Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытие над подвалом





Перекрытие над подвалом в осях «5-7/В-Л» выполнено по стальным прокатным двутавровым балкам и сплошной монолитной неразрезной железобетонной плиты. Толщина плиты составляет 100мм. Опирание плиты осуществляется на металлические балки Бм1…Бм5. Балки представляют собой стальные прокатные профили, двутаврового сечения с различными техническими и расчетными характеристиками (см. приложение 3 “Поверочные расчеты”). Расположение и шаг балок см. приложение 4, лист 4 “Графические материалы”.

Рис. 3.1.2. Поперечное сечение перекрытия над подвалом.

При обследовании перекрытия выявлены следующие дефекты:

- следы систематического увлажнения конструкций перекрытия, утрата защитно-отделочного покрытия;

- трещины, растрескивание, отслоение защитно-декоративного слоя перекрытия;

- сверхнормативные прогибы балок перекрытия;

- сплошные коррозионные повреждения металлических балок до 5% по сечению (повсеместно);

- поверхностная коррозия рабочей и косвенной арматуры железобетонной плиты перекрытия (полки), местами наличие продольных коррозионных трещин, отпадение и отслоение защитного слоя бетона;

- локальное коррозионное повреждение стержней рабочей арматуры плиты перекрытия над подвалом до 10% по сечению в месте систематического намокания (единичный);

- отсутствие горизонтальной гидроизоляций в конструкции перекрытия.

Перечисленные дефекты конструкций с указанием их количественной оценки приведены в ведомости дефектов (см. приложение 1) и обозначены на графических материалах (см. приложение 4).

Данные дефекты относятся к разряду значительных, по степени распространения носят многочисленный характер.

Важным фактором, выявленным при обследовании, является существенная перегрузка конструкций перекрытия над подвалом за счет толщины послойного состава (см. рис. 3.1.2). Данный факт подтверждают произведенные поверочные расчеты, по результатам которых установлено, что напряжение в сечении балок достигает 140…200% (см. приложение 3).

Техническое состояние конструкций перекрытия над подвалом в осях «3-6/Б-Г» характеризуется III-ей категорией – не вполне удовлетворительное. Необходимо соблюдение всех эксплуатационных требований. Требуется ремонт.

Рекомендуется выполнить капитальный ремонт конструкций перекрытия над подвалом в осях «5-7/В-Л». В состав работ по капитальному ремонту следует (рекомендуется) включить следующие работы:

- произвести очистку балок от существующей штукатурки, проволоки и пр., выполнить качественную очистку поверхности балок от продуктов коррозии, обработать антикоррозионными составами, после чего оштукатурить цементно-песчаным раствором, с заполнением пазух жесткой минватой и выполнить финишное отделочное покрытие в зависимости от функционального назначения помещения;

- выполнить усиление стальных несущих балок перекрытия (в осях «И-Л/5-7») путем уменьшения шага и в осях «Ж/5-7» усилить балку путем изменения однопролетной расчетной схемы конструкций на двухпролетную (подвести в центре пролета балки металлическую стойку): технические решения по усилению балок см. приложение 5, лист 3. Либо выполнить замену существующих наслоений перекрытия (пола, стяжки, засыпок, бетонной подготовки и прочих материалов) с последующим применением новых современных материалов обладающих низким удельным весом и повышенными изоляционными качествами;

- в помещениях с влажным режимом в конструкции пола предусмотреть выполнение оклеечной гидроизоляции с заведением ее на стены не менее чем на 150мм в соответствие с требованиями ТКП 45-5.09-128-2009.

Колонны

Несущим остовом блока в осях «5-13/В-И» являются монолитные железобетонные бесконсольные колонны. Конструктивное сечение колонн в объеме 1 этажа - 400х400мм, в объеме 2 этаже – 300х300мм. На колонны опираются несущие конструкции перекрытия и покрытия – монолитные железобетонные главные балки Б1гл. Шаг колонн принят в модуле 5.6…6.2м.

В конструктивном отношении колонны и их узлы сопряжения находятся в удовлетворительном состоянии.

По данным инструментального обследования прочность бетона колонн на сжатие составляет 25.6-28.9МПа (С25/30).

Армирование колонн произведено стальными горячекатаными стержнями периодического профиля, класса А-III.

При обследовании выявлены единичные малозначительные дефекты отделочного слоя колонн (растрескивание штукатурки, мелки сколы и пр.). По степени распространения данные дефекты относятся к единичным, по классу – к малозначительным (I класс).

Признаков разрушения сечения, характерных при достижении предельно-деформированного состояния из-за возможной перегрузки сечения колонн за период эксплуатации (наличие продольно-наклонных трещин) не выявлено.

Техническое состояние колонн, согласно ТКП 45-1.04-208-2010, характеризуется II категорией – (удовлетворительное) состояние — дефекты устраняются в процессе технического обслуживания и текущего ремонта.

Стены и перегородки

Стены данного блока кирпичные, однослойные, кладка выполнена из полнотелого одинарного керамического рядового кирпича размерами 250x120x65мм на цементно-песчаном растворе. Конструктивная толщина стен по оси «5»,«13», «В», «И» составляет 510мм (без учета отделочных слоев). Следует отметить, что ранее вышеупомянутые стены, являлись наружными ограждающим конструкциями старого здания.

Внутренняя стена по оси «7», отделяющая бар от служебных и подсобно-бытовых помещений выполнена конструктивной толщиной 380мм (без учета отделочных слоев). Кладка выполнена из силикатного утолщенного пустотелого кирпича на цементно-песчаном растворе. Следует отметить, что данная стена имеет опирание на перекрытие подвала (непосредственно на приопорный участок), создавая значительные усилия в сечении балок и опасность “среза” (см. приложение 4, лист 5, разрез 1-1).

Перегородки в объеме первого этажа выполнены кирпичными, конструктивной толщиной 120мм, и блочными – 100мм.

Внутренняя отделка стен и перегородок произведена в зависимости от назначения конкретного помещения: штукатурным раствором либо обшивкой листовыми материалами с последующей окраской, облицовкой керамической плиткой и пр..

Перегородки в объеме второго этажа выполнены деревянными, каркасно-щитовыми, оштукатурены по дранке.

Существующие дверные проемы в стенах перекрыты стальными балками или рядовыми кирпичными перемычками с применением гладких арматурных стержней. В конструктивном отношении перемычки оконных и дверных проемов блока находятся в удовлетворительном состоянии.

Наружная отделка стен выполнена из штукатурного раствора с последующей окраской.

По данным инструментального обследования прочность керамического кирпича на сжатие в кладке несущих стен составляет 7.7…9.5МПа, что соответствует марке М75. Прочность раствора не превышает марки М50.

При обследовании конструкций стен выявлены наиболее характерные дефекты и повреждения:

- разрушения штукатурного слоя, шелушение и отслоение окрасочного покрытия стены по оси «5».

Дефекты конструкций с указанием их количественной оценки приведены в ведомости дефектов (см. приложение 1) и обозначены на графических материалах (см. приложение 4).

Техническое состояние стен блока оценивается II категорией – (удовлетворительное) состояние — дефекты устраняются в процессе технического обслуживания и текущего ремонта.

Рекомендуется:

- выполнить ремонт наружного защитно-отделочного слоя стены по оси «5»;

- демонтировать стену по оси 7.

Для безопасной технической эксплуатации здания стену по оси 7 возвести соосно подвальной стены.

При проведении модернизации бара, учитывая физико-механические характеристики и естественный физический износ кладочного материала капитальных стен (в т.ч. простенков) не рекомендуется уменьшение конструктивного сечения несущего простенка по оси «5/Е». Увеличение ширины проектируемых проемов рекомендуется выполнять за счет смежных простенков, в сторону осей «Д» и «Ж». Технические решения по расширению простенков представленs в приложении 5, лист 2.

Date: 2016-08-30; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию