Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения в рекламе алкогольной продукции в странах Запада





 

Соединенные Штаты Америки одними из первых начали вводить законодатель­ные ограничения в рекламе алкогольной продукции. Федеральный Акт о надзоре за распространением алкогольной продукции был принят Комитетом но алкоголь­ным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию (АТF) при Мини­стерстве финансов еще в 1935 году и до сих нор является законодательной базой для установления правил по маркировке и рекламе алкогольных напитков. В част­ности, согласно принятой в 1990-х годах поправке к вышеупомянутому Акту, мар­кировка упаковки алкогольных напитков должна содержать предупреждение об опасности употребления алкоголя во время беременности, а также опасности для здоровья в целом.

Также, согласно данному Акту, на использование той или иной маркировки упаковки алкогольных напитков требуется разрешение Комитета, Зачастую Коми­тет не дает такого разрешения после первого рассмотрения. Кроме того, Комитет отвечает за импорт, экспорт, налоги, контроль качества, цен и рекламы алкоголь­ной продукции.

Комитет проверяет вышедшую рекламу на соответствие федеральному зако­нодательству. Ведь реклама алкогольных напитков должна содержать сведения о клас­се продукта (виски, коньяк, вино, пиво и пр.) и процентном содержании алкоголя, а также быть правдивой и этичной.

Но кроме законодательных ограничений в США сильное влияние на реклам­ную отрасль оказывает саморегулирование. Так, хотя американское федеральное законодательство не запрещает размещение рекламы алкогольной продукции на телевидении и радио, сами теле- и радиовещательные компании уже с 1950-х го­дов не размещают рекламу крепких алкогольных напитков и ограничивают рекла­му слабоалкогольных.

Впрочем, в 1980-е годы начались попытки законодательно ограничить рекламу вина и пива на телевидении и радио.

В 1985 году Сенат рассматривал законопроект об ограничении рекламы вина и пива в теле- и радиоэфире, но не принял его. История повторилась в 1990-м, ког­да в Сенат был вынесен новый законопроекте вреде рекламы алкогольной продук­ции для здоровья общества, также не получивший одобрения. Несмотря на это, некоторые штаты ввели подобные ограничения, опираясь на общественное мнение. Ведь, поданным Advertising Information Group, «66% населения считают, что рек­лама влияет на потребление алкоголя, 44 % высказываются за полный запрет ее в медиа, 32 % — за ее ограничения. 12 % требуют предоставления равных возмож­ностей для антиалкогольной пропаганды и только 8 % ратуют за разрешение рек­ламы везде» [36].

В отличие от Америки, законодательство большинства европейских стран на­кладывает на рекламу алкоголя больше ограничений.

Прежде всего, с 1994 года, когда начал действовать Европейский альянс реклам­ных стандартов, в странах ЕЭС действуют единые правила размещения рекламы алкогольной продукции. По этим правилам реклама алкоголя не должна: адресоваться несовершеннолетним; утверждать стимулирующие или лечебные свойства алкоголя; быть связана с вождением автомобиля или физическим трудом; уделять особое внимание содержанию алкоголя в рекламируемом напитке.

Кроме общих стандартов, в большинстве стран Европы действуют собственные ограничения рекламы алкоголя.

Так, в Германии действует «Винный закон» (Weingesez), в котором изложены специальные правила для вин, винных ликеров, игристых вин (например, шампан­ского), бренди и виносодержащих напитков. Эти правила защищают права потре­бителя на получение достоверной информации об алкогольной продукции.

Кроме того, Совет Германии по рекламе разработал ряд требований к рекламе алкогольных напитков, однако на практике эти правила представляются мало су­щественными. В соответствии с этими требованиями, реклама не должна создавать впечатление положительного отношения к злоупотреблению алкоголем, а также не должна быть обращена к детям и подросткам.

Во многих других европейских странах ограничения на рекламу алкоголя бо­лее жесткие, в частности, запрещается размещение рекламы алкоголя на телевиде­нии и радио. Такова ситуация в Австрии, Нидерландах, Испании, Швеции и неко­торых других странах. При этом в Австрии реклама алкоголя разрешена в печатных СМИ. В Нидерландах тоже, но при условии, что в ней не используются такие по­нятия, как «спорт», «дети», «здоровье» и «зрелость». В Швеции на телевидении можно размещать рекламу только светлого пива с содержанием алкоголя не более 2,5 %. В Бельгии в принципе нельзя рекламировать алкогольные напитки, кроме вина, винного ликера и игристого вина.

Во Франции запрещена реклама напитков, содержащих более 1 % алкоголя. При этом реклама не может быть размещена на телевидении, в периодических детских и юношеских изданиях, на товарах для школьников, а также на сувенирно-реклам-ной продукции. Запрещено использование изображений и упоминание алкоголь­ных напитков в спортивных сооружениях и во время спортивных мероприятий.

В Великобритании нет специального законодательства о рекламе алкогольных напитков, однако существует Кодекс телерадиовещания, содержащий правила раз­мещения рекламы алкогольной продукции, крепость которой превышает 1,2%, на телевидении, радио и в прессе. На телевидении реклама крепких алкогольных на­питков не запрещена, но сами рекламодатели пришли к добровольному соглаше­нию ее не размещать.

 

Date: 2016-07-22; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию