Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И увидел Аллах всё, что он сделал, и ведь все очень хорошие! И сделался вечер, и сделалось утро, день шестой.





То, что подчеркивается наличие вечера и утра, говорит о том, что имеются в виду именно физические дни, а не "эпохи", как сейчас зачастую попы толкуют. Автор не понимает, что дни привязаны к движению Солнца, для него время течет абсолютно, поэтому какое-то время были дни без Солнца вовсе. И даже растения без него росли. Он имеет в виду именно продолжительность времени - шесть дней на часах прошло.

Мне кажется, "шесть дней" по причине двух проекций:

1. Надо объяснить вавилонскую семидневную неделю, она по семи главным богам вообще-то, но вавилонских богов протаскивать нельзя. Они на самом деле планеты, то есть вообще не упомянуты, значимое умолчание, поскольку вавилонская астрология основана на изучении движения планет, а тут и вовсе не упоминаются, видимо чтобы не навести на мысль, что семь дней в неделе просто по числу известных тогда семи планет.

2. Сам сюжет просто протаскивает зороастрийскую концепцию шести основных эманаций Ахурамазды, то есть Амешаспент:

1. Воху Мана - логос, слово Бога - первый день, свет.

2. Аша Вахишта - истина - второй день, небо. Аша Вахишта это собственно "дхарма", то есть "воля небес".

3. Хшатра Вайрья - справедливость - третий день, суша. То есть правда (Аша) на небе, а справедливость (Хшатра) на земле.

4. Спента Армайти - любовь - небесные светила, которые в то же время служат и для руководства земными делами.

5. Хаурватат - здоровье - растения.

6. Амертат - бессмертие - человек.

По крайней мере персам точно можно было так говорить. что шесть дней это шесть амешаспент имеются в виду. А сторонникам вавилонской мистики, к которой привыкли и обычные иудеи - что семидневная неделя утверждена Яхве. Как обычно в Библии - внешне и волки сыты, и овцы целы, а на самом деле ни тем, ни другим, ни Ахурамазде свечка, ни Иегове корчега.

 

Date: 2016-08-30; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию