Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 90е гг. XXв.





Распад СССР, выборы президентом России Ельцина, крах ГКЧП создали предпосылки для решительных действий либерал-демократов. 90е гг. были связаны с проведением социально-экономических реформ, получивших название «шоковая терапия». Цены были отпущены на свободу. Рассчитывали, что цены вырастут в 2-3 раза, а оказалось в десятки раз, поэтому сложился острый дефицит всего, были обесценены денежные вклады, что в конечном итоге привело к резкому снижению жизненного уровня людей (до 60% оказались за чертой нищеты), нехватку товаров пытались покрыть за счет импорта, что привело к разрушению отечественного произ-ва, которое не выдерживало конкуренцию с иностранным, закрывались в массовом кол-ве отечественные предприятия, сформировалась миллионная армия безработных, без бюджетных поступлений оказались наука, образование, культура, здравоохранение, фактически было подорвано доверие народа к власти.

С осени 1992г. началась поэтапная приватизация путем вкладывания ваучеров на приобретенные акции предприятия.

В 1998г. прошел дефолт, который удалось ликвидировать путем проведения экон-ой политики премьер-министрами; после Гайдара ими побывали: Черномырдин, Кириенко, Примаков, Степашин, Путин. В экон-ом отношении наша страна в результате реформ 90х гг. занимала 55 место, а по пром-ти – 95 место (1913г. – 5 место в экон-ом отношении).

В итоге в 90х гг. была разрушена предыдущая социально-экономическая система: ликвидирована власть Советов, социалистическая собственность на средства произ-ва, гос-ое планирование; в стране сложилась многопартийность. Впервые за всю нашу историю глава гос-ва стал всенародно избираемым.

В 1993г. была принята конституция, которая определяла, что главой гос-ва с широкими полномочиями является президент, исполнительную власть осуществляет правительство, законодательную – федеральное собрание, состоящее из Совета Федераций и ГосДумы, судебную – конституционный суд.

 

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию