Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление об эксперименте в психологии.





Эксперимент – это целенаправленное наблюдение, когда частично изменяется ситуация, в которой находятся испытуемые.

Виды эксперимента:

1) Лабораторный (проводится в искусственных условиях. Регистрируется особенности деятельности и поведения человека, его поступки, действия, психофизиологические показатели);

2) Констатирующий (установление фактического состояния уровня психического развития испытуемого);

3) Естественный или полевой;

4) Формирующий (активное формирование изучаемого свойства в процессе специально организованного экспериментального обучения и воспитания, обучение каким-либо ЗУН).

Независимая переменная – это экспериментальное воздействие, экспериментальный фактор, т.е. управляемая, активно изменяемая психологом переменная.

Зависимая переменная – это «отклик» или изменяемая в эксперименте переменная, изменения которой причинно – обусловленные действием независимой переменной. В психологическом исследовании зависимая переменная представлена показателями деятельности испытуемого, любыми формами его оценки субъективных суждений и отчетов.

Виды независимых переменных: характеристика заданий (простота или сложность); особенности ситуации (температура в помещении, наблюдатель, цвет, шумы, время проведения).

Виды зависимых переменных: параметры вербального и невербального поведения испытуемого, мимика, ее изменения; точность или ошибочность действий; латентность; скорость исполнения; темп работоспособности и его изменения; продуктивность работы испытуемого.

Источники ошибок в результатах психологического эксперимента: мотивация испытуемого, действие не по инструкции, личностное влияние (восприятие личности, отношение к наблюдаемому; участие испытуемого в эксперименте, тревожность, внушение и самовнушение).

Влияние личности экспериментатора на результаты: проявляется на невербальном уровне (мимика, интонация, жесты); важно отношение к испытуемому в начале. Ожидания экспериментатора может сказаться на записи результата. Завышение значимости задания или свойства испытуемого. Качества экспериментатора (тревожность, потребность в социальном одобрении, агрессивность, авторитарность, интеллект, дружелюбие, социальный статус).

Эффекты, связанные с личностью экспериментатора: эффект Пигмалеона, эффект Розенталя (стремление исследователя подтвердить гипотезу); эффект первого впечатления.

Методы контроля влияния: метод «Плацебо в слепую» или «двойной слепой эксперимент» - экспериментатор не знает гипотезу, цели, задачи исследования; не сообщение цели эксперимента – Метод обмана, интервью после эксперимента.

Влияние личности испытуемого на результаты: эффект Плацебо – самовнушение и внушение; эффект Хотторна – незнание цели эксперимента; зависимость от значимого результата; зависимость от значимого наблюдателя; замотивированность; тревожность или эмоциональная стабильность, желание быть лучше, эффект Фасада (демонстрация себя с лучшей стороны. Все зависит от личностной зрелости испытуемого).

Валидность эксперимента – возможность применения зависимой переменной к конкретной гипотезе. Это соответствие.

Виды валидности: 1) внутренняя (мера влияния независимой переменной на зависимую по отношению к другим факторам); 2) внешняя (показывает насколько наши данные переносимы на генеральную совокупность – все возможные испытуемые); 3) конструктная (выражает адекватность или соответствие нашей интерпретации полученных данных в эксперименте и психологической теории, которая лежит в основе эксперимента); 4) операционная (продуманность реализации эксперимента); экологическая (эксперимент должен быть безопасен для человека).

План эксперимента:

1) Выбор экспериментальной группы.

2) Выбор контрольной группы.

3) Объект.

4) Изменения независимой переменной.

5) Регистрация изменений зависимой переменной.

6) Контроль помех или побочных переменных.

 

Date: 2016-08-30; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию