Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие Европы в V-XI веках.





Среди варварских государств Европы V в. наиболее крупным образованием оказалось государство франков. Его создателем стал вождь одного из племен — Хлодвиг из рода Меровингов. Объединив под своей властью франков, Хлодвиг разгромил войска римлян в битве при Суассоне (486 г.) и подчинил себе всю Северную Галлию. Постепенно произошло сближение двух народов, франков и местных жителей (по­томков галлов и римлян). Все население Франкского госу­дарства стало говорить на одном наречии, в котором латынь смешалась с германскими словами. Это наречие позже лег­ло в основу французского языка. Однако, в письменных документах использовался только латинский язык, на котором написан и первый судебник Хлодвига (Салическая правда). Появление писаных зако­нов, действующих на всей территории Франкского государства, способствовало его укреплению. Однако, внутренние раздоры подорвали мощь королевства и большое влияние на дела государства стал оказывать майордом - высшее должностное лицо в государстве, власть которого передавалась по наследству. В начале VIII века майордом стал Карл Мартелл, который правил страной, не считаясь с волей короля.

В это же время войска арабов-мусульман вторглись из Испании в Галлию, но были разгромлены франками в битве при Пуатье (732 г.). Угроза арабского завоевания подтолкнула Карла Мартелла к реформированию армии и созданию сильного конного войска. За свою службу франки получали от майордома надел земли (бенефиции) с живущими на них крестьянами. Земли отдава­лись воинам не в полную собственность, а лишь пожизнен­но и при том условии, что владелец будет нести конную воен­ную службу. Позднее земельные владения на том же условии стали передаваться по наследству от отца к сыну.

Сын Карла Мартелла, Пепин Короткий сверг последнего короля из рода Меровингов и основал новую династию - Каролингов. В ответ на поддержку Папы Римского, Пепин Короткий разгромил племя лангобардов в центральной Италии, которое конфликтовало с Папой. Эти территории были переданы под контроль церкви и стали называться папской областью, а глава римской церкви стал претендовать не только на религиозную, но и светскую власть в регионе.

Сын Пепина Короткого, Карл, получивший в истории прозвище Великий, продолжил расширять территорию королевства, увеличив ее в 2 раза. Именно от его имени и принято считать появилось понятие «король».

В 800 г. папа Лев III короновал короля франков Карла Великого императорской короной. Император становился символом единства германских традиций, римского импе­раторского прошлого и христианских начал. Идея объеди­нения христианского мира стала определяющей для несколь­ких поколений европейцев.

В результате многочисленных воен­ных походов Карл Великий создал ог­ромное государство, включавшее в свой состав территории современной Фран­ции, Северной и Центральной Италии, значительной части Германии, Севера Испании, Моравии, Словении.

Центром управления империей стал императорский двор. На местах большинство дел решали назначаемые императором графы, а также епископы. Карл Великий постоянно объезжал свои владе­ния, судил подданных, всюду насаждал христи­анскую веру. За отказ от крещения, за неповиновение духовен­ству, за несоблюдение постов в империи полагалась смертная казнь. За время своего правления император очень много сделал для развития образования, строительства дорог, мостов, каналов, храмов и дворцов.

После смерти Карла Великого в 814 году власть перешла к его сыну Людовику, который также как и отец, покровительствовал просвещению. Однако в отличие от отца он имел слабый характер, легко подчинялся чужому влиянию. Графы-наместники постепенно вновь стали превращаться в самостоятельных правителей.

В 817 г. Людовик разделил империю между своими сыновьями на три королевства, которые стали осно­вой будущих Франции, Германии и Италии. Окончательный раздел империи произошел в 843 году.

 

В IX-XI вв. Западная Европа подверглась нескольким волнам грабительских походов со стороны норманнов — так в З. Европе называли выходцев из С. Европы (норвежцев, датчан и шведов), что вело к изменению границ королевств.

Жители Европы были вынуждены строить каменные замки, ставшие крепостями и жилищами феодалов: во вре­мя нападения врага в таком замке пряталось все окрестное население.

 

После военной реформы Карла Мартелла в странах Европы повсеместно сложилось кон­ное войско — рыцарство, пришедшее на смену ополчению германцев. Рыцарь (от немецкого слова «риттер», т. е. всад­ник) имел шлем с забралом, кольчугу — позже ее сменили кованые латы,— щит, длинное тяжелое копье и меч. Однако существует и другое, более узкое значение слова рыцарь: мелкий феодал, не имеющий наследственного титула (баро­на, графа и т. п.), а также своих вассалов, но обладающий достаточными средствами для службы в конном войске.

Другим гроз­ным врагом для государств раннесредневековой Европы стали мадь­яры (венгры). Но в 955 г. германский король Оттон I (936-973 гг.) в битве на р. Лех нанёс венграм сокрушительное поражение, после которого их набеги на Европу практически прекратились, а около 1000 г. венгры создали своё королевство в Восточной Европе.

К н. XI в. нор­маннские нашествия постепенно прекращаются. Норманны созда­ют свои государства: Данию, Норвегию, Швецию и Сицилийское королевство, включавшее также южную часть Италии.

 

Укрепление власти Оттона I в Германии, способствовало возрождению имперской идеи. После захвата Оттоном Северной и Цен­тральной Италии это стало возможным и в 962 г. он короновался в Риме императорской короной. Так была создана Священная Рим­ская империя, просуществовавшая до 1806 г. Однако в действитель­ности императорская власть в Священной Римской империи доста­точно быстро ослабла и представляла собой лишь номинальное верховенство над фактически независимыми княжествами.

 

X-XII вв. - время государственного полицентризма в Запад­ной Европе: крупные феодальные владения превратились факти­чески в самостоятельные государственные образования, лишь но­минально зависевшие от центральной власти. Короли начали борьбу с этой феодальной вольницей, но у них далеко не всегда хватало сил, и они были вынуждены искать поддержки у народа. В результате возникли государства, в которых власть короля была ограничена органами сос­ловного представительства, — это кортесы в Кастилии (1137), парламент в Англии (1265), Генеральные штаты во Франции (1302).

Эпоха, характеризовавшаяся распадом европейских государств на отдельные феодальные владения, сопровож­давшаяся ослаблением власти королей, передачей части их прав крупным землевладельцам, — называется феодаль­ной раздробленностью. В Европе укреплению феодальной раздробленности также способствовало то, что жители отдельных областей и даже отдельных дере­вень мало нуждались в связях с другими областями или деревнями. Все, что было необходимо людям для жизни — еду, одежду, вещи, орудия труда, — они изготовляли сами, выменивали у своих од­носельчан или ближайших соседей. В Европе господствовало натуральное хозяйство. Торговля почти исчезла.

 

Помимо Франкского королевства, которое в раннее средневековье было самым сильным, возникли и другие государственные образования.

Так, в начале XI века англо-саксонские племена были объединены нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем, ставшим королем Англии. К востоку от Германии складывались славянские государства — Польша, Чехия, Русь. На среднем Дунае, возникло Венгерское королевство. На севере Европы сложились королевства Дания. Норвегия, Швеция. Во всех этих странах после первоначального единства также наступил период феодальной раздробленности.

 

Средневековый город

Первые века Средневековья были вре­менем абсолютного господства деревни и ее натурального хозяйства. Сохранившиеся от Антич­ности города влачили жалкое существование и приходили в запустение. Однако в X - XI вв. в связи с подъёмом хозяйственной жизни, развитием ремесла и об­мена, начинается рост городов в различных областях Западной Европы. Феодальные города возникали как центры ремесла и тор­говли, но очень быстро становились административными и куль­турными центрами. Раньше всего с VIII в. возрождение и возник­новение новых городов происходило в Италии, на юге Франции, там, где ещё живы были римские традиции. В X-XI вв. стали подниматься феодальные города в Северной Франции, Нидерлан­дах, Англии и Германии.

Размеры западноевропейских городов были невелики. Даже в позднем Средневековье большими считались города с населением в 20-30 тыс. человек. Лишь несколько крупнейших городов, в том числе Париж, Флоренция, Венеция, имели население около 100 тыс. человек.

 

Основным населением городов были ремесленники, торговцы, строители, содержатели постоялых дворов, слуги и т. п. Наиболее богатой и представительной частью горожан являлись купцы. В развитом и позднем Средневековье ремесленники были объеди­нены в цехи.

Члены цехов назывались мастерами. Каж­дый имел собственную мастерскую, обычно расположенную в первом этаже того дома, где он жил вместе с семьей, подмастерьями и учениками. Всю основную работу по изго­товлению изделий выполнял сам мастер. Ему помогали под­мастерья, уже изучившие ремесло; подсобные работы вы­полняли ученики. На общем собрании мастера выбирали старшин цеха, принимали устав правила, обязательные для всех членов цеха. Цеховые уставы преследовали две основные цели: добиться превосходного качества изделий и сохранить равенство среди мастеров. Цеховые старшины следили за соблюдением устава. Нарушителей наказывали (штрафами и т. п.), некачественные изделия уничтожались. Цехи способствовали развитию ремесел, обеспечивали их профессиональный уровень. Однако к концу средних веков цехи стали задерживать рост промышленного производства в городах (поскольку ограничивали число подмастерьев, станков, запрещали использовать новые орудия труда).

 

В раннее средневековье торговля в Европе была разви­та довольно слабо, крестьянам продавать было нечего, так как излишков в их хозяйствах оставалось немного. Феодал в принципе мог продать часть своих запасов продуктов, но на практике это было чрезвычайно сложно, поскольку по­всюду выращивалось и производилось примерно одно и то же. Поэтому денег, даже у феодалов, было мало. Продукты питания и изделия ремесла, как правило, изготавливали не для продажи, а для собственного потребления.

В X—XI вв. в связи с развитием земледелия, скотоводства и ремесел, рос­том городов на смену натуральному постепенно приходит товарно-денежное хозяйство. Товаром называют продукт питания или вещь, предназначенную для продажи; товары продавались и покупались за деньги. В городах Европы по­явилось много купцов. Развивалась торговля между разны­ми областями и странами, устраивались ежегодные торги — ярмарки, куда съезжались как европейские, так и чужезем­ные купцы. Торговля приносила большие доходы, но была довольно опасным промыслом. Купцов грабили на суше и на море. Поэтому купцы стали объединялись в союзы — гильдии. Товары из города в город везли не в оди­ночку, а караванами, охраняемыми нанятой гильдией стра­жей. Возникали союзы купцов нескольких городов. Таким союзом, в который входили купцы более 70 германских го­родов, была Ганза («союз»). Ганза добивалась выгодных ус­ловий торговли в разных странах Европы.

В каждом королевстве, крупном феодальном владении или большом городе чеканилась своя монета. Купцам, тор­говавшим с разными странами, постоянно приходилось об­менивать одни деньги на другие. Обменом денег за обуслов­ленную плату занимались менялы. Постепенно менялы бо­гатели и создавали хранилища больших сумм денег. Такое хранилище называется банком, а его владелец банкиром. В средневековых городах банкиры брали деньги на хранение; давали деньги в долг (должнику приходилось отдавать в полтора-два раза больше взятой суммы); переводили за осо­бую плату деньги из одной страны в другую. Банкиры на­ряду с купцами были самыми богатыми жителями города.

В крупных городах, служивших политико-административными центрами, размещались представители королевской и сеньориаль­ной администрации, жили феодалы со своими слугами и военны­ми отрядами. Города были и центрами религиозной жизни. Здесь строились соборы. Заметную часть населения составляло духовен­ство. С развитием школ и университетов в городах появилось мно­го школяров и студентов, а также тех, кого можно отнести к на­рождающемуся слою средневековых интеллектуалов.

Города обычно были обнесены мощными стенами. Горожане несли сторожевую службу и составляли ополчение. Улицы в горо­дах были очень узкими. Водопровода и канализации не было, не­чистоты выбрасывались прямо на улицу.

Многие города возникали на землях феодалов, которые стреми­лись подчинить себе города, извлекая из них больше доходов. Сопротивление горожан феодалам вело к появлению коммуналь­ного движения — так называлась борьба городов против сеньоров в ходе, которой города получали привилегии и вольности, создавали городское самоуправление. Город, добившийся самоуправления, во Франции и Северной Италии назы­вался коммуной. Большинство коммун платило королю налоги и находилось от него в зависимости. Но некоторые города сумели стать полностью самостоятельными госу­дарствами и даже распространить свою власть на окружающие город земли. Такими государствами, например, в Италии были Флоренция, Венеция, Генуя.

Население ком­мун росло за счет бежавших от феодалов крестьян. Вся власть в коммунах принадлежала городскому совету, кото­рый ведал судом, казной, городской стражей и войском, издавал обязательные для горожан законы и устанавливал налоги. Глава совета в Англии и Франции именовался мэ­ром, в Германии — бургомистром. Во многих коммунах ме­ста в городских советах занимали выходцы из одних и тех же семей богатых купцов и банкиров. Но вряде городов (например, во Флоренции) удалось изменить управление: всовете стали заседать выборные представители цехов.

В период развитого Средневековья в городах стало складывать­ся третье сословиебюргерство (1-е сословие – духовенство, 2-е - дворянство). Внутри его существовала имуще­ственная и социальная дифференциация — высшее положение занимали состоятельные торговцы, мастера цехов, горожане-землевладельцы. Из них формировались органы городского самоуправ­ления. Большинство городского населения составляли рядовые труженики, городское плебейство.

В позднем Средневековье города заняли ве­дущее положение в развитии ремесленного производства и торгов­ли. В городах наиболее интенсивно шло развитие товарно-денеж­ных отношений, складывались новые формы функционирования финансов и кредита. Горожане стали наиболее инициативным сло­ем общества, стремившимся внести изменения в производство, управление, быт, проникнуть в отдалённые уголки континента и за его пределы.

 

Date: 2016-07-25; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию