Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хидр, дервиш и король





 

Жил один король, который решил, что Хидр (сас) должен находиться среди верующих и пожелал найти его и увидеться с ним. И тогда он послал всех своих министров, чтобы они искали по всей стране того, кто знает, где найти Хидра (сас). Никто его не видел и не знал ничего о нём. Наконец один бедный дервиш ответил, что он может найти Хидра (сас). Тогда король скомандовал, чтобы тот помог ему. Дервиш ответил, что у него нет времени искать Хидра (сас), так как ему нужно было зарабатывать на жизнь для себя и своей семьи. Они спросили, сколько ему понадобится дней. Он сказал: «Сорок дней». И тогда король послал пропитание на сорок дней в дом дервиша для того, чтобы освободить его для поисков Хидра (сас).

Супруга дервиша подумала, что он, должно быть, украл все эти продукты, и спросила его об этом. Он рассказал ей о том, что произошло. Она спросила его, в действительности ли он знает, где найти Хидра (сас). Дервиш ответил, что он планирует расслабиться, наслаждаться едой и отдыхать в течение этих сорока дней и затем Аллах, может быть, пошлёт Хидра (сас).

Так они и сделали. На тридцать девятый день все ещё не было никакого признака появления Хидра (сас), и дервиш знал, что Король обезглавит его. И тогда он спланировал бежать прочь рано утром на сороковой день. Но Аллах сделал так, что дервиш и его семья проспали до полудня, и их разбудил громкий стук в дверь. Это были солдаты Короля. Они повели дервиша во дворец, в котором собралось много народу, в надежде увидеть самого Хидра (сас). Впереди короля было два стула: один из золота, а один из дерева. Дервиш сел на деревянный стул. Затем Король спросил, где Хидр (сас), и дервишу пришлось сказать правду: он не знал. Король очень рассердился и тут же спросил у своих министров, какое наказание полагается этому дервишу.

Первый Министр сказал разрезать его на части и развесить эти куски по городу как предупреждение людям не лгать своему царю. Маленький мальчик в толпе прокричал: «Всё возвращается к своим истокам».

Второй Министр сказал: «Нет, лучше отодрать плоть от его костей, смолоть это и бросить собакам». Маленький мальчик снова прокричал: «Всё возвращается к своим истокам».

Третий Министр посоветовал Королю, что у него полное право убить дервиша, но если он пощадит его, то это произведёт впечатление на людей и будут любить Короля за проявленную им милость. Маленький мальчик снова повторил: «Всё возвращается к своим истокам».

Король тогда спросил у дервиша: «Это твой сын?». Но дервиш ответил, что не знает этого мальчика и думал, что он является частью судебной процессии. Но никто во дворце не знал этого мальчика. И тогда король спросил у самого мальчика, как его зовут.

Он ответил: «Хидр». Король тогда попросил его объяснить, что означают его слова.

Мальчик сказал, что первый Министр был сыном мясника и выносил приговор, подходящий для мясника. Второй Министр был сыном повара и выносил приговор как повар. А третий Министр был сыном министра, поэтому его суждение учитывало, как порадовать людей и завоевать их сердца. Король должен назначить его главным министром, а остальных – главным мясником и главным поваром. Затем он сказал Королю: «Ты плохо заботишься о своих людях, если они настолько голодны, что им приходится лгать тебе ради того, чтобы получить еду. Обязанность короля – заботиться о своих людях и их благосостоянии». И после этих слов Хидр (сас) в облике маленького мальчика исчез.

Date: 2016-07-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию