Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чём сущность контрольной карты? Какие контрольные карты Вы знаете? Как они классифицируются?





Контрольная карта – инструмент, позволяющий отслеживать ход процесса и воздействовать на него (с помощью соответствующей обратной связи), предупреждая отклонения от предъявленных требований.

КК служат не только средством достижения регламентируемых значений (допусков) параметров производственного процесса и характеристик качества, но и средством их сохранения в допустимых пределах. Таким образом, принципы построения КК Шухарта охватывают круг понятий, связанных со стабилизацией производственного процесса и оценкой качества. Задача КК – точное понимание состояния объекта управления. Как только с помощью чтения КК в объекте обнаружилось что-нибудь необычное, неслучайное, осуществляются быстрые действия, направленные на приведение процесса в «контролируемое состояние».

Контролируемое состояние объекта – это такое состояние, когда процесс стабилен, а его среднее и разброс не меняются, то есть когда контролируемый параметр представляет собой стационарный временной ряд, см. § 1.2.

Существует два типа КК:

– первый предназначен для контроля параметров качества, представляющих собой непрерывные случайные величины, значения которых являются количественными данными параметра качества (значения размеров, масса, электрические и механические параметры и т.п.). КК этого типа различаются в зависимости от объёма выборки и имеют каждая своё обозначение (рис. 6.1);

Рис. 6.1. Контрольные карты количественных параметров качества

– второй предназначен для контроля параметров качества, представляющих собой номинальные (категориальные) переменные. То есть когда переменная отвечает на вопросы типа: годная или негодная деталь, соответствует изделие требованиям или не соответствует и т.п. КК этого типа (и их обозначения) также различаются в зависимости от типа дефектов и объёма выборки (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Контрольные карты качественных (категориальных)

параметров качества

Date: 2016-08-31; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию