Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы гармонического анализа





Для проведения гармонического анализа функции, то есть выделения колебаний определённой длины волны, имеющих достаточно большую амплитуду, обычно применяется разложение функции в ряд Фурье в интервале от –l до +l

,

где – среднее значение функции на интервале, ак амплитуды разложения чётной составляющей функции по косинусам, bk амплитуды разложения нечётной составляющей функции по синусам. Эти коэффициенты находятся по формулам:

, ,

(k=1, 2, 3,…).

Существуют также способы разложения функции в ряд Фурье по результатам измерения f(xi) в отдельных точках xi (численный гармонический анализ и тригонометрическая интерполяция).

Ряд Фурье может быть также записан в других формах, например:

а) ;

б) .

При совместном анализе временных рядов часто возникает и другая задача: определение смещения фазы периодической составляющей, установления того, насколько колебания одного ряда отстают от колебаний другого ряда. Это смещение в статистике называют «лагом». В общем меню спектрального анализа (рис. 1.4а) имеется вкладка «Анализ распределенных лагов» (рис. 5.4), опции которой позволяют производить такого рода анализы. Кроме того, в опции «Другие преобразования и графики» (рис. 5.4а) имеется вкладка «Сдвиг» (рис. 5.4г).

а) б)

в)

г)

Рис. 5.4. Опции вкладки «Анализ распределенных лагов»: «Быстрый» (а), «Автокорреляция» (б), «Прогноз» (в) и «Сдвиг» (г)

 

В чём заключается сущность проверки единичных значений, значительно отстоящих от среднего значения выборки или от линии тренда временного ряда, на принадлежность к понятию «выброс»? Назовите известные Вам способы проверки.

Date: 2016-08-31; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию