Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при отморожении





Доврачебная помощь заключается в общем согревании пострадавшего и постепенном согревании отмороженного участка. С пострадавшего снимают мокрую одежду, укутывают его в одеяло, обкладывают грелками или бутылками с горячей водой. Сразу на месте обнаружения пострадавшего на пораженный холодом участок тела необходимо наложить термоизолирующую повязку.

Повязка накладывается следующим образом: пострадавшие ткани закрывают стерильной сухой салфеткой, поверх нее накладывается водо- и воздухонепроницаемая ткань (целлофан, клеенка) большей площади, затем слой ваты еще большей площади и все это прибинтовывается. Пострадавшего необходимо срочно госпитализировать.

В стационаре продолжается общее и местное согревание. Для этого могут использоваться теплые ванны с постепенным в течение 40мин повышением температуры воды от 20 до 40С°. Внутривенно вводятся подогретые растворы реополиглюкина, глюкозы. Применяются препараты, улучшающие кровообращение и снимающие спазм сосудов: никотиновая кислота, папаверин, но-шпа.

Местное лечение отморожений зависит от степени глубины поражения и проводится по принципам лечения ожогов.


При вывихе плеча

7. Сестринский процесс при вывихе плеча. Настоящие проблемы. Зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Вывих - полное стойкое смещение суставных поверхностей костей, сопровождающееся разрывом капсулы и связок. Частичное смещение называется подвывихом. Причина - непрямая (падение на вытянутую или отведенную конечность) и прямая травма. По частоте возникновения первое место занимает плечевой сустав. Среди врожденных вывихов основным явл. вывих бедра.

Привычные - это повторные вывихи, которые возникают после первичного вывиха, чаще в плечевом суставе. Они легко вправляются, но затем возникают вновь, поэтому, как правило, требуют оперативного лечения. Осложненные вывихи сопровождаются переломами костей, повреждениями крупных сосудов, нервов.

Причины. Основные причины вывихов плеча - прямой или посредственный удар в область плечевого сустава, падение на вытянутую руку или вращательное движение руки с приложением силы.

Симптомы: внезапный приступ боли, ощущение будто плечо находится не на своем месте, плечевой сустав внешне выглядят иначе и отличается от другой стороны, как правило, отсутствует прежний гладкий и округлый контур, пациент держит руку, прижимая к телу, предотвращая неаккуратные движения, если задет нерв или имеется повреждение кровеносных сосудов, то может наблюдаться колющая боль, онемение в руке, а также кровоподтек в области сустава.

Лечение. Первая помощь. Поддерживающая повязка и холод на плечо Прекратить любые движения плечом. Не пытаться самостоятельно вправить плечо Если вправить плечо в ближайшее время не представляется возможным, то делается фиксирующая подвязка, чтобы устранить нагрузку и движения в суставе.

Медицинская помощь. Вправление вывиха плеча осуществляется только квалифицированным специалистом под анестезией или наркозом, иногда с применением миорелаксантов. Если произошло самопроизвольное вправление, необходимо произвести осмотр и исключить перелом.

Диагностика. Сразу после поступления в травматологический пункт выполняется рентген снимок, чтобы исключить перелом, а также определить тип вывиха плеча. Если это не представляется возможным, то после возвращения плеча в сустав, надо как можно раньше сделать такой снимок. После вправления рекомендуется: отдых и отсутствие движений в плечевом суставе в течение 5-7 дней, это достигается путем наложения фиксирующей повязки или лонгеты; может потребоваться назначение нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, кетанов). После периода полной иммобилизации необходимо постепенно включать плечо в работу. Необходимо укрепление связок, которые поддерживают плечевой сустав, чтобы предотвратить повторный вывих. Упражнение с использованием легких гантель и экспандера отлично подойдет на ранних этапах реабилитационного лечения вывиха плеча.

Операция. Хирургическое вмешательство иногда требуется для того, чтобы предотвратить последующий вывих плеча, или если имело место серьезное повреждение мышцы, сухожилия, нервных окончаний, кровеносных сосудов или сустава. Операция, обычно, выполняется в кратчайшие сроки после травмы. В случае развития привычного вывиха плеча, операция может быть предложена в качестве попытки стабилизировать сустав за счет укрепления связочного аппарата сустава.


При гнойных ранах

8. Сестринский процесс при гнойных ранах, уход за пациентом. Настоящие проблемы.

Гнойная рана характеризуется наличием гноя, некроза тканей, развитием микробов, отеком тканей, всасыванием токсинов.

Date: 2016-07-22; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию