Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий на главу 6





 

Рассказ про великанов полностью перевожу, так как есть отдельная книга в манихейском каноне про это дело.

В Библии излагается следующим образом:

"Вот что стало, когда многие люди стали рождаться на земле, и родились у них дочери. Когда увидели сыновья Элохимов дочерей людей, что они хорошие, то взяли себе в жены всех, кого захотели. И сказал Яхве-элохим: мое дыхание не останется в людях навсегда, потому что быть им мясом, так что дни их будут 120 лет. В те дни на земле были гиганты (γίγαντες), из-за того, что сыновья элохимов входили к дочерям людей и те рождались, они были гиганты от века, люди славные.
Ну вроде после этой-то цитаты нет никаких сомнений в том, что элохимы - антропоморфные демоны, раз они даже генетически совместимы с людьми, способны с ними спариваться, и давать в качестве потомства великанов? Яхве-элохим соответственно тоже никакой не бесконечный Бог, а просто глава этих чертей. Ему приписывается Библией как создание человека, так и власть над ним. На самом деле Библия никак тут эту деятельность чертей по изнасилованию человеческих женщин не порицает, никаких признаков этого нет, так как это демоническое писание. Наоборот, Библия хвалится, что от союза чертей и женщин рождались славные и сильные люди, кроме того, они были вечными, а срок жизни человека Яхве-элохим (архонт Иегова) ограничил тогда в 120 лет, видимо чтобы гиганты были привилегированными из-за долгого срока жизни.

Почему эти гиганты пропали, Библия скромно умалчивает, а история про потоп на самом деле никак не связана и просто в тексте стоит рядом. Манихейская "Книга Гигантов" рассказывает о том, что ангелы долго выпиливали эту сволочь, упорно воевали с ними при поддержке пророка Еноха, часть великанов даже обратились в доброе учение и стали помогать ангелам. Полностью "Книга Гигантов" сейчас уничтожена, так как черт боится рассказа о том, как славно его отродьям тогда надрали задницу, но сохранились внушительные отрывки, по которым можно разобрать, в чем там дело и что славно наши дали тогда Иегове пенделя, да и всем его выблядкам тоже.

Далее говорится, что Иегова увидел, что люди делают и думают много плохого. Никакой логической связи с предыдущей информацией о гигантах не имеется, попы ее просто придумывают. Наоборот, там выше черти-насильники названы "детьми Божиими", то есть там-то с точки зрения Библии все было хорошо.

"И раскаялся Элохим, что создал человека на земле, и страдал в сердце" То есть и эмоций у Яхве сколько угодно, к тому же он жалеет о своих предыдущих действиях, определенно не Бог.

Дальше Элохим обещает уничтожить человека и с ним всех животных и птиц (эти то чем виноваты?), потому что он разозлился (εθυμώθην). Злится он там постоянно в Библии, похоже это вообще основное его состояние. И регулярно, как и в этом случае, обещает кого-то уничтожить, иногда приводя угрозы в исполнение. Ситуации, когда Яхве кого-то убивают, судя по количеству эмоциональных речевых средств, вызывают у автора Библии особенное наслаждение, он просто в штанишки писает, когда упоминает, как его любимый черт опять кого-то сжег или прирезал.

Ной же получил симпатию у Яхве. Дальше пересказывается шумерский миф про Утнапиштима довольно близко к оригиналу. Ной был человек справедливый и совершенный. Опять про трех сыновей (повтор вероятно объясняется сшивкой двух редакций). Земля развратилась и наполнилась несправедливостями. Теперь уже земля, а не человек, почему так? Вероятно, потому что гигантов выпилили со всей Земли, в этом и заключается "развращение земли" - "сынов Божиих", которые насиловали, куда-то дели, только что они упоминались и вот уже не упоминаются. За это Яхве видимо у Ездры гневается на человечество и землю в целом?

Дальше пышные обещания всех убить, многократно повторяемые. Только что было все сухо и кратко, но как дошли до убийств, пошли красивости и эпитеты, тема явно автору нравится. В итоге Яхве говорит Ною сделать себе сундук из дерева гофер и покрыть его смолой внутри и снаружи. Даются размеры ковчега, очень маленькие. Даже у Утнапиштима больше, хотя он всего лишь поместил туда семью и домашних животных, наводнение-то у шумеров было не на всей земле, а всего лишь на территории, где люди жили. В Библии же катастрофа вселенская, а размеры ковчега - в семь раз меньше. Мне кажется хороший символ Библии в целом - претензии на решение судеб мира и поддержку не больше не меньше как Создателя мира. А реально мозги-то в семь раз меньше чем даже у шумеров, на деле даже для тех древних времен какая-то глупость на глупости. Какие там судьбы мира, посчитай ты, дурак, хотя бы сколько животных влезет в такой сундук, освой ты, чудила, хотя бы начала алгебры.

Ковчег строится в три этажа и с одним отверстием наверху размером всего лишь в локоть. Плавать он будет год, с такой вентиляцией они и в первый месяц там все подохнут.

Далее Яхве обещает, что наведет наводнение на всю землю, подчеркиваю, на всю - шумерская сказка только про Месопотамию и спасение домашних животных и семьи одного праведного человека. Все мясо, в котором есть дыхание жизни, погибнет, обещает Иегова. Никаких сведений о таком массовом вымирании видов у науки, конечно, нет, а размах действий Иеговы по убийству вообще всего живого во всем мире, впечатляет. Конечно, он никогда так не смог, это он просто в своей книге фантазирует, вставляя эти мечты в пересказ шумерских сказок.

С Ноем Иегова обещает заключить договор, спасти его и всю его большую семью (вплоть до жен сыновей), а также требует, чтобы в вышеописанный маленький ящик засунули по паре всех представителей всех видов животных, что заведомо невыполнимо по всем современным расчетам. Бред возникает исключительно из-за гигантомании и глупости автора, в оригинале сказки про потоп никакой такой чуши не было.

Также Ной должен взять пищи для всех на год, и все это Ной якобы сделал. Чушь, чушь несусветная, для такого проекта даже никакой современный корабль не подойдет, сивой кобылы бред, записан тут только для того, чтобы пугать древних людей, якобы черт всех животных уничтожить может, однажды уже почти это сделал, только Ной спас образцы.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию