Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обследования





СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ. 6

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА. 9

3. Результаты обследования. 11

3.1 Блок в осях «5-13/В-И». 11

3.1.1 Фундаменты. Стены подвала. 12

3.1.2 Перекрытие над подвалом. 13

3.1.3 Колонны.. 15

3.1.4 Стены и перегородки. 16

3.1.5 Междуэтажное перекрытие. 17

3.2 Блок в осях «1-5/Г-И». 19

3.2.1 Фундаменты.. 20

3.2.2 Столбы.. 20

3.2.3 Стены и перегородки. 21

3.2.4 Конструкции перекрытия. 22

3.3 Блок в осях «1-5/И-Л». 24

3.3.1 Стена по оси «И/1-5». 24

3.3.2 Конструкции перекрытия. 25

4. Заключение. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 29

Приложение 1. Ведомость дефектов

Приложение 2. Фотоматериалы

Приложение 3. Поверочные расчеты строительных конструкций

Приложение 4. Графические материалы. Результаты обследования, обмерные чертежи

Приложение 5. Графические материалы. Технические решения

 

 


Введение

Работа выполнена на основании договора № 21/12-15 между ОАО «Лидское пиво» (Заказчик) и ООО «ЭкспертСтройДом» (Исполнитель) на выполнение обмерно-обследовательских работ по объекту: «Модернизация бара ОАО «Лидское пиво» под пивной ресторан, расположенный по адресу: г. Лида, ул. Мицкевича, 32».

Цель выполнения заказных работ – определение фактического технического состояния и конструктивных особенностей строительных конструкций (фундаментов, стен и перегородок, междуэтажных перекрытий) для разработки проектно-сметной документации. Состав и объем работ согласован с Генпроектировщиком и утвержден Заказчиком в техническом задании, представленном на стр. 2 настоящего заключения. Конструкции покрытия и кровли, в соответствии с заданием, обследованию не подлежали.

В соответствии с требованиями ТКП 45-1.04-208-2010 «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации. Основные требования», ТКП 45-1.04-37-2008 «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений. Порядок проведения» выполнены следующие работы:

- сплошной визуальный осмотр строительных конструкций с выявлением их дефектов и повреждений, их параметров и объемов с фотофиксацией;

- анализ планировочных и конструктивных решений;

- определение мест вскрытия строительных конструкций;

- вскрытия строительных конструкций с определением их состава и армирования;

- определение фактических прочностных свойств материалов основных несущих конструкций и элементов приборами неразрушающего контроля в соответствии с требованиями ГОСТ 22690-88 и ГОСТ 17624-87;

- определение отклонений конструкций от проектного положения (определение прогибов и перемещений);

- сбор нагрузок и выполнение поверочных расчетов несущих строительных конструкций на действующие нагрузки, регламентируемые действующими строительными нормами;

- оформление графических материалов с указанием на них мест расположения дефектов и повреждений, а также вскрытий строительных конструкций;

- анализ результатов обследования и оценка технического состояния обследованных строительных конструкций, определение пригодности строительных конструкций к безопасной эксплуатации, составление заключения с выводами и рекомендациями по ремонтно-восстановительным работам.

Полевые работы выполнялись в декабре 2015г.

Обследуемые помещения на момент проведения работ эксплуатировались по назначению.

Основные климатические и климатологические данные (г. Лида):

- нормативный, скоростной напор ветра для I района (карта 3, приложение 5 к СНиП 2.01.07-85) составляет 0,23 КПа (23 кг/м2) в соответствии с п. 6.5 СНиП 2.01.07-85;

- глубина промерзания грунта (средняя из максимальных за год) – 580мм (т. 3.6, СНБ 2.04.02-2000);

- расчетная зимняя температура наружного воздуха (средняя температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92) – минус 22°С (т. 3.1, СНБ 2.04.02-2000);

- снеговая нагрузка для IIБ района – 1,2 КПа (120 кг/м²) (изменение №1 СНиП 2.01.07-85).


МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ

Инженерное обследование производилось при температуре наружного воздуха -7ºС. К условиям, затрудняющим обследование, относилось наличие различных отделочных элементов и зашивок, насыщенность помещений элементами интерьера, инженерными коммуникациями и технологическим оборудованием, нахождение конструкций на высоте свыше 6.5м.

Обследование строительных конструкций заключалось в тщательном наружном и внутреннем осмотре с выявлением их дефектов и несоответствия требованиям нормативно-технической документации действующим, на момент проведения технического обследования. Все выявленные дефекты фиксировалась цифровым фотоаппаратом Canon PowerShot S5 и регистрировались в дефектных картах.

Измерения производилось в соответствии с ГОСТ 26433.2-94 «Правила выполнения измерений параметров зданий и сооружений» с помощью линеек измерительных металлических по ГОСТ 427-75 и ГОСТ 17435-72, рулеток по ГОСТ 7502-89, с точностью измерения до 1,0 мм, лазерного дальномера Leica DISTO А5, в диапазоне измерений 0,05-200м с точностью до 2 мм (при L≤30м) и до 10мм (при L>30м) а также с помощью лазерного дальномера Bosch DLE 50 Professional в диапазоне измерений 0,05-50м с точностью ±3мм при L<30м и ±(3+0,1• (L-30)) при L>30м.

Истинные размеры конструкций, сечений, величины опирания несущих конструкций, определялись с точностью до 5мм.

Диаметры арматуры определялись по ГОСТ 10922-90 с точностью до 0,1 мм с помощью штангенциркуля по ГОСТ 166-89. Величины прогибов конструкций определялись по наличию зазора с точностью до 1,0 мм между эталонной рейкой или натянутой нитью и обследуемым элементом по ГОСТ 7948-80 и с помощью теодолита 4Т30П с погрешностью измерений горизонтального угла 12˝ и вертикального угла 18˝ по ГОСТ 10529-86. Точность измерения прогибов и отклонений зависела от пролета или длины обследуемой конструкции.

Прочностные характеристики строительных материалов (бетона, раствора) в основном определялась с помощью методов неразрушающего контроля. Определение прочности бетона, кирпича и раствора производилось ультразвуковым методом контроля по ГОСТ 24332-88, прибором для измерения прочности материалов «Пульсар – 1.0», с пределами измерений 10-9999 мкс, с погрешностью 1%, и прибором для испытания бетона, основанном на методе упругого отскока - «молотком Шмидта типа N».

Расположение рабочей арматуры производилось при помощи металлодетектора Hilti PS38 в соответствии с требованиями ГОСТ 22904 -93.

Класс и вид арматуры, величина защитного слоя, составы покрытий определялись путем непосредственного вскрытия строительных конструкций.

Плотность теплоизоляционных материалов покрытий определялась в лабораторных условиях при помощи электрических весов, мерной емкости и линейки.

Все испытательное оборудование и средства измерений, применяемые при обследовании, прошли аттестацию в установленном порядке.

Все выявленные дефекты и повреждения конструкций, отклонения от проекта превышающие допустимые, общие и местные деформации строительных конструкций (прогибы, сдвиги), повреждения в виде сколов, трещин, измерялись и фиксировались в дефектных картах, где указывался вид обнаруженных дефектов, степень и размеры повреждения, а также другая информация о состоянии конструкции.

Другие физико-механические свойства строительных материалов, по необходимости, проверялись или непосредственно на обследуемом объекте или в лабораторных условиях в соответствие с требованиями нормативно технических документов, список которых приведен в отчете.

В техническом заключении приняты термины с соответствующими определениями (согласно ТКП 45-1.04-208-2010):

Дефект — каждое отдельное несоответствие здания, его отдельных элементов требованиям проектной и нормативной документации.

Обследование — комплекс работ по сбору, обработке, систематизации и анализу данных о техническом состоянии здания, его отдельных элементов, оценке их технического состояния.

Повреждение — дефект, образовавшийся в результате воздействий (климатических, механических, химических и других).

Техническое состояние — совокупность свойств, характеризующих степень соответствия здания, его элементов требованиям проектной и нормативной документации.

Физический износ — ухудшение технических и связанных с ними других показателей эксплуатационных качеств здания, его отдельных элементов на определенный момент времени.

В соответствии с ТКП 45-1.04-208-2010 техническое состояние строительных конструкций характеризуется следующими категориями:

I-ая категория - исправное (хорошее) состояние - малозначительные дефекты устраняются в процессе технического обслуживания;

II-ая категория - неисправное (удовлетворительное) состояние - техническое состояние здания, не препятствующее выполнению заданных функций; дефекты устраняются процессе технического обслуживания и текущего ремонта;

III-я категория - ограниченно работоспособное (не вполне удовлетворительное) состояние - состояние здания, его отдельных элементов, при котором они способны выполнять требуемые функции (при возможном ограничении некоторых параметров режима эксплуатации). Опасность обрушения отсутствует. Необходимо соблюдение всех эксплуатационных требований. Требуется ремонт;

IV-ая категория - неработоспособное (неудовлетворительное) состояние – техническое состояние здания, при котором значение хотя бы одного показателя не обеспечивает выполнение заданных функций в соответствии с назначением, требованиями безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей природной среды либо надежности. Необходимо срочное ограничение нагрузок. Требуется капитальный ремонт или замена элементов или конструкций;

V -ая категория - предельное (предаварийное) состояние - состояние здания, его отдельных элементов, при котором их дальнейшая эксплуатация недопустима или восстановление их работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно вследствие появления чрезмерных прогибов, трещин, локального или общего разрушения и других признаков ресурсного отказа; требуется вывод людей из опасной зоны, срочная разгрузка конструкций и (или) устройство временных креплений с последующей разборкой и заменой конструкций.


Date: 2016-08-30; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию