Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие: Общие принципы и рекомендации по созданию баз библиографической, реферативной и полнотекстовой информации.





Комментарий: Распределенные базы библиографической, реферативной и полнотекстовой информации имеют общее назначение для науки и образования и дополняют предметно-ориентированные распределенные информационные системы по различным областям знаний. Задачами проводимых в этой области проектов (например, проекта, выполняемого Всероссийским институтом научной и технической информации ВИНИТИ РАН) являются:

· разработка и создание распределенной информационно-технологической системы баз и банков данных для внедрения ресурсосберегающих технологий сбора, переработки, хранения и поиска документальной и фактографической информации по различным отраслям науки и техники (различным предметным областям знаний);

· обеспечение комфортных условий доступа к разнородным базам данных в телекоммуникационных режимах;

· производство и распространение новых электронных и информационных продуктов и услуг на их основе.

Общими принципами, реализующими возможности дальнейшего развития так называемого либерпространства (то есть пространства, обеспечивающего свободный доступ к информации) и создающими объективные предпосылки перехода общества к качественно новой среде – киберпространству, реализованному в виде виртуальной реальности на различных уровнях абстракции реального мира и представляющего огромные возможности накопления, обработки и передачи информации, являются:

1. Принцип информационного обеспечения, заключающийся в том, что, наряду с распространенным в настоящее время пассивным(по запросу) информационным обслуживанием пользователей, информационные ресурсы, включающие распределенные базы библиографической, реферативной и полнотекстовой информации, должны позволять при необходимости организовать активноеинформационное сопровождение (в том числе, когда пользователь не может адекватно сформулировать запрос), начинающееся с обоснования планов и проектов и продолжающееся на всех этапах их реализации. При этом наряду с научно-информационным обеспечением должны быть предусмотрены образовательная, просветительская, краеведческая функции.

2. Принцип унификации и стандартизации, заключающийся в том, что формируемые информационные ресурсы и разрабатываемый информационный сервис должны обеспечивать межотраслевую, международную кооперацию и интеграцию баз данных в мировое информационное пространство. При этом должна быть обеспечена автоматизация основных традиционных библиотечных процессов на основе однократного ввода информации о печатных и других изданиях и многократного ее использования в инфраструктуре: «издательства – коллекторы – распространители – библиотеки (информационные центры) – пользователи».

3. Принцип релевантности, заключающийся в том, что пользователям предоставляется только относящаяся к делу (релевантная) информация без информационного «шума». Это может быть достигнуто за счет использования общепринятых классификаторов, проблемно-ориентированных тезаурусов, систем навигации, многоаспектного поиска – осуществляемых с помощью различных современных распределенных многопользовательских информационных систем (ИС).

4. Принцип восходящих и нисходящих потоков, реализованный в том, что организуется восходящий поток информации от пользователей и организаций в узлы накопления (переработки, хранения) информации и нисходящий поток к пользователям. При этом может быть создана двухконтурная структура информационного обслуживания и обеспечения, включающая: внутренний контур на базе корпоративной сети организации (отрасли) и, в основном, обеспечивающий информационные потребности отрасли; внешний контур, в основном, обеспечивающий интеграцию информационных ресурсов отрасли в мировое информационное пространство, продвижение научно-технических и других достижений на мировом рынке, экспорт (импорт) образовательных услуг, академическую мобильность.

5. Принцип многообразия форм и видов представления информации и информационного сервиса, заключающийся в том, что пользователям по телекоммуникациям предоставляются разнообразные формы и виды электронного сервиса и информации, включающие использование удаленных вычислительных ресурсов, возможность пополнения информационных ресурсов и многоаспектного их поиска, анализа и статистической обработки электронных ресурсов. Формы и виды ресурсов должны включать всё, что необходимо для обеспечения деятельности научной и образовательной сфер: электронные каталоги, универсальные и специализированные программные средства (автоматизированные системы управления учебной и научной деятельностью, мониторинга учебного процесса, контроля знаний и отчетности, автоматизированные обучающие системы, лабораторные практикумы, учебные курсы, учебно-исследовательские САПР, АСНИ, системы компьютерного моделирования, автоматизированного перевода, экспертные системы), полнотекстовые справочники, энциклопедии, книги, журналы, газеты, оцифрованные ноты, базы данных и знаний в мультимедийном и гипермедийном виде, а также в виртуальных средах и конструкциях. Информационный сервис должен обеспечиваться единой межведомственной телекоммуникационной инфраструктурой, неразрывно связанной с Интернет.

6. Принцип демократичности, основанный на том, что информационные ресурсы должны обеспечивать потребности в электронной информации всех категорий пользователей, в том числе полиязычность предоставляемой информации, а также в наиболее полной мере учитывать особенности и объемы информационных потребностей наиболее массового и перспективного пользователя – школьно-студенческой молодежи. При этом наряду с либерализаций информационного обслуживания остро встает вопрос о повышении воспитательной роли, положительной социальной, гуманитарной и нравственной направленности, этике и эстетичной форме предоставляемой информации.

7. Принцип продуктивности информации, реализованный в том, что создаваемые информационные ресурсы должны иметь не только репродуктивные описания, но включать и продуктивные знания, генерирующие новые знания и указывающие пользователю (ученому, специалисту, обучаемому) на наиболее вероятные пути качественного совершенствования описанного объекта.

Контрольные вопросы и задания:

1. Охарактеризуйте особенности информационных систем в образовании;

2. Перечислите основные требования к информационным системам в образовании;

3. Как вы понимаете термин интероперабельность?

4. Перечислите общие принципы и рекомендации по созданию баз библиографической, реферативной и полнотекстовой информации;

5. Составьте глоссарий основных терминов и понятий, встречающихся в содержании лекции.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию