Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты и их обсуждение





В клинической картине превалирует болевой синдром в области пораженных фасеточных суставов, боли усиливаются при пальпации в области пораженных суставов. В некоторых случаях отмечается болевая гипералгезия в проекции пораженных суставов, в местах распространения боли.

Из-за комплексной иннервации дугоотростчатых суставов, деструкция производилась на двух уровнях. Активный конец электрода устанавливался под рентгенологическим контролем в углу между латеральным краем суставного отростка и верхним краем поперечного. Режим деструкции - 800 С, продолжительность 120 секунд.

Оценка результатов: хороший – полное исчезновение болевого синдрома после первой процедуры у 9 больных (52,9%), удовлетворительный: уменьшение боли, значительное увеличение объема движений в шее у 8 (47,1%), плохой: регресса болевого синдрома при помощи высокочастотной денервации не удалось достигнуть (0). Болевой синдром уменьшился после первой процедуры у 10 (58,8%), в дальнейшем в течение 2 недель боли регрессировали полностью. В 4 (23,5%) случаях боли значительно уменьшились, увеличился объем движений в шее. Повторная денервация потребовалась в 3 (17,7%) случаях. У 2 пациентов боли прошли после второй процедуры в течение двух недель. 1 больному проводилась двукратная дерецепция, после которых болевой синдром значительно уменьшился, увеличился объем движений в шее.

Отдаленные результаты наблюдались в течение 6 - 26 месяцев после процедур у 9 больных. Боли возобновились у 2 пациентов спустя период, свыше 1 года за счет соседних суставов с той же стороны, однако они были менее интенсивными. У них боли регрессировали на фоне консервативной терапии. У остальных 7 больных усиления болевого синдрома не наблюдалось. Необходимости в проведении повторных инвазивных процедур не было.

Выводы

1. Черескожная высокочастотная денервация медиальной ветви заднего спинального нерва позволяет устранить фасет – синдром в случаях, когда данная патология не поддается консервативным методам лечения.

2. Денервация дугоотростчатых суставов является эффективным малотравматичным методом лечения болевых синдромов при спондилоартрозах шейного отдела позвоночника.

РАЗДЕЛ 6.

НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ.

ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДОМИНАНТНОГО ПО РЕЧИ ПОЛУШАРИЯ

Гимранов Р.Ф., Курдюкова Е.Н.

Транскраниальная магнитная стимуляция позволяет неинвазивно и безболезненно проводить картирование сенсорных и моторных речевых центров у больных и здоровых людей (Pascual-Leone, 1991, 1999; Epstein et al., 1996, 1998). Основной задачей работы было исследование возможности применения ТМС для верификации доминантного по речи полушария у здоровых испытуемых и больных с опухолями больших полушарий.

Исследование было проведено у 24 здоровых праворуких испытуемых, у 21 больного с внутримозговыми опухолями в области левой центральной борозды и у 19 больных с внутримозговыми опухолями левой височной или лобно-височной области. Все больные также были праворукими. Всем испытуемым проводили ТМС отдельно правого и левого полушария при счете и чтении детских стихов. Проба считалась положительной, если при стимуляции лобно-височной области правого или левого полушария в трех сериях наблюдали нарушения в виде остановки или прерывания речи.

При картировании речевых функций при помощи ТМС у здоровых испытуемых нарушение речи удалось получить у всех при стимуляции только левого полушария. Из 21 пациента с опухолями в области левой центральной борозды (лобно-теменная область) нарушение речи удалось получить у 20 при ТМС левого полушария. Нарушение речи не удалось получить у больного принимающего антиконвульсанты в течение длительного времени (больше 2 лет), и моторный порог у него был на уровне максимальной индукции магнитного стимулятора (2,2 Тл). У 19 больных с опухолями в области левой височной или лобно-височной области нарушение речи удалось получить у 17 при ТМС левого полушария. У 1 пациента нарушение речи удалось получить при ТМС как правого так и левого полушария.

Таким образом, ТМС может быть использована в нейрохирургической клинике в качестве эффективного неинвазивного метода для верификации доминантного по речи полушария.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОТОРНОЙ

СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ В КОМЕ

Гимранов Р.Ф., Мальцева Е.А

При тяжелом повреждении головного мозга с постоянным отсутствием сознания, но без признаков смерти мозга, больные пребывают в состоянии, называемом комой. Для этого состояния характерна неразбудимость больного, открывание глаз невозможно даже на сильные раздражения.

Была проведена регистрация и анализ вызванных моторных ответов (ВМО) с мышц правой и левой кисти при транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) правого и левого полушария у 32 больных с нейрохирургической патологией находящихся в коме. ВМО при ТМС правого и левого полушария удалось получить у 11 (34,4%) больных находящихся в коме. У 14 (43,8%) удалось получить ВМО при ТМС левого полушария, у 17 (53,1%) удалось получить ВМО при ТМС правого полушария и у 12 (37,5%) больных ВМО не удалось получить при ТМС как правого, так и левого полушария. Среднестатистический уровень индукции магнитного поля вызывающий ВМО при ТМС правого полушария у больных в коме составил 98,6%, левого полушария 96,8% от максимальной индукции магнитного стимулятора (2,2 Тл). У больных в коме (у кого были получены ответы) отмечалось резкое снижение среднестатистических значений амплитуды ВМО при ТМС как правого, так и левого полушария. При анализе временных характеристик ВМО отмечалось увеличение как латентности, так и центрального времени проведения. Периферическое проведение импульса (спинной мозг, плечевое сплетение, периферические нервы) у данных больных не страдало. Удлинение времени проведения импульса отражало именно дисфункцию пирамидного тракта, причиной которого могли послужить как травматические, так и ишемические поражения. Таким образом, у больных с нейрохирургической патологией, находящихся в коме, отмечались выраженные изменения как в моторной коре, так и пирамидном тракте.

Date: 2016-08-30; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию