Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы программирования





Системы программирования – это комплекс инструментальных программных средств, предназначенный для разработки, отладки и внедрения новых программных продуктов.

Системы программирования, прежде всего, различаются по тому, какой язык программирования они реализуют.

Системы программирования обычно содержат:

Текстовый редактор - запись и редактирование исходного текста программы;

Транслятор - компиляция или интерпретация исходного текста программы в машинный код с диагностикой ошибок;

Редактор связей и библиотеки подпрограмм (функций, процедур) - связывание необходимых подпрограмм и формирование работоспособного приложения;

Отладчик - исправление в программе ошибок и тщательное её тестирование.

 

18. Оконная технология. Суть “оконной технологии” заключается в том, что для каждой программы на экране отводится прямоугольный сектор – окно, причем все операции с данной программой пользователь выполняет именно в нем. Окно (по-английски Window) - объект, ради которого вся система и была задумана. За более чем 30 лет работы с персональным компьютером люди так и не придумали ничего более удобного для работы, чем несколько одновременно открытых окон, между которыми можно перебрасывать информацию и другие объекты.

1. заголовок окна - где пишется название программы или название создаваемого документа плюс кнопки "закрыть", "свернуть", "развернуть"

2. строка меню - строка, через которую управляют программой

3. панель инструментов - панель быстрого доступа к элементам управления программой

4. рабочая область, в которой работает пользователь

5. строка состояния - отображает текущий процесс или состояние

В Windows встречаются следующие виды меню:

Главное меню – открывается щелчком по кнопке Пуск (которая находится,

как правило, в левом нижнем углу рабочего стола на панели задач) илиактивизируется комбинацией клавиш CTRL + ESC или специальной клавишей на

клавиатуре.

Строка меню окна – содержит пункты, характерные только для данной

программы.

Пункты строки меню действуют на текущее окно и обрабатываемые программой. Активизируется щелчком мыши по пункту меню или клавишей F10 или ALT. В этом случае выбор пунктов меню осуществляется кнопками управления курсором, подтверждение – ENTER, отказ – ESC, ALT, F10.

Пункты строки меню содержат подчеркнутые буквы, активизировать любой пункт

меню можно, нажав комбинацию клавиш ALT + подчеркнутая буква меню.

Каждый пункт меню имеет соответствующее подменю. В подменю

соответствующий пункт можно выбрать с помощью мыши или нажать комбинацию

клавиш ALT + подчеркнутая буква меню + подчеркнутая буква команды подменю.

Контекстное меню объекта открывается щелчком правой кнопки мыши или

комбинацией SHIFT + F10 или специальной клавишей га клавиатуре. Это меню

содержит основной набор команд для работы с объектом.

Системное меню оформлено значком окна, который находится в его левом

верхнем углу. Пункты системного меню одинаковы во всех окнах программ.

Двойной щелчок по кнопке системного меню закрывает окно. Активизируется

щелчком мыши по значку или комбинацией клавиш левый ALT + пробел.

Для всех меню Windows принята унифицированная система обозначений:

 

Блеклый цвет в записи команды означает, что команда недоступна в данный момент (например, если не выделен объект для копирования, то команда Копировать недоступна).

Если команда заканчивается многоточием (...), значит, при выборе этой команды откроется диалоговое окно с запросом параметров.

Помеченная галочкой () команда обозначает действующий режим (флажок). Выбор команды отменяет режим. Повторный выбор – восстанавливает режим.

Стрелка () после имени команды означает, что при выборе этой команды появится подменю.

Кружок () означает выбор одного из альтернативных режимов, которые представлены в соседних командах («переключатель»).

Если возле имени команды указана клавиша или комбинация клавиш, значит, данная команда может быть выполнена нажатием этих клавиш (их называют клавиши - акселераторы).

19. Рабочий стол От настройки рабочего стола зависит удобство и комфортность работы с Windows XP, поскольку корректно настроенный визуальный интерфейс позволяет не только оптимизировать работу, но и получить эстетическое удовольствие от оформления вашей операционной системы.

 

Настройка рабочего стола состоит прежде всего в настройке свойств экрана, меню Пуск, панели задач, а также методов отображения файлов и папок. Чтобы изменить параметры рабочего стола, щелкните правой кнопкой мыши на любой незанятой его области и выберите команду Свойства.

Панель задач Это центр управления доступом к пользовательскому интерфейсу Windows XP. Панель задач всегда видна, благодаря чему вы можете получить доступ к программным средствам, когда рабочий стол занят открытыми окнами, ограничивающими доступ к объектам рабочего стола. Панель задач следит за всеми открытыми папками и выполняемыми программами, создавая список их имен. Если программа загружается из меню Пуск или из окна программы Проводник, то имя программы автоматически выводится на панель задач. Для вывода на передний план каких-либо программ, файлов или папок щелкните на соответствующих именах панели задач.

WINDOWS. Главное меню (кнопка ПУСК). Назначение пунктов меню.

 

Главное меню представляет собой элемент графического интерфейса операционной системы Windows, который предоставляет пользователю доступ к различным ресурсам персонального компьютера. Ресурсы компьютера в данном случае представлены в виде текстово-графических обозначений – пунктов меню. Наведение курсора на пункт меню приводит к выделению его инверсным цветом, нажатие на нём левой клавиши мыши – к активизации ресурса, сопоставленного соответствующему пункту. Некоторые пункты главного меню помечены знаком направленной вправо стрелкой (8), такие пункты открывают доступ к связанным с ними подменю.

 

Пункт главного меню «Программы» позволяет получить доступ к установленным на компьютере программам через связанное с ним подменю. Некоторые программы являются стандартными и поставляются вместе с операционной системой Windows (простой текстовый редактор «Блокнот», редактор изображений «Point», программа «Калькулятор» и др.), другие покупаются пользователем отдельно и устанавливаются на компьютере с помощью специальных программ-инсталляторов. Программа-инсталлятор, как правило, автоматически добавляет новые пункты в меню «Программы».

 

Пункт «Документы» позволяет быстро получить доступ к документам, которые открывались последними (например, документы Word, книги Excel и т.д.).

 

Пункт «Настройка» связан с подменю настраивания различных ресурсов ПК. Например, пункт «Панель задач» из этого меню позволяет настроить панель задач операционной системы Windows (при необходимости можно настроить и само главное меню, добавить в него ярлыки нужных программ или документов, удалить ненужные ярлыки, очистить список документов, открывавшихся последними). Пункт «Принтеры» позволяет получить доступ к установленным в системе принтерам (открывается окно «Принтеры»), пользователь может добавлять новые принтеры, удалять старые, изменять настройки уже существующих. Также в меню «Настройка» предусмотрена настройка средств интеграции локального компьютера с Internet-ресурсами: Active Desktop (позволяет помещать web-документы непосредственно на рабочий стол Windows) и Windows Update (обеспечивает обновление ОС Windows через сеть Internet). Доступная из меню «Настройка» команда «Панель управления» позволяет настроить аппаратное и программное обеспечение ПК в пределах, предусмотренных возможностями операционной системы Windows. При выборе этой команды появляется окно «Панель управления» в котором ресурсы персонального компьютера представлены в виде стандартных пиктограмм Windows. Двойное нажатие на любой пиктограмме позволяет перейти в диалоговое окно изменения параметров. Например двойное нажатие на пиктограмме «Дата/Время» позволяет соответственно изменить текущую дату и время.

 

Пункт «Найти» позволяет выполнить поиск файлов и папок (при наличии локальной сети можно также выполнять поиск компьютера в пределах этой сети), причём для поиска файлов можно установить дополнительные параметры (например, время модификации).

 

Пункт «Справка» позволяет получить справочную информацию об использовании операционной системы.

 

Пункт «Выполнить» позволяет запускать программы (следует ввести имя исполняемого файла и нажать кнопку «Ок» в диалоговом окне или клавишу Enter на клавиатуре). Также с помощью этой команды можно переходить к различным папкам. Пункт «Выполнить» главного меню (и, соответственно, диалоговое окно «Запуск программы», вызываемое этим пунктом) удобно использовать для запуска программ, для которых отсутствую ярлыки на рабочем столе или в главном меню: например, утилита редактирования системного реестра, не имеющая своего ярлыка (отсутствие ярлыка позволяет избежать случайного изменения реестра неопытным пользователем, что может нарушить нормальную работу ПК) запускается после ввода названия утилиты: regedit.

 

Если в системе установлен интегрированный пакет Microsoft Office, в главном меню доступны команды Открыть документ Microsoft Office и «Создать документ Microsoft Office», которые позволяют соответственно открывать и создавать такие документы как книги Microsoft Exсel, документы Microsoft Word, базы данных Microsoft Access и некоторые другие файлы.

 

В Windows 98 в соответствии со стратегической направленностью продуктов фирмы Microsoft на работу с сетью Internet появились новые пункты (по сравнению с Windows 95) главного меню: Windows Update (обновление Windows) и «Избранное» (соответственно переход к выбранным пользователем ресурсам, которые могут представлять собой как ресурсы сети Internet, так и локальные ресурсы персонального компьютера).

 

Пункты «Завершение работы <Имя пользователя>» и «Завершение работы» позволяют соответственно завершить сеанс работы активного пользователя и завершить работу с персональным компьютером вообще (подготовить ПК к отключению питания).

20. В широком смысле слова база данных (БД) – это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области.

Для удобной работы с данными их необходимо структурировать, т.е. ввести определенные соглашения о способах их представления.

База данных (в узком смысле слова) — поименованная совокупность структурированных данных относящихся к некоторой предметной области

В реальной деятельности в основном используют системы БД.

Структура база данных Большинство баз данных имеют табличную структуру. Как мы знаем, в табличной структуре адрес данных определяется пересечением строк и столбцов. В базах данных столбцы называются полями, а строки — записями. Поля образуют структуру базы данных, а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Для того чтобы легко усвоить понятие структуры базы данных, надо представить себе пустую базу, в которой пока еще нет никаких данных. Несмотря на то что данных в базе нет, информация в ней все таки есть. Это структура базы, то есть набор полей. Они определяют, что будет записано в эту базу и в каком виде.

1. Основное свойство текстового поля — размер.

2. Числовое поле служит для ввода числовых данных. Оно тоже имеет размер, но числовые поля бывают разными, например, для ввода целых чисел и для ввода действительных чисел. В последнем случае кроме размера поля задается также размер десятичной части числа.

3. Поля для ввода дат или времени имеют тип Дата/время. Для ввода логических данных, имеющих только два значения (Да или Нет; 0 или 1; Истина или Ложь и т. п.), служит специальный тип — Логическое поле. Нетрудно догадаться, что длина такого поля всегда равна 1 байту, поскольку этого более чем достаточно, чтобы выразить логическое значение.

4. Особый тип поля — Денежный. Из названия ясно, какие данные в нем хранят. Денежные суммы можно хранить и в числовом иоле, но в денежном формате с ними удобнее работать. В этом случае компьютер изображает числа вместе с денежными единицами, различает рубли и копейки, фунты и пенсы, доллары и центы, в общем, обращается с ними элегантнее.

5. В современных базах данных можно хранить не только числа и буквы, но и картинки, музыкальные клипы и видеозаписи. Поле для таких объектов называется полем объекта OLE.

6. У текстового поля есть недостаток, связанный с тем, что оно имеет ограниченный размер (не более 256 символов). Если нужно вставить в поле длинный текст, для этого служит поле типа MEMO. В нем можно хранить до 65 535 символов. Особенность поля MEMO состоит в том, что реально эти данные хранятся не в поле, а в другом месте, а в поле хранится только указатель на то, где расположен текст.

7. Очень интересно поле Счетчик. На первый взгляд это обычное числовое поле, но оно имеет свойство автоматического наращивания. Если в базе есть такое поле, то при вводе новой записи в него автоматически вводится число, на единицу большее, чем значение того же поля в предыдущей записи. Это поле удобно для нумерации записей.

СУБД При создании базы данных в СУБД Access можно использовать не только данные, вносимые вами в таблицу непосредственно с клавиатуры. Существует также возможность присоединения данных из других баз и других приложений, например, Excel. Это позволяет организовать единое рабочее пространство, интегрируя данные и документы разного характера. Можно также импортировать данные различных форматов в таблицы или перестроить структуры таблиц, обеспечив совместимость с большими корпоративными базами данных. Так же, как и в других компонентах Microsoft Office, можно пользоваться данными из других программ комплекса. Microsoft Access позволяет легко размножить базу данных. Также, как и Word, Access позволяет создавать макросы для автоматизации задач. Наряду с применением Word Basic, можно использовать окно разработки макросов, где осуществится привязка действий и событий. Эти макросы можно использовать в любом месте системы. Можно также конвертировать в любой формат информацию, с которой вы работаете в Access, и экспортировать ее в любое из приложений Microsoft Office. Это особенно полезно при создании и управлении почтовыми списками в Word. Оценивая описанные выше преимущества и недостатки СУБД Microsoft Access и ее функциональные возможности, можно утверждать, что данная система обладает всеми необходимыми инструментами для создания, редактирования, хранения и ежедневного использования баз данных. Интерфейс программы прост и удобен, работа не требует получения большого количества дополнительных знаний. Итак, оценивая описанные выше особенности СУБД Microsoft Access и ее функциональные возможности, можно утверждать, что данная система обладает всеми необходимыми инструментами для создания, редактирования, хранения и ежедневного использования баз данных. Интерфейс программы прост и удобен, работа не требует получения большого количества дополнительных знаний.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ Концептуальное проектирование – сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия:

· обследование предметной области, изучение ее информационной структуры;

· выявление всех фрагментов, каждый из которых характеризуется пользовательским представлением, информационными объектами, связями между ними и процессами;

· моделирование и интеграция всех представлений.

Результат данного этапа – концептуальная модель, инвариантная к структуре Базы данных, часто представляется в виде модели «сущность-связь».

Логическое проектирование – преобразование требований к данным в структуры данных. Результат – СУБД-ориентированная структура Базы данных и спецификации прикладных программ. На этом этапе часто моделируют Базы данных применительно к различным СУБД и проводят сравнительный анализ моделей.

Физическое проектирование – определение особенностей хранения данных, методов доступа и т. д.

Различие уровней представления данных на каждом этапе проектирования представлено в табл. 6.1.

Физическая база данных нужна разработчикам информационной системы для разработки кода, а проектировщикам – для проверки их идей. Проектировщики и разработчики могут работать как с одной и той же схемой, так и с разными схемами. В процессе разработки проекта, как правило, создается несколько версий схемы Базы данных, поэтому обязательно ведется журнал изменений. Построение логической и физической моделей данных является основной частью проектирования Базы данных.

21. Программа MS Access – это одна из распространенных систем управления базой данных, входящая в состав пакета программ Microsoft Office.

База данных по версии MS Access представляет собой совокупность взаимосвязанных ее компонентов, называемых объектами базы. Объектами базы данных считаются:

таблицы данных,формы,запросы,отчеты,страницы,макросы,модули.

ХАРАКТЕРИСТИКА Таблица – это форма представления информации. Ее устройство рассматривалось ранее.

 

Форма – это диалоговое окно, с помощью которого можно вводить информацию в таблицы, редактировать и удалять ее, а также ограничивать доступ к данным и отображать их только в режиме просмотра.

Запрос – инструмент управления данными, позволяющий извлекать из таблицы базы данных необходимые сведения, отвечающие заданному критерию. С помощью запросов можно автоматизировать процесс обновления и удаления записей, а также выполнять вычисления, используя значения данных, размещенных в таблицах.

Отчет – это форма представления информации подготовленной к печати в виде отформатированных данных, результатов итоговых расчетов, графиков, диаграмм, проще говоря, в форме удобной для восприятия и анализа.

Страница – это документ, содержащий сведения из базы данных, и предназначенный для размещения в Internet (веб–страница). Такой документ играет роль своеобразного интерфейса к данным. Обращаясь к таким страницам через Internet, можно просматривать и вводить информацию в таблицы, а также создавать отчеты.

Макрос и модуль – инструмент автоматизации работы с базами данных и создания приложений, необходимых для работы с базами данных.

Программа MS Access позволяет создавать в базе данных до 32768 различных объектов. Все объекты базы данных хранятся в одном общем файле базы данных, который имеет расширение.mdb. Эта программа достаточно ресурсоемкая. Так версия MS Access 2002 требует 128 Мгбайт оперативной памяти.

Date: 2016-07-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию