Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междуэтажное перекрытие





Междуэтажное перекрытие обследуемого участка в осях «5-13/В-Л» представлено в виде железобетонного монолитного рёбристого перекрытия, состоящего из главных и второстепенных балок, расположенных во взаимно перпендикулярном направлении, и плиты, монолитно связанной с балками в одно целое. Опорами перекрытия служат несущие продольные кирпичные стены и конструкции внутреннего несущего остова – железобетонные колонны.

По данным инструментального обследования прочность бетона в конструкциях плит и балок составляет 24…26 МПа, что соответствует классу на сжатие С16/20 и марке М250. Армирование балок и плиты произведено стержневой горячекатаной арматурой класса А-I, А-II и А-III (см. приложение 4, лист 7). Отделка балок перекрытия выполнена в виде известковой либо акриловой окраски.

Вывод по результатам расчета: несущая способность перекрытия (балок и плиты), по прочности обеспечивает восприятие действующих постоянных и временных (полезных) нагрузок с учетом действующих нормативных требований.

Конструктивное сечение главных, второстепенных балок и плиты отражены в таблице 2, см. приложение 4, лист 7

Повреждений и деформации балок не выявлено. Существенных дефектов при обследовании конструкций перекрытия не обнаружено.

Техническое состояние конструкций перекрытия, согласно ТКП 45-1.04-208-2010, характеризуется I категорией – исправное состояние.


3.2 Блок в осях «1-5/Г-И»

Конструктивные решения, примененные материалы и изделия блока характерны 80-ым годам строительства. Функционально, блок служит связующим звеном помещений заводоуправления в уровне второго этажа межу старым корпусом (описанным п.п. 3.1) и новым, имеющим продолжение за осью «И», т.е. является переходной галереей.

Рис. 3.2.1 Размещение блока в застройке здания. Схема 1 этажа.

Блок представляет собой двухуровневое сооружение с чердачной конструкцией покрытия и металлической кровлей. Несущим остовом постройки служат отдельно стоящие кирпичные столбы, установленные на столбчатые фундаменты из блоков ФБС. Ограждающими конструкциями в уровне второго этажа служат ячеисто-бетонные стены из газосиликатных блоков.

Конструктивная схема блока – каркасная, каркас образован кирпичными столбами, железобетонными прогонами и плитами перекрытия.

Характер постройки и качество монтажных работ имеют признаки, свидетельствующие о хозяйственно-построечном способе его возведения.

Изолированные помещения в объеме данного блока размещены в объеме второго уровня. Там расположены служебные помещения, кабинеты, а также транзитный коридор, отражающий непосредственную связь с корпусами.

Конструктивные элементы блока будут исследованы в соответствующих разделах настоящего заключения.

Фундаменты

Фундаменты под несущие кирпичные столбы выполнены столбчатыми, из бетонных фундаментных блоков ФБС.

Для полной оценки состояния фундаментов и точного обмера их конструкции, по предварительному согласованию с Генпроектировщиком, были выполнены контрольные шурфы-подкопы. Основные размеры и графическое изображение конструктивных элементов фундаментов по данным натурных обмеров в отрытых шурфах приведены в приложении 4, лист 8, 9, 10.

Геометрические параметры фундаментов имеют некоторые отличия друг от друга. Заглубление фундамента относительно уровня нулевой отметки, а также детальные размеры изображены на графическом материале приложения 4, лист 8, 9, 10.

По данным инструментального обследования прочность бетона в теле фундаментных блоков составляет 7.5-9.4 МПа, цвет бетона светло-серый, при простукивании слышен отчетливый звонкий звук, что свидетельствует об удовлетворительном состоянии прочностных свойств материала фундамента.

Техническое состояние фундаментов, согласно ТКП 45-1.04-208-2010, характеризуется II категорией – (удовлетворительное) состояние — дефекты устраняются в процессе технического обслуживания и текущего ремонта.

Столбы

Несущим остовом блока в осях «1-5/Г-И» служат кирпичные столбы. Конструктивное сечение столбов 510х510мм. Высота столбов первого уровня – 4.25м, в уровне второго этажа – 3.17м. Кладка столбов выполнена из силикатного утолщенного пустотелого кирпича, размерами 250х120х88мм, на цементно-песчаном растворе. Защитно-декоративная отделка столбов не предусмотрена.

По данным инструментального обследования прочность кирпича на сжатие в кладке несущих столбов составляет 12.3…17.7МПа, что соответствует марке М150. Прочность раствора соответствует марке не менее М100.

На столбы, через бетонные опорные подушки толщиной 150мм, уложены железобетонные прогоны и перемычки, по конструкции и геометрическим параметрам соответствующие серии 1.225-2, и 1.038.1-1, по которым в свою очередь уложены многопустотные плиты перекрытия.

Признаков разрушения сечения, характерных при достижении предельно-деформированного состояния из-за возможной перегрузки сечения кладки столбов за период эксплуатации (наличие силовых продольно-наклонных трещин) не выявлено.

Техническое состояние столбов, характеризуется I категорией – исправное состояние.

В рамках предстоящей модернизации рекомендуется предусмотреть защитно-декоративное покрытие столбов в зависимости от условий эксплуатации и функционального назначения помещений.

 

Стены и перегородки

Стеновые ограждения блока расположены в уровне второго этажа, начиная с отм. +3.85м. По конструкции стены блочные, однослойные, кладка выполнена из ячеисто-бетонных блоков, средней плотностью 600кг/м3, на цементно-песчаном растворе. Конструктивная толщина стен - 500мм (без учета отделочных слоев).

Перегородки в объеме второго этажа выполнены кирпичными, из керамического эффективного кирпича, либо из ПВХ профилей, частично остекленными.

Внутренняя отделка стен и перегородок произведена цементно-песчаным штукатурным раствором, толщиной 20...40мм с последующей окраской. Наружная отделка выполнена штукатурным раствором с последующей окраской.

Существующие дверные проемы в стенах перекрывают сборные железобетонные балочные (брусковые) перемычки. В конструктивном отношении перемычки находятся в удовлетворительном состоянии, существенных дефектов и повреждений не выявлено.

При обследовании конструкций наружных стен блока выявлено наличие наклонных трещин, шириной раскрытия до 10мм, характерных при неравномерной осадке основания фундаментов.

Выявленные при обследовании вертикально-наклонные трещины в наружных стенах блока свидетельствуют о неравномерных осадочных деформациях грунтового основания за период эксплуатации объекта, и не являются признаком напряженно-деформированного состояния стен вследствие возможной перегрузки. Трещины связаны с дополнительным уплотнением грунта от собственного веса постройки, спровоцировавшие неравномерные осадки основания, сложенного грунтами, обладающими достаточно большим коэффициентом пористости и способностью уплотнению под нагрузкой, а также в связи с возможными вибро-динамическими колебаниями от ударного строительного оборудования в период реконструкции близлежащих объектов. Длительное воздействие статической нагрузки от собственного веса, в сочетании с периодическими динамическими воздействиями от строительного и прочего оборудования способствовали обжатию и уплотнению грунтов основания и образованию осадочных трещин.

Техническое состояние стен здания оценивается III категорией – не вполне удовлетворительное состояние. Опасность обрушения отсутствует. Необходимо соблюдение всех эксплуатационных требований. Требуется ремонт.

Рекомендуется:

- трещины в кладке стен расшить, обеспылить, обработать грунтовочным составом и заинъецировать полимерцементным раствором, с последующей шпатлевкой, и окраской;

- вести систематический контроль за дальнейшим раскрытием трещин путем установки контрольных гипсовых маяков.

 

Date: 2016-08-30; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию