Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1 Роль музыкального искусства в формировании личности ребенка





ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие 4

Глава 1. Роль музыкального искусства в формировании

личности ребенка 5

Психолого-педагогические основы музыкального воспитания 5

Музыкально-эстетическое воспитание слышащих детей дошкольного и школьного возраста 20

Глава 2. Музыка в системе специального образования детей

с нарушениями слуха 36

Образовательно-коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения слуха 36

Восприятие музыки при нарушениях слуха 43

История использования музыкальных средств

в обучении и воспитании детей с нарушениями слуха 59

Глава 3. Музыкально-ритмические занятия в специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ниях для детей с нарушениями слуха 77

Задачи и организация музыкально-ритмических занятий 77

Содержание музыкально-ритмических занятий

в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для глухих детей 84

Содержание музыкально-ритмических занятий

в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для слабослышащих и позднооглох- ших детей 109

Эстетическое воспитание средствами музыки

во внеурочное время 124

Глава 4. Методика обучения восприятию музыки и музы­кально-исполнительской деятельности детей с нарушениями слуха 144

Обучение восприятию музыки 144

Обучение музыкально-ритмическим движениям

и игре на элементарных музыкальных инструментах....193

Обучение исполнению песен 223

Глава 5. Музыкальные занятия в воспитании и обучении де­тей дошкольного возраста с нарушениями слуха 243

Задачи и организация коррекционно-развивающей работы с использованием музыки 243

Содержание музыкальных занятий в специальных детских садах для глухих детей 253

Содержание музыкальных занятий в специальных детских садах для слабослышащих детей 260

Организация детских праздников в специальных детских садах 268

Рекомендуемая литература 271


ПРЕДИСЛОВИЕ

Музыкальное искусство является незаменимым средством эстетиче­ского воспитания, художественного развития, способного глубоко воз­действовать на духовный мир человека.

На современном этапе в условиях интенсивного развития слухового восприятия детей с нарушениями слуха (с применением электроакусти­ческой аппаратуры) система образовательно-коррекционной работы с использованием музыки получила свое дальнейшее развитие. Музыку рекомендуют использовать в воспитании детей с нарушениями слуха на­чиная с младенческого возраста. В специальных дошкольных учреждени­ях предусмотрены музыкальные занятия. Музыка звучит во время досуга воспитанников, на праздниках, при проведении физкультурных занятий. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для де­тей с нарушениями слуха (I и II видов) введена учебная дисциплина — му­зыкально-ритмические занятия. Музыка широко используется во вне­урочной работе по эстетическому воспитанию учащихся.

В данном учебном пособии впервые для студентов дефектологиче­ских факультетов изложена методика музыкально-ритмических занятий с детьми, имеющими нарушения слуха. Рассмотрены научио-методиче- ские аспекты музыкального воспитания слышащих детей, использования музыки в образовательно-коррекционной работе с глухими и слабослы­шащими детьми; задачи, организация и содержание музыкально-ритми- ческих занятий в специальных школах для глухих и слабослышащих детей; методика развития восприятия музыки и музыкально-исполнительской деятельности у детей с нарушениями слуха; особенности музыкального воспитания в специальных детских садах для глухих и слабослышащих детей. Изучение этих вопросов предполагает достаточный уровень ком­петенции студентов в области сурдопедагогики, сурдопсихологии, ау- диологии и слухопротезирования, специальных методик обучения языку, формирования устной речи, развития слухового восприятия, основных педагогических технологий обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Учебное пособие состоит из пяти глав. В начале каждой главы сфор­мулированы вопросы для размышления, ориентирующие на вниматель­ное и глубокое осмысление рассматриваемых проблем. В конце глав даны контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, способствующие закреплению знаний и практических умений.

В учебном пособии наряду с собственными экспериментальными ис­следованиями и методическими разработками автор использовал опуб­ликованные научно-практические материалы по проблемам музыкально­го воспитания слышаших детей, а также образовательно-коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения слуха.


Вопросы для размышления

Согласны ли вы с утверждениями:

для полноценного развития детей необходимо только овладение основами наук;

музыкальные способности являются врожденны­ми и обнаруживаются только у отдельных детей;

музыкальное воспитание необходимо тем, кто имеет врожденные музыкальные способности, для остальных — это впустую потраченное вре­мя.

Прочитайте главу и сопоставьте свою точку зрения с мнением специалистов.

ГЛАВА 1 Роль музыкального искусства в формировании личности ребенка

Date: 2016-07-05; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию