Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие деятельности.





Деятельность – это активный, сознательно регулируемый процесс взаимодействия человека со средой, способствующий удовлетворению его потребностей.

Деятельность человека регулируется с сознаваемой целью, мотивы могут расходиться с непосредственной целью деятельностью человека. Деятельность связана с сознанием и волей человека. Деятельность – это внешняя (физическая) и внутренняя (психическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью, в основе активности лежат потребности.

Потребности – выступают в сознании личности как отражение определенной необходимости в каком-либо предмете или явлении. Любая потребность имеет свой предмет, приобретает конкретное содержание в зависимости от условий и способа удовлетворения; обладает способностью к воспроизведению, обогащаясь в своем содержании; развитие потребности происходит путем изменения круга предметов ее удовлетворяющих.

Проявление потребностей личности в конкретных условиях выступает система мотивов.

Мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности субъекта.

Мотивация – это совокупность внешних и внутренних мотивов, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Деятельность всегда связана с движением.

Движение – это физиологическая функция живого организма и система движения может отражать индивидуальные особенности человека.

Действие – это система движений, направленная на предмет с целью его присвоения или изменения. Любое действие – это относительно законченный элемент деятельности. С учетом результатов действий деятельность делят на практическую (физическую) и теоретическую (умственную). В различных видах деятельности соотношения практического и теоретического меняется. Но всегда внутреннему плану (умение действовать в уме) принадлежит решающая роль. По-своему происхождению внутренняя деятельность произведена от внешней.

Интериоризация – процесс преобразования внешних предметных действий во внутренние в уме.

Экстериоризация – реализация умственных действий во внешнюю среду в виде действия с предметами. Внешняя деятельность всегда контролируется внутренней. Четкость и правильность выполнения действий контролируется зрительным и двигательным анализатором при ведущей роли зрительного анализатора. При выработанном навыке (частично автоматизированный способ действия) зрительный контроль уменьшается и вырабатывается кинестетический и мышечный контроль. Действия необходимо сочетать со вспомогательными движениями. В одних движениях требуется большая сила, в других быстрота, в третьих – ритмичность.

Управление действием – происходит смена зрительного контроля мышечным. Автоматизация характеризуется: Изменением приемов выполнения движений (исчезают лишние движения, уменьшается напряжение при выполнении движения, возможно выполнение нескольких движений одновременно); Изменением приемов контроля за движением Действие начинается со зрительного контроля. По мере формирования навыка зрительный контроль сменяется мышечным. Изменение приемов регулирования действий (некоторые движения выполняются интуитивно).

Виды деятельности: Игровая – направлена на сам процесс игры и воспроизводящая в доступной форме труд и учение. Учебная – направлена на усвоение знаний, выработку умений и навыков. Трудовая – направлена на создание материальных и духовных ценностей.

 

Date: 2016-08-30; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию