Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение патологии плечевого сплетения с учетом данных клиники и магнитно-резонансной томографии.





Кузнецов А.В.

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники в последние десятилетия позволили заметно улучшить результаты лечения поражений плечевого сплетения у значительной группы больных, ранее считавшихся малоперспективными. Однако, и по сей день такие больные представляют собой одну из наиболее сложных проблем для нейрохирурга.

Клинический материал исследования включал 53 пациента с различной патологией плечевого сплетения (травматическая плексопатия – 35, опухоли плечевого сплетения – 11, синдром верхней грудной апертуры – 5, лучевая плексопатия – 2), которым была выполнена магнитно-резонансная томография. Всем пациентам произведены хирургические вмешательства на клинических базах кафедры нейрохирургии РМАПО с использованием надключичного заднебокового (34 случая), заднего надлопаточного (8 случаев), подключичного (8 случаев) и трансаксиллярного (3 случая) доступов.

Оценены основные МР-признаки травматической плексопатии, которые включали: наличие травматического псевдоменингоцеле, увеличение диаметра и гиперинтенсивность нервного ствола на протяжении, нарушение целостности фасцикулярного рисунка, увеличение интенсивности сигнала и нарушение структуры соседних мышц. При этом прямые и косвенные признаки разрыва нервных корешков или отрыва их от спинного мозга сравнивались с данными, полученными до операции путем клинико-магнитно-резонансного сопоставления. Точность МРТ составила 92±4,2%, в 2 случаях метод дал ложноположительные результаты. Наиболее информативными оказались аксиальные и косые фронтальные проекции, информативность МРТ была выше для верхних корешков, формирующих плечевое сплетение.

При опухолях плечевого сплетения определялось округлое гиперинтенсивное во всех последовательностях образование. При шванномах, как правило, четко определялась капсула, последняя обычно отсутствовала при нейрофибромах. Для синдрома верхней грудной апертуры при МРТ были характерны: гиперинтенсивность стволов плечевого сплетения, гипертрофия лестничных мышц и компрессия подключичной артерии по данным МР-ангиографии.

Выбор методов и сроков хирургического лечения осуществлялся с учетом данных клинического обследования и магнитно-резонансной томографии. При преимущественном вовлечении верхних структур плечевого сплетения использовался надключичный заднебоковой доступ. В случае опухолей плечевого сплетения, вовлекающих его проксимальные отделы, применялся задний надлопаточный доступ. Его использование может также быть полезным при травматической плексопатии и синдроме верхней грудной апертуры. Подключичный доступ давал возможность выполнения невротизации конечных ветвей плечевого сплетения, которая явлется наиболее адекватной реконструктивной процуедурой. Трансаксиллярный доступ применен при синдроме верхней грудной апертуры.

Предложен дифференцированный подход к хирургическому лечению травматических повреждений плечевого сплетения, синдрома верхней грудной апертуры, в т.ч. травматического, лучевых поражений и опухолей плечевого сплетения и формирующих его корешков. Результаты лечения позволяют говорить о целесообразности использования магнитно-резонансной томографии при планировании хирургического лечения патологии плечевого сплетения.

Date: 2016-08-30; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию