Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные речевые акты. Семантические типы косвенных речевых актов





КРА - это РА, которые наряду с непосредственно выраженной иллокуцией включают в свою структуру и другую иллокуцию с другим пропозициональным содержанием.

КРА - те РА, иллокутивная цель которых не находит прямого отражения в языковой структуре высказывания.

р (р)

Р - иллокутивная сила высказывания

Р - пропозициональное содержание

Не могли бы вы передать мне соль?

р 1 (р1Ь р 2 (р2)

Р1 - РА вопроса, р1 - возможности адресата

Р2 - РА просьбы, р2- дайте соль, п- та

Конвенциональные и неконвенциональные КРА

Конвенциональные КРА утратили способность выражать первичный смысл,

употребляются только в косвенной вторичной функции

Ты что, с ума сошел?

Неконвенциональные КРА могут употребляться как в прямом, так и в переносном смыслах:

Можешь приехать завтра в пять

уточнение определения КРА

Под косвенным речевым актом обычно понимают РА, при котором “один иллокутивный акт осуществляется опосредованно, путем осуществления другого” - в случае конвенциональных косвенных речевых актов, а также РА, обладающий двумя иллокутивными силами, каждая из которых может трактоваться как самостоятельная - в случае неконвенциональных косвенных речевых актов.

использование КРА может либо отвечать интересам адресата (формы выражения просьбы, дающие возможность отказа = смягчение коммуникативного намерения; легко конвенционализируются), либо идти ему во вред (Г не хочет нести ответственность за свои слова, либо решает предосудительную коммуникативную задачу).

особенно часто с помощью КРА выражается побуждение, прежде всего вежливое. Попросить что-либо можно с помощью вопросительного предложения: Нет ли у вас запасной ручки?

три основные семантические разновидности директивных КРА:

возможность

Could you help me?

Дракон: Довольно о документах. Мы - взрослые люди.

Шарлемань: Но ведь вы сами подписали. Я могу сбегать за документом (Е.Шварц. Дракон)

готовность

Will you please take the phone away?,

желание

Would you like to join us?

выражение просьбы / требования в виде констатации наличия необходимости выполнения каузируемого действия

Fred, I need you to do me a favour.”

выражение просьбы в виде вопроса о согласии / отсутствии возражений по поводу выполнения каузируемого действия

“Would you mind just running away for half a moment, Jerry?” she said winningly.

ПРОСЯТ ИЛИ ПРЕДЛАГАЮТ?

Непрямые средства выражения коммуникативного намерения в разных языках различны. В английском языке вопрос Have you got a match? выражает побуждение. А в русском фраза У вас есть спички? имеет два смысла — либо говорящий хочет попросить спички, либо предложить вам, и только предложение с отрицанием У вас нет спичек?, произнесенное с вопросительной интонацией и ударением на нет, однозначно понимается как просьба.

в эпоху всеобщего дефицита одной хозяйке был задан по телефону вопрос: «У тебя есть дрожжи?». Женщина оказалась в затруднении, поскольку было неясно, должна ли она реагировать на это высказывание как на предложение (дать дрожжи) или как на просьбу (одолжить).

(Е.В.Падучева. Высказывание и диалог)

• Высказывания с косвенно выраженным коммуникативным намерением часто получаются из предложений со словами зачем и почему: Зачем ты открыл форточку? Простудишься! или Почему ты так со мной разговариваешь? Это не вопросы, а выражение протеста, несогласия.

КРА могут выражать отрицательное отношение к адресату

КРА с формальной моделью директивного акта

формируется путем введения в состав высказывания лексических компонентов просторечного происхождения или сравнительных оборотов.

- Что ты сидишь, как засватанный! - крикнул Ренат. - Иди к нам! (Ю. Поляков).

КРА с формальной моделью риторического вопроса

не служат для передачи какого-либо сообщения, а лишь выражают эмоциональную реакцию адресанта на

предшествующую реплику собеседника, на какую-либо ситуацию. Их прагматическая функция заключается в установлении эмоционального контакта со слушающим.

Ирина решила гнать неверного мужа из дома, но мать сказала: - Ты что, сошла с ума? Кто же отдает родного мужа в чужые руки? Ирина задумалась.

(В. Токарева).

КРА с формальной моделью комиссивного акта реализуется говорящим прежде всего, когда он не намерен выполнять обещание, а лишь стремится выразить отрицательные эмоции.

Например: По улице вышагивали две длинноногие дивы...

«На рыбалку не хотите? - встрял Лева. - Сейчас на природе хорошо. Посидим, рыбку половим. Поболтаем.» Девицы внимательно осмотрели друзей, но после того, как Лева в очередной раз не выдержал и икнул, все поняли: «Сейчас, только сапоги резиновые купим». Девицы пошли дальше (А. Рогожкин).

 

Date: 2016-07-22; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию