений, необходимых для гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений в обществе на базе МОУ ДОД «ЦТРиГО «РИТМ» осуществляют работу молодежное общественное объединение «Инициатива» и детский экологический клуб «Земляне».

 

3.2 Учебно-материальная база, благоустройство, оснащенность:

1.Количество учебных помещений. Общее количество учебных помещений-5.

2. Оснащение кабинетов: учебные кабинеты укомплектованы ученической мебелью и необходимым оборудованием.

В РИТМе имеется следующее оборудование, которое используется для осуществления образовательного процесса: 3 компьютера, 4 моноблока,1 ноутбук, 2 интерактивные доски, 3 принтера, 2 МФУ, 1 ризограф, 1 сканер. Для обеспечения бесперебойной работы компьютерного оборудования, в штатное расписание РИТМа введено 0,5 ставки инженера-электроника. Все компьютеры РИТМа имеют доступ в Интернет и объединены в одну общую сеть посредством wi-fi соединения. Скорость доступа в Интернет – 256 Кбит/с. Безопасность компьютеров обеспечивает антивирусная программа Dr.Web. Контент-фильтрация осуществляется посредством программы Интернет Цензор. Учебный кабинет для осуществления доступа в Интернет учащимися в РИТМе отсутствует.

Нормативно-правовая база РИТМа по технике безопасности в 2014/2015 учебном году была представлена следующими документами: паспорт антитеррористической защищенности МОУ ДОД «ЦТРиГО «РИТМ», паспорт дорожной безопасности МОУ ДОД «ЦТРиГО «РИТМ», должностные инструкции по технике безопасности.

Анализ состояния работы по обеспечению техники безопасности образовательного процесса осуществлён в соответствии с планом программно-целевого управления. Согласно плану, проведены смотры учебных кабинетов, их санитарно-гигиеническое состояние, проверены журналы регистрации инструктажей, наличие, состояние и исправность технических средств обучения. В течение года было проведено восемь инструктажей по технике безопасности с сотрудниками.

В РИТМе осуществляется систематическая работа по профилактике детского и взрослого травматизма - организуются беседы, инструктажи, тренировочные эвакуации. В течение учебного года проведены инструктажи и беседы о правилах поведения на занятиях, в каникулярное время, во время проведения массовых мероприятий, в период низких температур, в период таяния снега, о поведении в лесной зоне и т.д.

В 2014/2015 учебном году приняты следующие меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности РИТМа: проведены инструктажи с работниками «Об усилении мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в МОУ ДОД «ЦТРиГО «РИТМ», усилен режим допуска граждан на территорию РИТМа, педагогами дополнительного образования проведены разъяснительные работы среди учащихся, их родителей, направленные на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечено устойчивое и бесперебойное функционирование кнопки тревожной сигнализации, связи.

Наличие здоровьесберегающих элементов инфраструктуры в РИТМе:

- оборудование подсобных помещений (гардероб, туалет);

- соблюдение размеров мебели сообразно возрасту обучающихся;

- воздушно-тепловой режим;

- освещенность мест занятий.

Пространство РИТМа эстетически грамотно оформлено.

 

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию