Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прагматика и философия





прагматизм (Ч.Пирс, У.Джеймс, Дж.Дьюи)

лингвистическая философия / философия обыденного языка (Дж.Остин, Дж.Серль)

задача философа - в детальном анализе естественного разговорного языка с тем, чтобы устранять недоразумения, возникающие вследствие неправильного употребления языка

теория речевых актов

Прагматика и риторика, стилистика

Риторика -наука об ораторском искусстве.

Стилистика -дисциплина, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст).

Объединяет их с прагматикой ориентированность на изучение факторов эффективности и успешности речевого взаимодействия.

Отличия: описательность прагматики (описывает конкретные условия и правила речевого общения) vs прескриптивность риторики и стилистики (предписывает соблюдение определенных норм ораторского искусства/ правил построения текстов).

Прагматику интересует, как осуществляются речевые действия разных типов, а риторику - их эффект.

Прагматика и психология

психолингвистика (процессы порождения, восприятия и интерпретации высказывания)

экспериментальная прагматика -дисциплина, использующая экспериментальные методики, разработанные в психологии, для исследования вопросов, поднимаемых в лингвопрагматике.

 

Прагматика и социология (социолингвистика)

✓ Поскольку изучение социального поведения зачастую предполагает обращение к языковому обеспечению коммуникации, у социологов и прагматистов частично совпадает материал исследования. Но конечные цели разные. Социологов интересуют характеристики социальных групп и организаций, а также влияние разнообразных социальных параметров (возраст, раса, гендер) на повседневное существование человека. А прагматику интересует прежде всего его речевая составляющая.

Прагматика и антропология (лингвистическая антропология, этнолингвистика)

✓ Этнолингвистика изучает культурно специфичные аспекты языка и сопоставляет нормы речевого поведения в разных культурах. В прагматике тоже выделяется область сходных исследований (межкультурная, или контрастивная прагматика). У антропологов основной объекткультура и обычаи определенного народа, у прагматистов – особенности оформления высказываний на разных языках.

✓ Учет социокультурного контекста – один из 2-х ключевых принципов антропологических исследований коммуникации. Второй принцип (Малиновский) – трактовка речи не только как средства описания мира, но и инструмента воздействия (= типично прагматический подход).

Прагматика и прикладная лингвистика

Прикладная лингвистика - деятельность по приложению научных знаний об устройстве и функционировании языка в нелингвистических научных дисциплинах и в различных сферах практической деятельности человека (моделирование диалога, лингводидактика, лексикография, переводоведение, лингвистическая экспертиза). Это дисциплина, в которой изучаются и разрабатываются способы оптимизации различных сфер функционирования языковой системы.

Прагматика потенциально имеет отношение ко всем исследовательским сферам, в которых затрагивается проблема понимания высказываний и сложностей коммуникации

(например, изучение коммуникативных трудностей в межличностной коммуникации, сложностей, возникающих, когда коммуниканты общаются не лицом к лицу, а посредством других каналов. Пример: общение летчика в кабине самолета с диспетчером).

Разделы прагматики

• лингвопрагматика

• прикладная прагматика (моделирование диалога)

• контрастивная прагматика (межкультурная = эмпирические исследования, направленные на изучение различий речевых актов в зависимости от лингвокультурной принадлежности, выявление национальной специфики коммуникативной культуры).

• межъязыковая прагматика = изучение процесса понимания и продуцирования речевых актов неносителями языка, а также изучение того, каким способом происходит овладение знанием того, как совершать речевые акты на неродном языке (изучение ИЯ)

• вариационная прагматика (влияние географических и социальных факторов в рамках 1 языка)

• сопоставительная прагматика = выявляются способы выражения основных речевых актов в разных языках, общие закономерности формирования речи в разных языках, реакции коммуникантов на различные действия и происшествия со стороны лиц, говорящих на разных языках

• историческая прагматика (рассмотрение прагматических явлений с диахронических позиций = варьирование во времени)

• экспериментальная прагматика = эмпирические исследования психолингвистического и нейролингвистического вида

Классификации прагматических исследований можно строить на различных основаниях:

ориентированность на теоретическое / практическое применение (теоретическая и прикладная П)

количество анализируемых языков (лингвопрагматика, вариационная П vs контрастивная и межъязыковая П)

происхождение материала (контрастивная vs межъязыковая П)

методы (лингвопрагматика и экспериментальная П)

учет временного фактора (историческая vs все другие)

 

Date: 2016-07-22; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию