Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский политический кризис XIV столетия.





ВXIV-XV веках Евро­па вступила в завершающую эпоху Средневековья, сопровождающуюся кризисом и трансформацией основ сред­невековой европейской цивилизации. С самого н. XIV века Европу постоянно раздирали какие-то катаклизмы и войны.

Дождливая погода и как следствие неурожаи в 1315-1317 гг. повлекли за собой гибель части посевов, рост цен, голод. Голод повлек миллионы смертей (по оценкам, умерло от 10 до 25% только городского населения) и стал концом периода роста и процветания XI-XIII веков. Он охватил почти всю С. Европу: нынешнюю территорию Ирландии, Великобритании, Франции, Скандинавии, Нидерландов, Германии и Польши.

В 1337 г. началась так называемая Столетняя война ( 1337-1453 гг.) между Францией и Англией из-за графства Фланд­рия и претензий англичан на французский престол.

Во время Столетней войны Франция стремилась ото­брать у англичан их последние владения на континенте (остатки Аквитании на юго-западе и Нормандии на севере), а англичане хотели не только сохранить их, но и вернуть утраченные ранее земли. Поводом к войне послужили при­тязания английских королей на корону Франции. Основу английской армии составляли пехотинцы, набранные из свободных крестьян. Рыцарская конница получала жало­ванье из королевской казны, а потому беспрекословно выполняла приказы короля и военачальников. Основу фран­цузской армии составляли конные рыцарские отряды, воз­главляемые знатными сеньорами. В бою рыцари плохо слу­шались команды, действовали самостоятельно, старались выделиться личной доблестью. Они презирали пехоту, со­стоящую из чужеземных наемников. Таким образом, анг­лийская армия обладала преимуществами — высокой воин­ской дисциплиной, многочисленной боеспособной пехотой, умением согласовывать действия пехоты и конницы в бою.

В 1346-1353 гг. по странам Европы прокатилась эпидемия чумы, получившая название «черной смерти». По Европе, Азии и Африке б олезнь унесла около 60 миллионов жизней, население многих стран сократилось от 30-50%. В Европе стало не хватать рабо­чих рук, сократились посевные площади, росло обнищание крестьян. Аграрный кризис сопровождался целой се­рией выступлений в городах, бунтов, восстаний против фео­дальной и городской знати.

 

В годы, когда чума выкашивала миллионы европейцев, англичане и французы, продолжали убивать друг друга (Столетняя война). Французы терпели поражения одно за другим, их король попал в плен. В 1360 г. был заключен мирный договор, по которому 1\3 земель Франции переходила под управление англичан.

 

В 1358 г. вспыхнуло восстание, охватившее значитель­ную часть Северной Франции. В нем приняло участие до ста тысяч человек. Вождем повстанцев был избран крестьянин Гильом Каль, знакомый с военным делом. Восставшие раз­громили и сожгли десятки рыцарских замков. Они убивали всех подряд — самих рыцарей, их жен и малолетних де­тей. При этом восставшие, уничтожая рыцарей, заявляли о своей преданности королю и помещали на знаменах королевский герб. К крестьянам присоединялись городские бедняки, многие города открыли ворота повстанцам. Вос­стание получило название Жакерия. Оно произошло от распространенного в народе имени Жак (Яков), которое дворяне употребляли как презрительную кличку крестья­нина — «Жак-простак». Перед решающим сражением дворяне выз­вали для переговоров Гильома Каля, обещав ему безопас­ность. Поверив рыцарскому слову, тот явился во вражес­кий лагерь, но был схвачен и казнен. Оставшиеся без пред­водителя повстанцы были разгромлены. После поражения восставших дворяне перебили десятки тысяч крестьян.

 

В 1369 г. военные действия между Англией и Францией возобновились. Одержав ряд побед на суше и на море, французы освободили значительную часть захва­ченных англичанами земель. Вновь в войне наступило затишье, переросшее на этот раз в восстание крестьян юго-восточной Англии 1381 года.

 

Поводом к нему послужил новый налог, введен­ный для продолжения войны с Францией. Повстанцы пере­били сборщиков налогов и добыв оружие, двинулись на Лондон. Их руководителем стал участник Столетней войны, деревенский кровельщик Уот Тайлер. Большое влияние на крестьян имели бедные свя­щенники (Джон Болл и др.).

 

Они выступали против цер­ковного землевладения, дорогостоящего богослужения, тре­бовали равенства всех перед законом. Боевым лозунгом вос­ставших стала поговорка: «Когда Адам пахал, а Ева пря­ла, кто тогда был дворянином?». Бедняки Лондона откры­ли повстанцам ворота города. Крестьяне разгромили дома королевских приближенных, а наиболее ненавистных убивали.

Король Ричард П вынужден был встретиться с восстав­шими, которые предъявили ему следующие требования: от­менить личную зависимость и барщину («никто не должен никому служить иначе, как по своей воле»); за пользование землей следует давать ее владельцу только небольшую де­нежную плату. Король обещал выполнить требования и про­стить всех участников мятежа. Большинство восставших покинуло Лондон. Но некоторые из них во главе с Уотом Тайлером и Джоном Боллом остались. Во время переговоров с королем Уот Тайлер был предательски убит. Лишившись предводителя, крестьяне растерялись и отрядам рыцарей и богатых горожан удалось вытеснить их из Лондона. После этого королевские войска учинили жестокую расправу над восставшими по всей стране.

 

В 1415 г. возобновились боевые действия между Францией и Англией, французская армия вновь потерпела сокрушительное поражение и в 1420 г. по условиям унизительного для французов мирного договора наследником французского престола был объявлен король Англии. Франция и Англия должны были стать единым королевством. Однако вопреки договору после смерти короля Франции его сын бежал на юг страны и провозгласил себя королем Карлом VII (1422-1461 гг.). Военные действия возобновились, англичане осадили город Орлеан (1428 г.). Его падение открыло бы им путь на юг страны.

1429 год оказался переломным в ходе Столетней вой­ны. Ко двору Карла VII явилась юная крестьянка по име­ни Жанна д'Арк. Она утверждала, что ей предназначено Богом освободить Орлеан и изгнать англичан из Франции. Жанна убедила Карла VII предоставить ей военный от­ряд, во главе которого она и прибыла в Орлеан. Через девять дней англичане вынуждены были снять осаду города. Слух об Орлеанской Деве, посланной Богом для освобождения Франции, распространился по стране: в ар­мию стали стекаться горожане и крестьяне, вооружавши­еся на свои средства. Королевская армия двинулась вглубь территории, занятой англичанами. Города открывали воро­та без боя. Судьба самой Жанны д'Арк оказалась трагич­ной: она попала в плен, после чего англичане устроили суд и заживо сожгли ее на костре в городе Руане (1431 г.).

Тем временем народная освободительная война французов продолжалась: они одерживали победу за победой. В 1453 г. англичане были вынуждены окончательно покинуть фран­цузскую землю, им удалось сохранить за собой еще на сто лет только порт Кале.

Завершившаяся Столетняя война помимо всего прочего ознаменовала собой изменения в построении армии: армия постепенно превращалась из сословной в наемную, а появление огнестрельного оружия и артиллерии окончательно добило рыцарство, что сказалось и на их социальном положении.

 

Date: 2016-07-25; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию