Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции над файлами.





В процессе работы на компьютере над файлами чаще всего производятся следующие операции: копирование (копия файла помещается в другой каталог); перемещение (сам файл перемещается в другой каталог); удаление (запись о файле удаляется из каталога); переименование (изменяется имя файла).

 

READ ONLY только для чтения в файл запрещено писать FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
SYSTEM системный критический для работы операционной системы файл FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
HIDDEN скрытый файл скрывается от показа, пока явно не указано обратное FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows
ARCHIVE архивный (требующий архивации) файл изменён после резервного копирования или не был скопирован программами резервного копирования; при изменении файла ОС автоматически устанавливает этот атрибут FAT32, FAT12, FAT16, NTFS, HPFS, VFAT DOS, OS/2, Windows

 

 

8. Файловая система.

На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов.

Для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков) удобно применять одноуровневую файловую систему, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов.

 

Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска файлы организуются в много уровневую иерархическую файловую систему, которая имеет «древовидную» структуру.

 

Каталог — это группа файлов на одном носителе, объединенных по какому-либо критерию. Каталог имеет имя и может быть зарегистрирован в другом каталоге. Это означает, что он включен в последний как целое и тогда говорят, что он является подчиненным каталогом (подкаталогом). Так образуется древовидная, иерархическая файловая система. Имя каталога задается по тем же правилам, что и имя файла. На каждом дисковом носителе имеется корневой каталог, в котором зарегистрированы файлы и каталоги первого уровня.

 

Файловая система не только систематизирует данные, но и является основой метафоры «рабочего места» в Linux. Каждая выполняемая программа «работает» в строго определённом каталоге файловой системы. Такой каталог называется текущим каталогом, можно представлять, что программа во время работы «находится» именно в этом каталоге, это её «рабочее место». В зависимости от текущего каталога может меняться поведение программы: зачастую программа будет по умолчанию работать с файлами, расположенными именно в текущем каталоге — до них она «дотянется» в первую очередь. Текущий каталог есть у любой программы, в том числе и у командной оболочки (shell) пользователя. Поскольку взаимодействие пользователя с системой обязательно опосредовано командной оболочкой, можно говорить о том, что пользователь «находится» в том каталоге, который в данный момент является текущим каталогом его командной оболочки.

 

Логической (неделимой) единицей хранения данных на жестком диске является кластер. Все кластеры конкретного винчестера одинаковы по размеру и пронумерованы по порядку. Каждому кластеру соответствует служебная строка, имеющая тот же номер. Совокупность таких служебных строк составляет FAT-таблицу (File Allocation Table) - своеобразный телефонный справочник винчестера. Номер кластера, с которого начинается размещение файла, - является адресом его местонахождения на диске. Строка FAT-таблицы содержит сведения о содержимом "своего" кластера:

• кластер может быть свободным;

• кластер может быть испорченным - непригодным для хранения данных;

• кластер может хранить часть файла, файл целиком или последнюю часть файла.

 

 

Если между концом одного блока информации и началом следующего блока имеется бессодержательный промежуток, зазор, то говорят, что имеет место фрагментация. Проще говоря, фрагментация - это разбросанность данных и это естественный нормальный процесс. Когда в результате постоянного обновления файлов, их перемещения и удаления получается, что полезные данные из разных файлов оказываются разбросанными по всей поверхности диска, чередуясь свободными участками, говорят, что имеет место фрагментация диска. Большая фрагментация замедляет поиск файлов и работу с ними, небольшая практически незаметна.

9. Категории программ

Информация, с которой работает ЭВМ, делится на два принципиально разных типа: 1) Программы - набор инструкций для выполнения конкретного действия. 2) Данные – информация, которую обрабатывают программы.

Все программы можно разделить на три группы:

1. Системные программы – являются основными, т. к. обеспечивают работу по управлению машиной.

2. Прикладные программы – предназначены для оформления информации.

3. Инструментальные программы – являются инструментом создания всех видов программного обеспечения.

Набор системных программ, предназначенных для управления всеми устройствами ВМ, а так же для организации взаимодействия машины и пользователя называется – операционная система.

 

Операционная система

Операционная система – первая и самая главная программа, благодаря которой становится возможным общение между компьютером и человеком. Она хранится на жёстком диске в виде системных файлов, а после включения питания автоматически переписывается (загружается) в оперативную память, где остаётся всё время, пока машина находится в работе. ОС - это буфер-передатчик между компьютерным «железом» и остальными программами.

Задачи ОС: 1). ОС принимает на себя сигналы-команды, которые посылают другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык. 2). ОС управляет всеми подключенными к компьютеру устройствами, обеспечивая доступ к ним другим программам. 3). ОС обеспечивает удобство работы с компьютером для человека-пользователя.

Таким образом, каждая ОС состоит как минимум из трёх обязательных частей. Первая – ядро, «переводчик» с программного языка на язык машинных кодов. Вторая – специализированные программки для управления различными устройствами, входящими в состав компьютера (это драйверы устройств, системные библиотеки и т. д.). Третья часть – интерфейс, удобная оболочка, с которой общается пользователь. Своего рода красивая обёртка, в которую упаковано скучное и не интересное для пользователя ядро.

Сегодня графический интерфейс – неизменный атрибут любой операционной системы, будь то Windows98/ME, WindowsNT/2000 или MacOS. Но операционные системы первых поколений имели не графический, а текстовый интерфейс, т. е. команды компьютеру отдавались с помощью введения команд с клавиатуры.

В зависимости от набора системных программ, операционные системы бывают:

- однозадачные и многозадачные;

- однопользовательские и многопользовательские;

- 16-разрядные и 32-разрядные;

Date: 2016-07-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию