Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1 Стандартизация в сфере образования. Сущность понятия и принципы стандартизации содержания образования





Стандартизация образования является одним из приоритетных средств управления качеством образования. Основными объектами стандартизации являются объем учебной нагрузки, содержание образования. Уровень подготовки учащихся, нормы и требования, установленные стандартом, принимаются как эталон при оценке качества основных видов образования.

В настоящее время выделены методологические ориентиры исследования вопросов содержания образования с позиций дидактики. Теория содержания создается в рамках дидактической концепции педагогической деятельности, направленной на формирование всесторонне развитой компетентной личности, способной к самореализации. Процесс обучения рассматривается как целое, в котором содержательная и процессуальная стороны существуют в единстве и определяют друг друга. В свете этой теоретической концепции содержание образования как педагогическую модель социального заказа целесообразно рассматривать на трех уровнях: 1) общего теоретического представления о составе, структуре и функциях содержания образования; 2) учебного предмета; 3) учебного материала.

И.Я. Лернер считает, что поскольку передача социального опыта является наиболее общей целью обучения, содержание образования должно быть изоморфно составу социального опыта, который как совокупность деятельностей состоит из следующих четырех элементов: 1) совокупности знаний об обществе, природе, технике, человеке и способах деятельности; 2) опыта осуществления способов деятельности; 3) опыта творческой деятельности; 4) опыта эмоционально-ценностных отношений к цели, процессам и результатам деятельности.

Можно выделить следующие критерии, позволяющие дифференцировать содержание учебного материала с целью выявления обязательного минимума подготовки:

1. Определенное содержание учебного материала, без которого не могут быть реализованы цели образования, называется фундаментальным компонентом учебной дисциплины.

2. В логической структуре учебного материала существует часть, которая зависит от существующей методики обучения. Изменение методики вызывает замену или исключение из содержания данной части учебного материала. Этот компонент называется вспомогательным.

3. Определенная часть содержания необходима для решения задач связи с производственным или бытовым окружением, а также с общетехническими и специальными предметами. Этот компонент меняется в зависимости от типа учебного заведения, будущей профессии и т.п., будем называть его дополнительным.

Стандартизация содержания образования должна идти по линии унификации фундаментального компонента учебной дисциплины. Следовательно, фундаментальный компонент учебного предмета является его инвариантным содержанием. Дополнительный и вспомогательный компоненты образуют варьируемое содержание учебной дисциплины. Таким образом, определение единого уровня содержания образования (стандартизация) адекватно установлению инвариантной части этого образования.

Унификация варьируемой части содержания учебной дисциплины принципиально невозможна, т.к. ее содержание не является обязательным для реализации общих целей основных целей образования.

Варьируемая часть содержания учебной дисциплины должна отражать специфику и направленность специализации учебного заведения.

При определении содержания основной инвариантной части всех типов исходят из следующих положений:

1. Единство номенклатуры учебных предметов.

2. Содержание инвариантной части программы каждого учебного предмета должно совпадать по основным понятиям, законам, теориям и должно обеспечивать достижение целей образования.

3. Содержание инвариантной части программы должно обеспечивать формирование необходимого типа деятельности, соответствующей целям образования. В эту деятельность входят:

- формирование определенного способа мыслительной деятельности: умения рассуждать, логически обосновывать свои суждения, планировать свою деятельность и т.д;

- определенный круг прикладных умений, в том числе умений решать основные задачи, а также вычислительные, графические и экспериментальные умения;

- понятийный, словарный и грамматический запас определенного объема;

- объем знаний и умений, обеспечивающий возможность продолжения образования.

В соответствии с законом об образовании закрепляются уровни стандартизации: федеральный компонент (обеспечивает единство образовательного пространства государства и интеграцию личности в систему мировой культуры) и региональный компонент содержания образования (отражает специфику и направленность отдельного учебного заведения).

 

Date: 2016-07-25; view: 2375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию