Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При закрытом пневмотораксе





21. Сестринский процесс при закрытом пневмотораксе. Настоящие проблемы пациента, зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Пневмоторакс - проникновение воздуха в плевральную полость через рану в грудной клетке или из поврежденного легкого. При этом легкое сжимается (колабируется). Различают закрытый, открытый и клапанный (напряженный) пневмоторакс.

При закрытом пневмотораксе воздух, попавший в плевральную область, не сообщается с атмосферным. Возникает он, когда сразу после травмы наблюдается спадение раневого канала. Количество воздуха в плевральной области невелико, легкое сжимается незначительно. Исход благоприятен, поскольку воздух, как правило, рассасывается самостоятельно, иногда после пункции.

Симптомы. На первый план выступает наличие признаков дыхательной недостаточности за счет уменьшения дыхательной поверхности легких в результате спадения и нарушения трахеобронхиальной проходимости; характерен также так называемый «газовый синдром». Пострадавший жалуется на симптомы нехватки воздуха, боль на поврежденной стороне грудной клетки. Наблюдаются цианоз, бледность кожных покровов, стремление больного к положению с приподнятой грудной клеткой. Дыхание на пораженной стороне резко ослаблено или не выслушивается вовсе. Перкуторно определяется коробочный звук. Грудная клетка на стороне повреждения садится при дыхании. Гемодинамика при этом довольно устойчива. По мягким тканям грудной стенки, шеи, лица распространяются симптомы умеренной подкожной воздушной эмфиземы с характерным хрустом при пальпации.

Диагноз довольно легко подтверждается рентгенологически. Рентгенологически при клапанном пневмотораксе выявл. тотальный коллапс (спадение) легкого на стороне поражения, резкое смещение средостения в здоровую сторону и его колебания и сужение легочного поля на здоровой стороне. В результате застойных явлений снижается прозрачность и здорового легкого. Отмечается вялая подвижность и уплощение купола диафрагмы на пораженной стороне. Важным диагностическим приемом явл. ранняя плевральная пункция. Выхождение через иглу воздуха подтверждает наличие пневмоторакса. Пункция производится во 2 межреберье по среднеключичной линии, пунктировать следует иглой, соединенной резиновой трубкой со шприцем, поршень которого выдвинут до середины цилиндра. По самопроизвольному движению поршня можно узнать о наличии в плевральной полости свободного воздуха.

Неотложная помощь при пневмотораксе Первая помощь пострадавшим с закрытым пневмотораксом состоит из следующих мероприятий:

Создание физического и психического покоя;

При оказании первой помощи рекомендуется вдыхание кислорода;

Введение обезболивающих средств, вагосимпатическая блокада по А. В. Вишневскому и обезболивание новокаином точек переломов ребер;

Для оказания первой помощи показана быстрейшая доставка в хирургический стационар;

Плевральная пункция или дренирование плевральной полости.


При раке легких

22. Сестринский процесс при раке легких. Настоящие проблемы пациента, зависимые и независимые сестринские вмешательства.

Для рака легкого характерны ранние метастазы по лимфатическим сосудам.

Предрасполагающие факторы: курение, наличие в атмосфере продуктов неполного сгорания разных видов топлива и большого количества химических соединений, профессиональные заболевания, хронические воспаления бронхиального дерева.

По характеру роста различают экзофитные опухоли (растут в просвет бронха) и эндофитные (растут вдоль стенки бронха или охватывают его снаружи). Встречаются и смешанные формы роста. По локализации различают центральные или прикорневые опухоли (из крупных бронхов) и периферические раки (из мелких ветвлений бронхиального дерева).

Симптомы: в начальном периоде клинические проявления скудны, поэтому распознавание опухоли затруднено. Самые характерные симптомы рака легкого: кашель, кровохарканье, боли в груди, одышка. Одна из первых жалоб пациентов - кашель, вначале сухой, затем со скудной слизистой мокротой. По мере обтурации бронха опухолью кашель усиливается, становится упорным, надсадным. Меняется характер мокроты, она становится слизисто-гнойной или гнойной, приобретает неприятный запах и выделяется в большом количестве. Кровохарканье - явл. следствием изъязвления опухоли или слизистой оболочки бронхов. При распаде опухоли или прорастании ею крупных кровеносных сосудов появляются сгустки крови в мокроте или возникает обильное кровотечение. Боли в грудной клетке появляются на стороне поражения опухолью. Причина появления болевых ощущений - вовлечение листков плевры в воспалительный процесс. В далеко зашедших случаях рака легкого боли в груди наблюдаются у большинства пациентов.

Одышка явл. результатом обструкции бронхов или присоединившейся пневмонии. Нарастание одышки прямо пропорционально объему выключенной из дыхания легочной ткани. Она усиливается при скоплении значительных количеств экссудата в плевральной полости и сдавлении органов средостения.

Внешний вид больных изменяется мало. Кахексия наступает в конечной стадии заболевания. В случае возникновения бронхита, пневмонии, распада опухоли может повышаться температура тела. В крови лейкоцитоз, повышение СОЭ.

Ведущими методами диагностики опухоли легкого являются рентгенологические исследования, компьютерная томография, биопсия, цитологическое исследование мокроты и смывов бронхиального дерева.

Date: 2016-07-22; view: 2136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию