Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дейксиса. Виды дейксиса. Прагматика грамматической категории лица.





Дейксис – указание на значение или функцию языковой единицы, выражаемое лексическими и грамматическими средствами (В.А. Виноградов)

Дейксис включает указание на компоненты речевого акта – на участников речевого акта, предмет речи, временную и пространственную локализацию сообщаемого факта, а также указание на всё то, что может быть обозначено как непосредственно относящееся к акту речи (Е.М.Вольф).

Соответствующие вербальные средства получили название дейктических выражений, или элементов.

Дейктические элементы можно разделить на следующие группы:

1) Личные местоимения 1, 2 и 3 лица (и 1, 2 лицо глагола);

2) Указательные местоимения и наречия, а также дейктический определенный артикль;

3) Глагольное время;

4) Дейктические компоненты в семантике наречий и глаголов (come – go; ago).

 

Смысл дейктического элемента зависит от ситуации его употребления, т.е. дейктическим называется такой элемент, у которого в состав значения входит идентификация объекта – предмета, места, момента времени, свойства, ситуации и т.д. – через его отношение к речевому акту, его участникам или контексту.

Виды дейксиса

пространственный дейксис;

Указание на время с помощью дейктических элементов сейчас, nowпроксимальный элемент и тогда, потом, then (для прошлого и будущего) – дистальный элемент.

Также используются дейктические выражения вчера, завтра, сегодня, на следующей неделе, yesterday, tomorrow, today, tonight, next week, last week, this week, выбор временной формы (настоящее время – проксимальный элемент, прошедшее время – дистальный элемент).

 

временной дейксис;

Связан с указанием на относительное местоположение людей или вещей.

Маркируют такие элементы как здесь, сюда, вот, here, this, theseпроксимальные элементы; там, туда, вон, there, that, thoseдистальные элементы.

Связан с понятиями дейктическая проекция (когда говорящий указывает на другое место, не находясь в нём: I’ll come later) и психологическая дистанция (I don’t like that).

 

персональный дейксис.

Связан с трёхчастным делением – местоимения 1, 2 и 3 лица.

Маркируют дейктические категории Говорящего (1 лицо ед.ч.), Адресата (2 лицо)проксимальные элементы; и «Кто-то ещё» (3 лицо, не участвует в коммуникации)дистальные элементы.

В рамках 2 лица – маркера Адресата – можно говорить о т.н. социальном дейксисе (ВЫ – почтительное обращение).

 

Другие виды дейксиса:

1) Вторичный дейксис, называемый также нарративным – дейксис пересказа, в том числе художественного повествования. Этот вид дейксиса не связан непосредственно с речевой ситуацией. Если при первичном дейксисе указание осуществляется с опорой на дейктический центр «говорящий, здесь, сейчас», то вторичный дейксис связан с созданием пространственно-временной рамки произведения, оценкой событий и персонажей с точки зрения наблюдателя, который имеет определенную позицию во времени и пространстве (в нарративе субъектом дейксиса может оказаться не говорящий или адресат, а любой персонаж, которого автор наделил функцией субъекта восприятия).

 

Например, Он вошёл. На дороге показался автомобиль. (НО: В этот момент я показался на дороге → Они утверждают, что в этот момент я показался на дороге.)

 

2) Текстовый дейксис связан с разметкой и соотнесением частей текста. Выражения типа выше было показано, в последнем случае, в следующем параграфе, в этом предложении являются признаками этого вида дейксиса. Определенный артикль при соотнесении с уже упомянутыми объектами.

3) Социальный дейксис (уважительная форма Вы или неформальная ты) – указание на относительный социальный статус говорящего и адресата.

4) Когнитивный дейксис – ментально обусловленная система дейктических отношений, включающая в себя пространственный, временной, реляционный, текстуальный, композиционный и перцептуальный дейксис (роман Х. Кортасара «Игра в классики» - герой читает текст и думает о своём, то есть через строчку создаются 2 дейктических мира, в которых нужно разобраться читатею, чтобы понять, как причудливо переплетаются мысли героя).

 

Date: 2016-07-22; view: 3037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию