Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги крестьянских восстаний. Война роз. Абсолютизм.





Восстания напугали сеньоров Англии и Франции. Поло­жение крестьян постепенно улучшается. Подавляющее большинство освобождается от личной зависимости (прав­да, недаром, а за плату). Землевладельцы больше не тре­бовали от них барщины, заменив все повинности фикси­рованными денежными платежами за пользование землей. В течение XIV века практически все крестьяне Франции, Англии, Западной Германии получили личную свободу.

Кризис в Англии, вызванный поражением в войне с Фран­цией, привел к раздорам среди представителей аристокра­тии и внутренней войне. За власть боролись два могуще­ственных семейства — Ланкастеров и Йорков, вражда меж­ду их сторонниками переросла в длительную кровавую меж­доусобицу, которая получила название войны Алой и Бе­лой Розы. В стране шли грабежи и кровавые расправы, в которых принимали участие представители обеих группи­ровок. Война отличалась крайним ожесточением и привела к физическому истреблению большей части английской зна­ти.

В результате этой борьбы новым королем Англии стал дальний родственник Ланка­стеров — Генрих Тюдор. При нем произошло усиление ко­ролевской власти: он запретил феодалам содержать воен­ные отряды, приказал разрушить замки непокорных; зем­ли и титулы герцогов и графов, погибших в ходе войны, передал своим сторонникам — новые феодалы полностью зависели от короля. Рыцари и горожане, уставшие от меж­доусобиц, также оказали поддержку новому королю.

Во Франции, воспользовавшись победами над англича­нами, король Карл VII добился от Генеральных Штатов учреждения ежегодного налога на содержание армии. Со­здается постоянная конная армия и пехота, оплачива­емые из государственной казны.

В результате власть коро­ля усилилась. К концу XV в. вся Франция была подчинена единой центральной власти — власти короля.

 

Процессы централизации проходили и в других стра­нах Европы. В Испании и Португалии королевская власть укреплялась в борьбе с арабами. Между тем, средневеко­вая Европа дала и примеры полицентризма: итальянские государства, автономия которых являлась фактором их экономического процветания, и германские княжества, фор­мально входившие в состав Священной Римской империи, но фактически являвшиеся вполне самостоятельными.

 

Следствием централизации стало постепенное оформле­ние в Европе абсолютных монархий. Абсолютная, т. е. неограниченная монархия зародилась в странах Европы при­мерно в одно время (конец XV века). В рамках абсолютной монар­хии вся полнота власти принадлежала королю. Его слово было законом для всей страны. Все ее население, — в том числе прежде независимые герцоги и графы, жители горо­дов-коммун — считалось подданными короля. Он распоря­жался государственной казной и армией, назначал судей, военачальников, сборщиков налогов. Знатные феодалы шли на службу к королю и становились его придворными. Орга­ны сословного представительства — парламент, Генераль­ные Штаты, кортесы — стали либо послушными исполните­лями воли короля, либо не созывались вовсе. Абсолютная монархия складывалась постепенно, в полной мере ее при­знаки проявились в странах Европы только в новое время (XVII-XVIII вв.).

 

Date: 2016-07-25; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию