Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щедрость Сайидины Али





 

С. Али (ра) был очень щедрым. Деньги у него никогда не задерживались. Однажды он увидел, как его жена и дети плакали от голода. Они ничего не ели в течение двух дней. У С. Фатимы (ра) было шесть монет, которые дала ей её мать Хадиджа (ра), но она берегла их на похороны. Она отдала их С. Али(ра) и попросила его принести им еды с рынка.

Когда Али (ра) пришёл на рынок, то увидел там драку. Иудей держал мусульманина за горло, угрожая убить его, если тот не заплатит долг. У мусульманина было много детей. Кто позаботится о них? Долг этого мусульманина составлял ровно шесть монет. Али (ра) отдал деньги иудею. Мусульманин был счастлив, так как избавился от долга. Иудей был счастлив, так как получил свои деньги. Один лишь Али (ра) был опечален, так как у него не было денег купить еды своей семье.

Он пошёл домой и рассказал всё С. Фатиме (ра). Она сказала: «Ничего страшного. Я уложу детей спать». С. Али (ра) ещё больше опечалился. «С. Фатима (ра) такая добрая», - думал он. «Любая другая жена рассердилась бы на меня».

У них был обычай, что каждый раз, когда они грустили или сердились, то шли к Пророку (сас), чтобы взглянуть на его лицо, и тогда им становилось лучше. По пути к дому Пророка (сас) Али (ра) увидел бедуина, тащившего жирного верблюда за верёвку. «Этот верблюд такой непослушный», - сказал он. «Что ты дашь мне за него?». С. Али пообещал заплатить бедуину сто монет на следующий день.

С. Али (ра) взял верблюда и пошёл короткой дорогой, где он случайно встретил другого бедуина, который предложил заплатить ему триста монет за этого же верблюда. С. Али (ра) продал ему верблюда и заплатил первому бедуину сто монет. Затем он пошёл на рынок купить еды для своей семьи. Его дети наелись вдоволь, а потом смеялись и играли.

С. Али (ра) пошёл найти Пророка (сас), который сказал ему: «ты расскажешь мне историю или я тебе расскажу?». Али (ра) попросил Пророка (сас) рассказать историю. И тогда Пророк (сас) рассказал ему: «Первым бедуином, который продал тебе верблюда, был сам Архангел Гавриил (сас), а вторым, который купил верблюда был Архангел Михаил (сас). А верблюд этот был из райского стада». Он рассказал ему, что за те шесть монет, которыми он освободил мусульманина от долгов, Господь воздал ему в пятьдесят раз больше.

Вы и не подозреваете, какие дары и награды ждут вас в День Расплаты за ваши маленькие добрые дела.

Воскрешение Нофаля

 

Однажды, когда пророк Мухаммад (сас) готовился к войне, к нему пришёл человек и попросил его сказать «Аминь» после того, как человек произнесёт Дуа так, чтобы с помощью его благословений молитва этого человека была бы принята. Пророк (сас) согласился.

Этот человек, которого звали Нофаль, затем пошёл домой и вернулся со своей женой и двумя сыновьями. Затем поднимая руки в молитве, он попросил, чтобы Аллах сделал так, чтобы он умер мучеником в предстоящей битве, оставив свою жену вдовой и своих сыновей сиротами. Пророк (сас) сказал «Аминь» в конце Дуа Нофаля, так как он пообещал, несмотря на то, что он не был доволен просьбой Нофаля, так как у него есть семья.

Мусульманская армия отправилась воевать и победила. Они вернулись в Медину, и как это было принято, женщины и дети выстроились в ряд для того, чтобы приветствовать победившую армию и встречать своих любимых. Жена Нофаля тоже была среди них. Как только она увидела Пророка (сас) и его сподвижников, она спросила про своего мужа Нофаля. Пророк (сас) не желал ответить ей, что Нофаль умер мученической смертью, поэтому он просто указал своей рукой на край армии.

Все сподвижники Пророка, увидев, что он не желает отвечать, сделали тот же самый жест рукой, когда супруга Нофаля спросила их. Наконец, в конце длинного отряда солдат был Абу Бакр (ра). Супруга Нофаля спросила его о своём муже.

Теперь Абу Бакр (ра) знал, что Пророк (сас) показывал жестом, что Нофаль мог быть в самом конце этого отряда. С. Абу Бакр (ра) пожелал повторить действие своего возлюбленного Пророка (сас), но так как он был последним человеком в длинном строю воинов, и за ним никого не было, он не знал, что делать. Наконец, в расстроенных чувствах он засунул всю свою бороду себе в рот и ответил ей. Всё, что она могла понять из слов, доносившихся из уст Абу Бакра (ра), было: «Аллах».

Именно в тот момент Нофаль, её муж показался из-за спины Абу Бакра (ра) и прокричал: («Я здесь») и моментально пронёсся мимо них, как стрела, выпущенная из лука.

Когда Пророк (сас) прибыл в мечеть, так как у него был обычай – вернувшись с битвы, молиться и благодарить Аллаха перед тем, как пойти домой, он увидел Нофаля, который пронёсся как стрела впереди него и сказал: «Ляббайк».

Теперь Пророк (сас) и сподвижники знали, что Нофаль пал как первый мученик в битве, в которой они только что сражались. Они видели, как он пал и похоронили его перед тем, как покинуть поле битвы. Но в тот момент к Пророку (сас) пришёл Архангел Гавриил (сас) и рассказал ему, что некоторым пророкам – как, например, Иисусу (сас) – была дарована способность воскрешать мёртвых. Он сказал, что если Абу Бакр (ра) ещё раз произнесёт слово «Аллах», все мученики встанут из могил и прокричат «Я здесь».

Нофаль воссоединился со своей семьей и прожил долгую жизнь. Он сражался во многих битвах, у него родилось ещё несколько детей. Он умер спустя некоторое время после Пророка (сас).

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию