Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чём заключается сущность критерия Райта? Как Вы будете проверять на принадлежность к выбросам первое значение в выборке: 3,05, 3,27, 3,25, 3,26, 3,24 с помощью критерия Райта?





Критерий Райта, который ещё называется «критерием трёх сигм», сводится к простому правилу: если результат исследуемых/ (мой) выборки или стационарного временного ряда отклоняется от выборочного среднего больше, чем на три выборочных стандартных отклонения, то его следует считать «выбросом» и исключать из рассмотрения.

Следует знать, что различные критерии плохо согласуются между собой. Таким образом, из рис. 2.3 и формулы (2.3) следует, что критерий интерквартильного диапазона значительно более «мягкий», чем критерий Райта (и большинство других критериев). То есть «подозрительный» результат, который по критерию Райта подлежит исключению, может не подпадать под понятие «экстремальный выброс». Вообще убедительной методики сочетания различных критериев или выбора оптимального критерия не существует. Следует лишь в методике работы указывать выбранный критерий и кроме формального критерия при определении закономерности, «истинной случайности» или «дикости» каждого конкретного результата в каждом конкретном процессе руководствоваться здравым смыслом.

После исключения «выбросов» операции по определению оценок центра распределения, СКО и проверки результатов «подозрительных на отношение к выбросам», то есть ставших крайними (максимальным или минимальным) в вариационномряду, необходимо повторить. Действительно, после удаления экстремальных результатов характеристики рассеяния изменяются, что и требует проверки «новых крайних». Например, при использовании критерия Райта исключаются все результаты, находящиеся за пределами 3σ от среднего значения, но за счёт этого уменьшается сама величина σ и, следовательно, могут появиться новые результаты, не укладывающиеся в интервал ±3σ.

Date: 2016-08-31; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию