Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотерапия как сфера деятельности психолога.





Психотерапия – это система лечебного воздействия на психику человека и через психику на организм больного психологическими средствами.

Цель психотерапевтического процесса: решение неосознанных, глубинных, личностных проблем клиента: острые ВЛК, социальная дезадаптация, неврозы, психологические травмы, психосоматика. Гармонизация отношений клиента с собой и социумом.

Общие задачи:

Иссл-е психол проблем клиента и оказание помощи в их решении.

Улучшение субъективного самочувствия и укрепление психич здоровья.

Изучение психологических закономерностей, механизмов, эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы эффективного и гармоничного общения с людьми.

Развитие самосознания и самоисследования клиентов для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений.

Содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению ощущения счастья и успеха.

Принципы работы практического психолога:

Принцип директивного и недирективного психотерапевтического воздействия, в основе которого лежит степень активности и непосредственного участия клиента в установлении психотерапевтических отношений и меры ответственности.

Принцип безусловного принятия другого.

Принцип естественности и спонтанности в выражении своих собственных чувств и настроении.

Принцип эмпатического понимания, тонко и адекватно сопереживать чувствам другого.

Макаров выделяет 6 моделей психотерапии:

Клиническая или медицинская психотерапия. Источник для рождения других моделей, предназначена для лечения и предупреждения заболеваний. Основная задача психотерапевта: снятие или облегчение симптомов болезни. Используется в психиатрии для лечения пограничных состояний, в клинике неврозов, при зависимостях. Специалист д. иметь медицинское образование или специализацию «клинический психолог».

Психологическая модель психотерапии. Используется в области психологического здоровья, полноценного личностного развития, самоактуализации, решение проблем межличностного взаимодействия. Относится к практической психологии. Здесь психотерапия – это оказание психологической помощи здоровым людям, клиентам в ситуациях различного рода затруднений и в случае потребности улучшить качество собственной жизни. Основная задача психотерапевта: оказать психологическую помощь и поддержку в условиях нарушения адаптации, напряженных и неуспешных взаимодействиях в личных и профессиональных отношениях, создать условия для развития личности.

Педагогическая модель психотерапии. Направлена на процессы обучения и воспитания. Предполагает базовое психологическое или педагогическое образование.

Философская модель. Предназначена для достижения понимания собственной личности, объяснения устройства мира, своего места в нем, оказывая влияние на формирование и изменение мировоззрения.

Социальная или политическая. Используется для манипулирования человеком или группой.

Недифференцированная или эклектическая. Объединяет 5 предыдущих моделей, анализирует различные техники, концепции из разных теорий и школ психотерапии.

Методы психотерапевтического воздействия – это применение психотерапевтом того или иного приема или группы приемов с целью повышения эффективности психотерапевтического воздействия и достижения целей психотерапии.

Основные методы: суггестивные (гипноз, внушение, самовнушение), методы рациональной психотерапии (домашние задания, ролевые игры, метод парадоксальной интенции), метод раннего воспоминания, метод «свободных ассоциаций», «пустого стула», метод работы с метафорами (ориентировка клиента на бессознательный уровень психики), метод положительного подкрепления, моделирования.

Особенности взаимодействия психолога и клиента при психотерапии: взаимная межличностная привлекательность, т.е. позитивные установки по отношению друг к другу. Соответствие характеристик клиента и психотерапевта по типу сходства и дополнения, совместимость. Признаки взаимодействия между психологом и клиентом, ритм обмена репликами. Постоянные усилия сторон на построение взаимодействий. Позиции психотерапевта: 1. Авторитарность / партнерство в выборе целей и задач психотерапии. 2. Директивность / недирективность в их технической реализации, т.е. мера разделения ответственности за результаты терапии и активности психотерапевта.

Date: 2016-08-30; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию