Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отравлении.





А. Вызвать рвоту

Б. Дать обильное питье (лучше с антидотом: 2-4% раствор бикарбоната натрия). В. Промыть желудок антидотом или охлажденной кипяченой водой.

Г. Соблюдая условия транспортировки (возвышенное положение) быстро направить больного в хирургический стационар.

Алгоритм медицинской тактики при свежих химических ожогах.

Бужирование пищевода по схеме: первая эзофагоскопия проводится на 5-6 стуки после ожога; бужирование пищевода с 6-8 дня, т.е. через 1-2 дня после диагностической эзофагоскопии.

4. Противопоказания к бужированию пищевода при свежих ожогах?

Подозрение на перфорацию пищевода и медиастенит.

5. Показания к наложению гастростомы при химических ожогах пищевода?

Гастростома накладывается: в остром периоде при нарушении проходимости пищевода, дисфагии - при проводимом бужировании в период грануляции и рубцевания появляется тенденция к сужению пищевода, давность полученного ожога более 7 дней с явлениями умеренного нарушения проходимости пищевода.

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Красноярский государственный медицинский университет

имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

___________________________________________________

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 21

Государственного междисциплинарного экзамена

для специальности ____060103.65______________Педиатрия___________

шифр специальности название специальности

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

д.м.н., проф._______С.Ю. Никулина

«_06___» ___мая_____ 2016 г.

 

Ребёнок 6 лет поступил в детское хирургическое отделение с жалобами на задержку стула до 4-5 дней, метеоризм, иногда наличие жидкого стула с большим количеством слизи, зловонием. Из анамнеза известно, что страдает постоянными запорами с 6-тимесячного возраста. Добивались стула с помощью очистительных м клизм. На участке врачом-педиатром рекомендовано соблюдение диеты, слабительные средства и очистительные клизмы. В течение последних 7 дней стул отсутствует, многократная рвота, увеличение живота в объёме.

Второй ребёнок в семье от третьей беременности, протекавшей с гестозом во второй половине. У первого ребёнка имеется патология толстой кишки.

При осмотре: состояние ребёнка тяжёлое, температура тела 37,60, кожные покровы бледно-серой окраски, подкожно-жировой слой слабо развит, живот увеличен в размерах, нижняя апертура грудной клетки расширена, при пальпации живота определяются раздутые петли кишок и опухолевидные образования эластической консистенции по ходу толстой кишки.

 

1. Поставьте и обоснуйте диагноз.

2. Патогенез интоксикационного синдрома.

3. Составьте план обследования и укажите, какие методы позволят уточнить тяжесть данной патологии?

4. Неотложные мероприятия при поступлении ребенка в стационар.

5. Укажите общие принципы лечения данного больного.

 

Декан педиатрического факультета _________________ Галактионова М.Ю.

 

Председатель методического совета педиатрического факультета____ Мартынова Г.П.

ОТВЕТ:

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию