Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные операционные системы





1 РС-DOS 2000 (IBM) имеет усовершенствованную систему оптимизации памяти и сжатия дисков. РС-DOS 2000 весьма популярен в ряде консервативных стран Западной Европы.

2 MacOS (Apple) предназначена для компьютеров Macintosh. Первая операционная система, предложившая пользователю удобства графического интерфейса. MacOS стабильная, удобная, рационально использует ресурсы компьютера. Сегодня Macintosh и MacOS используют в процессе подготовки бумажной продукции – книг, иллюстрированных журналов, газет.

3 OS/2 (IBM) – 32-разрядная, многозадачная, работающая с мультимедиа ОС. Предназначена для работы в локальных сетях. Недостатком её является повышенные требования к ресурсам компьютера. Последняя версия вышла в 1996 году.

4 BeOS (Be Inc.) – устойчивая, многозадачная. Низкие требования к аппаратной платформе ПК. BeOS работает быстрее Windows. Уживается с другими операционными системами.

5 Универсальная ОС UNIX – одно из высших достижений в мире системного программного обеспечения. Главным аспектом UNIX является управление большой компьютерной сетью. Эта ОС и тесно связанный с ней язык программирования Си являются основой для разработки сложных профессиональных программных продуктов самого разного назначения – как системных, так и прикладных.

Для глобальных сетей UNIX и UNIX–подобные системы (например, LINUX) являются основными. UNIX поддерживает не только работу с удалённого терминала, но и набор протоколов TCP/IP. При этом детали обмена данными между компьютерами от пользователя системы скрыты, и он может, работая за любым компьютером сети или за удалённым терминалом, выполнять разнообразные операции и даже запускать процессы, не зная где физически находится исполняющий компьютер.

Сеанс работы с операционной системой UNIX начинается с ввода идентификатора пользователя и его пароля, присвоенных ему администратором сети при регистрации. Приглашением по вводу идентификатора является слово login. После входа в систему UNIX пользователь получает доступ к ряду системных, групповых и личных каталогов и файлов. Каждый файл и каталог имеет владельца. Обычно это пользователь, создавший их. Владелец может затем назначить тип защиты файла от трех категорий пользователей:

· владельца (самого себя);

· представителей той же группы пользователей, что и владелец;

· всех остальных пользователей системы.

Каждый файл (каталог) имеет три вида разрешения на доступ:

· чтение (r-read) – можно просматривать содержимое файла (каталога);

· запись (w-write) – можно менять содержимое файла 9создавать или удалять файлы в каталоге);

· выполнение (x-execute) – можно использовать файл как команду UNIX.

Командная строка – это последовательность слов, разделённых пробелами. Первое слово командной строки и есть команда, остальные – параметры.

Типы параметров:

· имя файла;

· опция (ключ) уточняет смысл команды;

· выражение описывает обычно строку символов.

Система содержит подробное справочное руководство, состоящее из восьми секций:

1. команды;

2. системные вызовы;

3. подпрограммы;

4. спецфайлы;

5. формат файлов и соглашение;

6. игры;

7. макропакеты и языковые соглашения;

8. команды и процедуры администратора.

В любой момент руководство может быть выведено на экран и принтер.

Запуск программы из текущего каталога осуществляется при вводе имени содержащего её файла в командной строке. Система обладает набором текстовых редакторов (напр. VI и EX), интерпретатором команд и другими встроенными утилитами.

Помимо перечисленного UNIX имеет развитые средства обработки текстов, встроенные компиляторы с языков программирования Си, Фортран77, Паскаль и др., а также средства разработки программ.

Для обеспечения выполнения таких команд, как перемещение по каталогам, их создание, копирование файлов и запуск программ, служит оболочка UNIX под названием Demos Commander, в основных чертах анологичная Norton Commander. Аналогом графической среды Windows в UNIX является графическая оболочка X Windows.

В операционной системе UNIX реализована наиболее развитая многоуровневая файловая структура.

UNIX многозадачная, многопльзовательская, 32-разрядная система. Проект UNIX объединяет десятки различных ОС, созданных для своих компьютеров различными фирмами. (нпр. Linux, Xenix)

 

15. Моделирование

Чтобы компьютер приступил к каким-либо исследованиям или к рутинной обработке информации, необходимо чётко поставить задачу (разработать модель), определить исходные данные, форму представления результатов. Далее надо создать алгоритм решения задачи и программу, которая будет понята компьютером. Возникает классическая для информатики триада:

Date: 2016-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию