Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При ожоговой болезни





14. Сестр.процесс при ожоговой болезни. Настоящие пробл.Завис.и независ.сестр. вмеш. Общая реакция организма в виде совокупности происходящих в нем изменений в результате ожоговой травмы называется ожоговой болезнью.

Выделяют четыре периода течения ожоговой болезни: ожоговый шок; острая ожоговая токсемия; септикотоксемия; период выздоровления (реконвалисценция).

Ожоговый шок - наступает сразу за травмой, это общая реакция организма на сверхсильный раздражитель в виде болевого раздражения кожных нервных окончаний. Пусковыми механизмами являются потеря большого количества жидкой части крови через кожные дефекты и поступление в организм продуктов распада поврежденных тканей. В патологический процесс вовлекаются все органы и системы, что приводит к развитию синдрома полиорганной недостаточности.

Длительность течения - 2-3 суток. Отмечается озноб, конечности холодные, жажда, рвота, снижается диурез. Тяжесть зависит от площади и глубины поражения, определяют по индексу Франка. Каждый процент поверхностного ожога (I, II, IIIa степени) принимается за 1единицу. Каждый процент глубокого ожога (IIIб, IV степень) принимается за 3единицы. При наличии ожога верхних дыхательных путей к полученному индексу Франка следует прибавить еще 20 единиц.

При индексе Франка от 30 до 70 единиц чаще развивается легкий шок, или шок I степени.

При индексе Франка от 70 до 120 единиц - тяжелый шок, или шок II степени.

При индексе Франка более 120 единиц - крайне тяжелый шок, или шок III степени.

Острая ожоговая токсемия - это токсическая фаза течения болезни. Продукты распада тканей поступают в кровь, приводя к эндогенной интоксикации (внутреннее отравление организма). Острая ожоговая токсемия продолжается около двух недель. Клинически отмечается высокая лихорадка, нарастает анемия, появл. спутанность сознания, иногда судороги, выражена бессонница, пропадает аппетит, они становятся раздражительными. Присоединяются инфекционные осложнения - пневмонии, стоматиты, отиты, диспепсии, нередко ожоговая скарлатина.

Септикотоксемия - происходит попадание в кровь не только токсинов, но и самих патогенных микроорганизмов. Развивается ожоговый сепсис. Микроорганизмы, циркулируя в крови, могут оседать в любом органе, вызывая развитие гнойных метастазов в виде флегмон, абсцессов, плевритов, менингитов. Этот период болезни часто осложняется гепатитами, перикардитами, нефритами, что значительно ухудшает прогноз на выздоровление. Вместе с отделяемым из раны происходит большая потеря белка. Развивается ожоговое истощение. Опасность распространения инфекции и развития осложнений уменьшается, когда ожоговые раны очищаются и выстилаются грануляциями. Грануляции служат барьером для инфекции.

Выздоровление - начинается с момента полного самостоятельного или оперативного восстановления кожного покрова

При доставке пострадавшего в стационар продолжается интенсивная противошоковая терапия, направленная на восполнение плазмопотери (полиглюкин, реополиглюкин), коррекцию водно-электролитного баланса (глюкоза и солевые растворы: дисоль, трисоль), коррекцию кислотно-щелочного состояния (4 % раствор гидрокарбоната натрия). Одновременно проводится стабилизация жизнеобеспечивающих систем организма: дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, центральной нервной системы. Об эффективности противошоковой терапии говорят прекращение рвоты, восстановление диуреза, стабилизация показателей гемодинамики.

В периоде острой ожоговой токсемии общее лечение направлено на коррекцию нарушенных функций и обменных процессов организма. Проводится активная дезинтоксикационная терапия, назначаются средства, стимулирующие иммунитет и ведется активная борьба с инфекцией. Питание обожженных должно быть высококалорийным, богатым белком, витаминизированным. Проводится борьба с болью, коррекция нарушений сна.

В периоде септикотоксемии продолжается борьба с инфекцией, анемией, развивающимся ожоговым истощением и интоксикацией. Применяют гемотрансфузии, препараты крови. Используют вливания белковых плазмозаменителей и солевых растворов. Широко используются средства, подавляющие инфекцию,- антибиотики. Продолжается терапия, укрепляющая защитные силы организма,- витамины, анаболические гормоны. Уменьшение проявлений интоксикации достигается применением дезинтоксикационных плазмозаменителей - гемодез, полидез.


При тромбофлебите

15. Сестринский процесс при тромбофлебите. Настоящие проблемы. Зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Флебит - воспаление вены. Она может воспалиться с наружной стенки, если проходит рядом с гнойным очагом, а затем воспаление переходит на внутреннюю стенку. Процесс может развиваться и наоборот, если причина флебита во внутривенной инъекции (нарушение асептики, раздражение от лекарственного вещества).

Флебит может вызвать образование тромба в вене - тромбофлебит.

Поражаются как глубокие, так и поверхностные вены, при поражении глубоких вен - сильные отеки.

Заболевание протекает с местной и общей реакцией организма.

Лечение: создание покоя конечности (как профилактика тромбоэмболии), противовоспалительная терапия, противосвертывающие (антикоагулянты) под контролем свертывающей системы крови.

Местно применяются мази и гели, уменьшающие боль, отеки, снимающие воспаление и регулирующие свертывание крови.


Date: 2016-07-22; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию