Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные системы корпорации MICROSOFT





DOS ( Дисковая Операционная Система)

16-разрядная однозадачная операционная система DOS процветала на протяжении 10 лет. Некоторые фирмы (Novell, Digital Research, IBM) выпускали свои версии DOS, которые во многом превосходили продукт Microsoft. С появлением Windows95, DOS практически сошла со сцены, хотя до сих пор установлена на компьютерах в качестве составляющей ядра некоторых версий Windows. А в 1999 году IBM даже выпустила новую версию – DOS 2000

Windows

ПРЕИМУЩЕСТВА Windows:

- Единый пользовательский интерфейс (унифицирован для всех программ)

- Многозадачность (одновременное выполнение нескольких программ, переключение с одной задачи на другую, управление приоритетами выполняемых программ)

- Совместимость с DOS-приложениями

- Средства обмена данными следующие способы:

- буфер обмена данных (одна программа помещает данные, другая использует)

- динамический обмен данными (одна программа использует данные созданные другой программой и сохраняет в другом формате)

- механизм связи и внедрения объектов

- Поддержка масштабируемых шрифтов

- Удобство поддержки устройств (достаточно установить драйвер любого устройства)

Поддержка мультимедиа

 

Особенности версий Windows

1.Windows 3.1/3.11

Первая версия Windows вышла в свет в конце 80-х годов и осталась совершенно незамеченной. Лишь версия Windows3.0 (1992) сумела стать “продуктом года”. А через два года на свет появились версии 3.1 и 3.11, которые включали полную поддержку мультимедиа и работу в локальной сети. Фактически она представляла собой лишь графическую оболочку, надстройку над установленным на компьютере комплектом MS-DOS. Полноценный графический интерфейс позволял пользователю отдавать команды простым щелчком мыши. Появилась многозадачность. Однако Windows отличалась редкой неустойчивостью, частыми ”зависаниями” и большим количеством ошибок.

2. Windows NT (Windows New Technology)

Первая версия, 32-разрядной Windows NT, появилась в 1993-м году. С самого начала она создавалась как сверхстабильная, надёжная система, рассчитанная на работу в локальных сетях. Случаи ошибок, крахов и “зависаний” при работе в Windows NT встречаются крайне редко. Т. к. данная операционная система надёжно разделяет работающие под её управлением программы. Каждой задаче NT выделяет свою долю адресного пространства оперативной памяти и системных ресурсов. Более того, NT запрещает доступ к ресурсам компьютера любым программам, пытающимся работать с «железом» напрямую, что позволяет системе избежать конфликтов. Однако в результате отказываются работать программы, написанные под DOS и Windows 95. Кроме того, Windows NT использует вдвое больше ресурсов компьютера, чем Windows 98.

Большая часть достоинств Windows NT проявляется лишь в сетевом режиме работы – т. е. в связке с другими компьютерами.

Сегодня под управлением Windows NT и её преемницы Windows 2000 работает большинство рабочих станций и серверов в крупных локальных сетях на предприятиях всего мира.

3. Windows 95

Windows 95 вышла в свет в августе 1995 года с невиданной рекламной шумихой, празднествами и фейерверками. Впервые Windows превратилась из графической надстройки для DOS в полноценную операционную систему, хотя в качестве основы в Windows 95 использовалась добрая старая DOS. Новая операционная система стала 32-разрядной, но в целях совместимости со старыми программами её ядро по–прежнему содержала старые, 16-разрядные модули. В эту операционную систему впервые был интегрирован программно-драйверный комплекс DirectX, предоставляющий приложениям Windows прямой доступ к аппаратным устройствам ПК – звуковой карте, видеоплате и т. д. Благодаря этому стало возможным создание игр для Windows 95. Windows 95 автоматически распознаёт большое число комплектующих и обладает значительно более совершенным механизмом настройки и конфигурации. В течении двух лет после выпуска Windows 95, вышло ещё несколько версий этой ОС. Например OSR2 (OEM Service Release), в которой были исправлены многие ошибки Windows 95, добавлена поддержка нескольких новых устройств. А самое главное – новая версия внесла изменения в способ расположения файлов на жёстком диске (файловую систему) – вместо устаревшей FAT16 система OSR2 использовала новую файловую структуру FAT32, позволяющую сэкономить место на диске.

4. Windows 98/98 SE

Отличия Windows 98 от Windows 95:

· Windows 98 полностью интегрирован со средой Интернет, т. е. стёрта разница между файлами и папками на вашем компьютере и объектами Всемирной Информационной Паутины (World Wide Web).

· Расширенны возможности управления интерфейсом. С помощью особых встроенных в Windows 98 средств можно сделать её гораздо красивее, подобрав оформление на свой вкус.

· Windows 98 стала совместима с новыми комплектующими – процессором Pentium II, графическим портом AGP, шиной USB, новыми моделями видеокарт, материнских плат, модемов и т. д.

· Содержит массу новых программ и утилит. Полный комплект программного обеспечения для работы в Интернет, утилиту конвертации файловой системы FAT16 в версию FAT32.

В конце 1999 года появилась новая версия Windows 98 SE, в которую включена последняя (пятая) версия браузера Internet Explorer, обновлённая система соединения с Интернет, а также многочисленные исправления ошибок и новая библиотека драйверов устройств.

5. Windows 2000

Стабильное, полностью 32-разрядное ядро Windows NT одетое в удобную оболочку Windows 98. Унаследовала защищённость, отличные сетевые возможности и сервисы NT, стала белее удобна для домашнего использования. Выпущена в нескольких вариантах: в серверном (Server), для установки на главный, управляющий компьютер сети, и клиентском (Professional) – для рабочих станций. Windows 2000 не стала «единой, универсальной операционной системой» из-за высокой требовательности к ресурсам компьютера и недостатков игрового режима.

6. Windows ME (Millennium Edition)

Windows ME стала первой ОС для домашних ПК, отказавшаяся от поддержки режима MS DOS и ряда программ для него. В наборе стандартных программ появился комплекс Windows Restore, предоставляющий пользователю возможность восстановления предыдущих конфигураций Windows в случае неудачной установки каких-либо программ.

7. Windows XP (Whistler) «experience»

Первая операционная система Microsoft с полностью настраиваемым интерфейсом. Отличия от предыдущих Windows:

· Меню «Пуск» выводит только те программы, которыми вы часто пользуетесь.

· В Панели управления все пиктограммы распределены по группам.

· Поддержка записи CD-R и CD-RW дисков на уровне самой ОС.

· Встроенная система распознавания голосовых команд и голосового ввода данных.

· Требует не меньше 128Мбайт оперативной памяти, процессора с частотой 700-800 МГц и около 1 Гбайт дискового пространства.

8. Windows СЕ

Предназначена для установки на «карманные» компьютеры (palmtop). В данной ОС интегрированы все необходимые приложения для работы с мини-компьютером – простой текстовый редактор, записная книжка, электронная таблица и система электронной почты.

 

14.

Date: 2016-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию