Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривизна плоской кривой. Окружность, радиус и центр кривизны. Эволюта и эвольвента.





Сравним между собой 2 кривые: и - имеющие в точке одну и ту же касательную. Пусть и , лежащие на и имеют одну и ту же абсциссу. Очевидно, что более искривлённой является кривая , т.к. касательная к ней при переходе от к поворачивается на больший угол . С другой стороны, при одинаковом угле поворота касательной более искривлена та дуга, длина которой меньше, т.е. кривая .

Т.о. можно принять, что мера кривизны конечного участка гладкой (дифференцируемой) кривой должна быть прямо пропорциональна углу, на который поворачивается касательная при переходе от начальной точки дуги к конечной и обратно пропорциональна длине этой дуги. Поэтому, за меру кривизны конечной дуги (средняя кривизна) можно принять отношение угла поворота касательной к длине дуги. Пусть - средняя кривизна, - угол смежности, на который поворачивается касательная при переходе от к и - длина дуги. Тогда

.

Применим это определение к окружности радиуса . Для неё равен углу между радиусами и

.

Т.к. длина дуги .

Т.о. кривизна любой дуги окружности есть const .

Вывод естественный: любая дуга при перемещении её по окружности всеми точками будет лежать на окружности. При этом с уменьшением R кривизна будет возрастать.

Для кривых только для окружности и для прямой (0). Для других кривых, вероятно, кривизна – переменная величина. Она различна для дуг разной длины с общей точкой и зависит от положения на кривой.

Поэтому, естественно от понятия средней кривизны на данном участке перейти к понятию кривизны кривой в данной точке, совершая предельный переход при . За меру кривизны кривой в точке примем предел, к которому стремится средняя кривизна дуги, имеющей начало в заданной точке, когда длина .

.

Определение. Кривизна кривой в точке есть производная от угла поворота касательной к кривой по длине дуги. При этом угол поворота касательной можно измерять разностью углов касательных с осью, например, Х.

Выводим теперь формулу для вычисления кривизны кривой в любой её точке. Пусть - угол касательной с ОХ. Тогда , а т.к.

.

Если не учитывать направление вогнутости кривой, то

.

Построим теперь окружность, которая имеет общую касательную с кривой в точке, общую кривизну и направление выгнутости. Такую окружность окружностью кривизны, её радиус – радиусом кривизны, а её центр – центром кривизны.

Т.к. кривизна окружности обратна её R, то для радиуса кривизны получим

(*) - радиус кривизны.

Центр кривизны лежит на нормали со стороны вогнутости кривой, на расстоянии от данной точки на кривой.

Рисунок соответствует случаю .

или

.

 

 

Но

(**) - координаты центра кривизны.

Т.к. и являются функциями , то при изменении (как параметра) мы будем получать некоторую кривую, на которой лежат центры кривизны кривой .

Определение. Геометрическое место центров кривизны кривой называют её эволютой. Сама же кривая называется эвольвентой по отношению к эволюте.

Пользуясь уравнениями (**) следующие свойства эволюты:

1. Касательная к эволюте в некоторой её точке служит соответствующая этой точке нормаль эвольвенты.

2. Дифференциал дуги эволюты равен дифференциалу радиуса кривизны эвольвенты.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию