Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Теоретические основы оценивания потенциала предприятия





ПЛАН

4.1 Особенности потенциала как объекта оценки

4.2 Понятие стоимости и ее модификации

4.3 Формирование стоимости потенциала предприятия

4.4 Принципы оценки потенциала предприятия

4.1 Особенности потенциала предприятия как объекта оценки

В связи с тем, что уровень реализации текущих и потенциальных возможностей непосредственно влияет на достижение оперативных, тактических и стратегических целей деятельности предприятия, возникает объективная необходимость в его определении, определении его качества, то есть оценке потенциала предприятия. Оценка стоимости потенциала предприятия представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости субъекта с учетом потенциального реального дохода, который имеет место в определенной промежуток времени в условиях конкретного рынка.

Оценка - результат определения и анализа качественных и количественных характеристик объекта, который управляет, а также процесса управления им. Оценка дает возможность выяснить: 1) как работает предприятие, достигаются ли поставленные цели; 2) как изменения и усовершенствования в процессе управления влияют на функционирование потенциала предприятия, его эффективность.

Концепция стоимостной оценки предприятия является наиболее универсальной и методично обоснованной, потому что учитывает все необходимые требования к потенциалу как объект оценки, такие как:

1) комплектность, которая определяется в совокупности взаимозависимых элементах и синергичного эффекта от их взаимодействия;

2) текущие и будущие результаты, связанные с его реализацией;

3) текущее состояние и перспективы развития внешней среды.

Исходной предпосылкой стоимостной оценки является то, что предприятие как объект, который характеризируется определенным уровнем потенциала, может быть источником дохода и объектом рыночного соглашения, тесть владелиц предприятия имеет право продать его, заложить, застраховать и т. д.

Предприятие выступает товаром со всеми характерными для него свойствами:

- полезность для покупателя, которая проявляется в использовании и отвечает удовлетворению проблемы в получении доходов.

- затратами на создание (формирование).Данная особенность обозначает, что получение дохода, воспроизведение элементов потенциала или формирование альтернативного бизнеса, нового предприятия сопровождается определенными затратами.

Специфические особенности предприятия, из которых выделяют:

- во-первых, это товар инвестиционный, то есть товар, вложения в который совершается с целью отдачи в будущем.

- во-вторых, предприятие является системой, но продаваться может как система в целом, так и отдельно подсистемы и элементы.

- в третьих, потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как в середине него, так и во внешней среде.

Подготовительный этап
Актуализация отчета и вывода про стоимость объекта оценки на новую дату
Механизм процесса оценки.

 


Цели оценивания

Объект оценивания Сфера применения
Имущество -продаж определенной части недвижимости; -получение кредита под залог части недвижимости; -страхования недвижимого имущества и установленной в связи с этим его стоимости; -передача недвижимости в аренду; оформление части недвижимости в качестве вклада в уставной фонд предприятия, которое создается; -оценка недвижимого имущества, как отдельного этапа в общей оценке стоимости предприятия; -принятие внутрихозяйственных управленческих решений по критерию стоимости предприятия.
  Машины и оборудование   -продажа некоторых единиц оборудования; -оформление залога; страхование движимого имущества; -передача машин, оборудования в аренду; -организация лизинга машин, оборудования; -определение амортизационных отчислений; -оформление машин и оборудования в качестве вклада в уставной фонд другого предприятия; при реализации инвестиционного проекта.
Гуд-вилл -передача или продажа гуд-вилла другому предприятию; -предоставление франшиз другим компаньонам; -установление убытка, который был нанесен деловой репутации предприятия незаконными действиями со стороны других предприятий; -использование гуд-вилла в качестве вклада в уставной капитал; -при определении стоимости всех не материальных активов для оценки стоимости предприятия.

 

4.2 Понятие стоимости и ее модификации

Стоимость – это денежный эквивалент, который покупатель готов обменять на любой предмет или объект. Несмотря на явную схожесть, в теории оценки понятия стоимости, затрат и цены принято отличать.

Стоимость – это мера того, сколько гипотетический покупатель готов заплатить за оцениваемую стоимость.

Затраты – это мера затрат, необходимых для того, чтобы создать объект, подобный оцениваемого. Затраты влияют на рыночную стоимость, но однозначно ее не определяют. Дорогой объект может иметь низкую полезность и соответственно-невысокую стоимость.

Цена – это исторический факт, который отображает затраты на покупки подобных объектов в прошлых соглашениях, а также теперешний факт отображения цены запроса продавца. Цены прошлых соглашений и цены продавца не обязательно представляют собой обоснованную меру стоимости на дату оценки.

Стоимость делится на две категории.

Стоимость в обмене – это цена, которая преобладает на свободном, открытом конкурентном рынке. Она определяется на основе равновесия между реальными экономическими факторами, поэтому ее называют объективной стоимостью. Наиболее распространенной формой объективной стоимости является рыночная стоимость. Также к этой модификации относится: ликвидационная, страховая, залоговая, арендная стоимость.

Стоимость в использовании – это мера ценности собственности отдельного пользователя или группы пользователей, которые являются составляющей действующего предприятия без учета наиболее эффективного ее использования и величины денежного эквивалента от возможной продажи. Иногда называют субъективной стоимостью (потребительной). Разновидности потребительной стоимости: инвестиционная, балансовая, налоговая, замещения, таможенная, утилизационная, остаточная.

Инвестиционная стоимость- стоимость, определенная с учетом конкретных условий, требований и цели инвестирования в объект оценки.

Балансовая стоимость - затраты на строительство или приобретение объекта собственности, отображенные в бухгалтерском балансе.

Стоимость замещения – определена на дату стоимости затрат на создание (приобретение) нового объекта, подобного объекту оценки, который может быть ему равноценной заменой.

Стоимость возобновления – это определенная на дату оценки текущая стоимость затрат на создание (приобретение) в современных условиях нового объекта, который является идентичным объекту оценки.

Утилизационная (скраповая) стоимость – стоимость объекта собственности (за исключением земельного участка) не при существующем его использовании объекта, а определена как общая стоимость материалов, из которых складываются этот объект, без дополнительного ремонта.

Остаточная стоимость – балансовая стоимость объекта собственности кроме всех видов износа.

Специальная стоимость – сумма рыночной стоимости и надбавки к ней, которая формируется при наличии нетипичной мотивации или особенной заинтересованностью потенциального покупателя в объекте оценки и др.

4.3 Формирование стоимости потенциала предприятия

Структурно-логическая схема формирования стоимости потенциала предприятия.

Составляющие потенциала предприятия:
  Ч И С Т Ы Й     Д О Х О Д  

Стоимость зданий и сооружений  
Стоимость трудового потенциала как составляющей стоимости гуд-вилла

Управленческий потенциал: -управленческий персонал; -менеджмент; - функциональные составляющие управленческого потенциала

 

 
 

 

 


Ресурсный потенциал

 

Капитал: - здания и сооружения; - машины и оборудование; - нематериальные активы; - оборотные средства.

Стоимость нематериальных ресурсов и активов  
Стоимость земельных участков  

 

Трудовые ресурсы: - технологичный персонал; - вспомогательный управленческий персонал.

 

 

4.4 Принципы оценки потенциала предприятия

В международных и национальных стандартах оценки, специальной литературе по оценке деятельности принято выделять три группы взаимозависимых принципов оценки:

 

1) основанные на представлениях владельца;

2) связанные с эксплуатацией собственности;

3)обусловленные действием рыночной среды.

Принцип наиболее эффективного использования – обобщающий для всех групп принципов  
Принцип оценки
Принципы связанные с рыночной средой: - принципы спроса и предложения(соответствия); -принцип конкуренции; - принцип изменения стоимости
Принципы, связанные с представлением владельца про имущества: - принцип полезности; - принцип замещения; - принцип ожидания
Классификация принципов оценки потенциала предприятия

 

 

 
 
Принципы связанные с эксплуатацией имущества: -принцип факторов производства; -принципы остаточной продуктивности (производительности); -принцип сбалансированности

 


Date: 2015-07-17; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.169 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию