Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения лингвопрагматики. Объект, предмет, цель и задачи лингвопрагматики.





Развитию прагматического направления предшествовало господство структурализма в лингвистике. Основоположником структурализма считают Фердинанда де Соссюра. Ф. де Соссюр настаивал, что лингвистика должна сосредоточиться на описании структуры языка путём определения ее элементов и их взаимоотношений.

Предпосылки возникновения:

➢ Антропоцентрические тенденции последней четверти ХХ – начала ХXI в. (переключение интересов исследователей с объектов познания на субъекта, то есть анализируется человек в языке и язык в человеке (Маслова));

➢ Сформировавшийся в обществе «социальный заказ на знание закономерностей человеческого общения» (О.С.Иссерс);

➢ Переключение внимания лингвистов с вопросов, касающихся того, как устроен язык, на выяснение того, как он функционирует;

➢ Всесторонний учёт человеческого фактора в языке и речи, т.е. всех социальных, психологических, этнокультурных и др. факторов жизни homo loquens (человека говорящего).

Целью лингвопрагматики представляется «изучение языка в контексте» – социальном, ситуативном и т. д., т. е. исследование языка как средства коммуникации» (Г.Н.Кенжебалина).

2 типа прагматических проблем:

1) Определение речевых актов (проблема задания необходимых и достаточных условий успешного выполнения речевых актов);

2) Изучение того, каким образом речевой контекст влияет на значение высказывания

Объектом прагмалингвистики выступают воздействующие функции языка, реализуемые в зависимости от целей, задач, намерений и интенций отправителя текста (Г.Г. Матвеева)

Предметом прагмалингвистики является выбор отправителем текста оптимальных языковых единиц из набора равнозначных для наилучшего воздействия на получателя текста (Ю.С.Степанов).

Критерий оценки сделанного выбора – успешность и эффективность речевого общения.

Основные задачи прагмалингвистики сводятся к попыткам ответить на три вопроса:

1) Зачем вступают коммуниканты в речевое общение? (= цели и мотивы речевого общения коммуникантов, без которых они не вступают в речевое взаимодействие – категории, изучающиеся в системе психологических наук)

2) Почему речевое общение коммуникантов реализуется в данном конкретном виде? (= объяснение истоков речевых действий коммуникантов, т.е. причин, по которым они выбрали в данных конкретных условиях данные конкретные языковые и речевые единицы – категории, изучающиеся с позиций социологии)

3) Как действуют коммуниканты в речевом общении? (= выявление потенциальных возможностей и реализации выбора речевых и языковых единиц для производства и обмена текстами)

Date: 2016-07-22; view: 1533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию