Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий на главу 5





Дальше какой-то вставной текст, который сразу и озаглавлен "Книга происхождения людей" и содержит имена и цифры с полной аналогией шумерских царских списков. Вообще хотя я против теории-4, то есть разложения всего текста на четыре исходных, это какое-то чрезмерное немецкое мудачество (автор теории немец) - но, конечно, Ездра постоянно вставляет какие-то документы, иногда не понимая их смысла и даже не согласуя цифры в разных документах. Видимо, это связано с его тремя господами - работает на персов, обязан включать местные источники, да еще и состоит в вавилонской секте и использует документы своей секты. Когда источники не согласуются, он их просто ставит вместе, в отличие от Геродота, который пытается представить логически целостную картину. Учитывая ненависть Ездры к знанию и разуму как таковым, он видимо просто думает, что думать над согласованием данных вредно и грешно.

Из "книги происхождения людей", явно вавилонской и по стилистике изображающей шумерские хроники, следует, что первые люди жили очень долго (у шумеров тоже так считалось), Адам жил 930 лет, Сиф родился, когда Адаму было 130 лет. Сиф жил 918 лет и так далее. Возле имени Еноха есть пометка "ходил перед Богом" - именно такие краткие пометки возле имен особенно выдающихся царей делали и шумеры. Сухость текста и обилие цифр легко объясняются тем, что оригинал был на иероглифах, там чтобы блеснуть метафорой, надо дополнительные знаки выучить, потому что знак равен слову. Поэтому там всегда лучше, чтобы текст поменьше и слов в нем использовалось немного, быстрее писать и больше людей будут способны понять. Дальше помечается, что Еноха не стало, потому что Бог его куда-то переместил (μετέθηκεν). Что там было в оригинале, непонятно, но уже в древности раздули историю про полеты Еноха по небесам, которая принималась за истину и ранними манихеями, цитируется в книге "Происхождение его тела". Как уже писал при переводе этой книги, я за достоверность рассказов об Енохе не ручаюсь, хотя бы в них верили и мои братья-манихеи, а "Происхождение его тела" всего лишь важный исторический источник о жизни Мани Хайя и представлений о ней в манихейской церкви.

Дольше всех в этом списке жил Мафусаил, и кстати по вычислениям получается, что дед погиб как раз в год потопа, то есть говнюк Ной просто не взял своего дедушку в ковчег, а так может Мафусаил еще жил и жил бы. Так что не такой этот Ной и праведник, утопил собственного деда. Какого-нибудь, прости Господи, опоссума в ковчег запихал, а дедушку не взял, такие дела.

Сын Мафусаила Ламех стал как раз отцом Ноя, опять приводится этимология имени от слова "утешение". Шумерский оригинал имел имя Утнапиштим, "Ной" это возможно одно из его символических обозначений в ездриной секте. Часть информации, например настоящее имя Ноя, Ездра скрывает, так как шумеры полагали, что Утнапиштим достиг бессмертия и все еще где-то скрывается. Чтобы евреи его не нашли и не узнали как стать бессмертным - а то Гильгамеш нашел же - Ездра его называет по кличке, а не настоящим именем.

Кончается пятая глава на том, что в возрасте 500 лет у Ноя родились Сим, Хам и Иафет - видимо, тройня, раз в один год.

 

Date: 2016-08-30; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию