Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретари службы финиша, взаимодействие со старшим судьей финиша.





Практически от работы финиша зависит, сможет ли секретариат иметь достоверные протоколы. Если участнику зафиксировали неправильное время, или в «паровозе» пропустили номер участника – иногда невозможно восстановить точный результат. А за результаты отвечает главный секретарь, поэтому после нескольких проблем на соревнованиях из-за ошибок финиша, я для себя решила всегда контролировать или инструктировать финишную бригаду.

В настоящее время применяется несколько систем приема финиша и контроля за прохождением дистанции:

«Ручной» финиш используется в случаях, когда нет возможности обеспечить постановку компьютера на финише. При этом секретари финиша должны вручную заполнять протокол финиширующих участников («финишку»), а именно – номер участника и точное время его финиша. При этом система отметки на КП обычно компостерная (механическая), проверка правильности прохождения проводится в секретариате. Значит, требуется еще один секретарь в финишной бригаде для сбора карточек.

При «компьютерном» финише компьютер устанавливается в зоне финиша, при этом точное время финиша участника фиксируется нажатием кнопки «мышки» одним судьей в тот момент, когда участник пересекает финишную линию, а номер вводится в компьютер другим судьей. Протокол финиша формируется в файле компьютера. Система отметки на КП может быть как механическая (компостером), так и электронная (чипом). Проверку электронной отметки можно организовывать как в секретариате, так и на финише.

При использовании электронной отметки возможен прием финиша чипом. Для этого в финишном створе (на финишной линии) устанавливается одна или несколько станций, как на контрольных пунктах. Тогда в этой станции происходит фиксация и номера участника (по номеру чипа) и времени финиша в тот момент, когда участник отметился чипом. После этого участник подходит к считывающей станции, соединенной с компьютером и принтером. Компьютер, в который заранее внесены порядки прохождения контрольных пунктов для всех участников по номерам чипов, проверяет правильность прохождения и выдает на принтер распечатку (сплиты). В этом случае компьютер может быть установлен как в финишной зоне, так и в другом месте. Например, зимой, на финише оборудуются только финишные станции, а все остальное – в теплом помещении, но буквально в дверях, чтобы участники не забыли «считать» свой результат в проверочной станции. Для того, чтобы оперативно разбираться с участниками, имеющими проблемы с отметкой, около компьютера необходим секретарь со сводной контрольной картой, на которой нанесены все КП вида программы, и образцами отметки резервных компостеров каждого КП – на случай отказа станций.

При любом финише (ручном, компьютерном, чиповом) главный секретарь должен быть уверен, что судьи - хронометристы или судьи на компьютере успеют зафиксировать время участников. Это зависит как от опыта и квалификации хронометристов или операторов на финишном компьютере, так и от «плотности» участников на финише. При старте 9-ти участников одновременно на разные дистанции, на финише могут быть периоды, когда прибегают 15 -18 спортсменов за минуту, иногда несколько почти одновременно. Далеко не всякий судья сможет правильно записать такое количество участников в протокол, даже при диктовке, особенно, если участники финишируют на лыжах с высокой скоростью. При этом номера у некоторых участников плохо видны, т.к. частично закрываются приколотыми легендами, или частично оторваны при беге по кустам, или зимой оборачивают всю ножку ребенка.

При компьютерном финише возможности оператора тоже надо учитывать. Если номер набран неправильно – результата у финишировавшего участника не будет. Например, вместо номера 171 внесли 117, допустим, что 117 тоже финишировал, но раньше. У 171 номера результата не будет, т.к. в финишном протоколе его нет. А у номера 117 будет худшее время, так как компьютер выберет последнее пересечение этим номером финиша. Даже при безошибочном вводе номеров оператором, если судья на мышке пропустил нажатие - результаты всех последующих участников сдвигаются. С проблемами неправильных результатов участники идут в секретариат, а там ничего сделать нельзя. Выискивать и исправлять ошибки необходимо на финишном компьютере, но пока участники финишируют плотным потоком – это сложно сделать.

Кроме того, необходимо знать возможности техники (скорость печати сплитов на принтере) при использовании электронной отметки. Практически, при использовании компьютера на финише, именно компьютерщик должен определять, сколько человек можно обслужить на финише за минуту.

Из этого следует, что:

  1. Структуру стартовых протоколов, главный секретарь должен обязательно согласовать со старшим судьей финиша и (или) с замом по компьютерному обеспечению. То есть сначала выясняются технические и организационные возможности приема участников на финише, а потом определяется порядок старта (в том числе, количество участников, стартующих одновременно).
  2. Судьи на компьютере должны быть из службы секретариата, они должны знать программу и понимать, как искать и исправлять ошибки.
  3. При предполагаемом большом напряжении на финише (в соревнованиях с общим стартом или гонки преследования), главному секретарю вместе со старшим судьей финиша и с компьютерщиком необходимо продумывать дополнительные подстраховочные варианты для избежания ошибок на финише. Например, при фиксации финиша мышкой - длинный узкий коридор петлей сразу после финишного створа. Нажатие мыши проводится в момент пересечения спортсменом линии финиша (первый судья), а набор номера в компьютер (второй судья) – на выходе из коридора под диктовку третьего судьи. Одновременно можно забирать карточку, но это должен делать четвертый судья. Пятый судья должен следить, чтобы участники в коридоре не обгоняли друг друга.

При любом финише необходима резервная система хронометража – запасные часы, бланки протоколов финиша, чтобы в случае отказа техники можно было сразу перейти на ручной прием. При этом все судьи должны знать свои «резервные» функции.

Также при любом финише необходимо вручную вести протокол порядка прихода участников на финиш - «дубль», хотя часто не возникает потребность использовать протокол дубля. Он нужен для исправления ошибок в финишном протоколе, в случае их возникновения. Эта работа для многих кажется пустой, поэтому часто «дубль» либо не ведется вовсе, либо судья «дубля» переспрашивает у компьютерщика или хронометриста - какие номера прошли. На самом деле только полностью независимый дубль может помочь исправить ошибки, возникающие при неправильном вводе номера (например, при длительной и быстрой работе очень легко вместо 283 – набрать 238, либо даже 382), или при пропуске номера в «паровозе».

Даже при использовании электронной отметки «дубль» необходим, хотя обычно компьютерщики считают это не нужным. Но на практике постоянно возникает ситуация, когда у какого-нибудь участника не сработал чип при считывании (особенно осенью на улице, когда принтер на холоде плохо работает, и сплиты не печатаются сразу). Или, если кому-то из участников, например под номером 345, номер чипа введен в «базу» с ошибкой (может быть представитель ошибся, когда писал заявку, или оператор неправильно набрал), на финише спортсмен получает распечатку, но вместо фамилии в ней стоит: «неизвестный участник, №0». Тогда после окончания соревнований компьютер выдает, что участник под номером 345 еще в лесу. Если «дубль» финиша есть, то легко проверить, прошел ли данный участник финиш. А вот если нет, да еще таких участников – несколько, то время на поиски через представителей, или тех, кто мог видеть человека после финиша, уходит очень много.

При использовании компостерной отметки, судья на финише собирает контрольные карточки. Однако, если финиширует много участников сразу, да еще карточки крепко привязаны, судья пытается помочь и отвлекается. Пользуясь этим, некоторые участники могут специально не сдать карточки. Мы столкнулись с этим, когда стали применять компьютеры на финише: в «финишке» ручного приема можно отметить наличие карточек, когда они поступают в секретариат, а в компьютерном финише этого сделать нельзя - некуда. И если в толпе участник не сдавал свою карточку, то результат в протоколе у него все равно появлялся, даже когда он не взял КП и должен быть снят. Конечно, карточки призеров мы потом находим и перепроверяем, но, не попав в призеры, можно было иметь незаслуженный результат и даже выполнить разряд. Чтобы избежать таких ситуаций, мы теперь отмечаем все карточки, пришедшие в секретариат с финиша, во втором экземпляре стартовой «шахматки», обводя их маркером. Там же другим цветом маркера обводим номера не стартовавших участников из «шахматки» со старта. Номера участников, оставшиеся не зачеркнутыми, относятся к двум категориям: либо участник еще бегает (не финишировал), либо финишировал, но не сдал карточку. Последняя версия программы может выдавать список участников, не прошедших финиш. Результаты участников, финишировавших, но не сдавших карточку, аннулируются. Правда, все это можно делать только ближе к концу финиша, когда участников в лесу почти не осталось. И информация об аннулировании результатов очень запаздывает.

Лучше применять другую систему: выход из финишного коридора делается очень узким. Тогда судья, стоя в нем, выпускает спортсменов строго по одному, забирая при этом карточку. Если участник карточку не сдает, судья заполняет специальный талон, изготовленный из плотной бумаги другого цвета. На нем пишется номер участника и то, что он не сдал - потерял: карточку (или карту). Этот талон вместе с остальными карточками поступает в секретариат. Таким способом информация об участниках, снятых по причине потери карточки, поступает в секретариат и на стенд информации значительно раньше. О такой системе работы на участке финиша и об узком выходе из коридора, главному секретарю нужно договориться со старшим судьей финиша, а также необходимо обеспечить судью талонами и карандашом.

 

Date: 2016-08-30; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию